Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Пляж, на котором снимался одноименный фильм с Леонардо Ди Каприо, был закрыт из-за критического уровня загрязнения

 > -

Фильм "Пляж" в главной роли с Леонардо Ди Каприо, выпущенный в 2000 году, запомнился не только сценарием, но и местом действия. Все с волнением наблюдали, как молодые люди, сбежавшие от цивилизации, превратили райский пляж в адское место.

После выхода фильма туристы стекались на остров Ко-Пхи-Пхи-Лей, а бухта Майя-Бэй была настолько разрушена, что возможность увидеть этот рай воочию сошла на нет. Подробности прямо сейчас:

Экологический ущерб, понесенный небольшим пляжем, к берегу которого в день приплывает более 200 лодок и прибывает около 5000 туристов, достиг значительной степени.

Тайские власти, объявившие о временном закрытии пляжа с 01.06.2018г., увеличили предполагаемый 4-месячный срок закрытия до 1 года!

Тот факт, что ущерб окружающей среде, нанесенный туристами, прибывающими ежедневно на пляж, вызвал такой результат, естественно, расстроил многих людей. 

По некоторым оценкам, мусор, отходы лодок и остатки солнцезащитного крема в воде уничтожили 80% коралловых рифов вокруг бухты Майя.

Начальник Управления национальных парков Сонгтам Суксаванг так объяснил сложившуюся ситуацию:

«Ежемесячно мы проводили несколько оценок и обнаружили, что 5000 туристов в день наносят серьезный ущерб экологической системе. 

Очень трудно найти способ восстановить бухту или решить данную ситуацию, потому что полностью разрушены и пляж, и растительность, его покрывающая».

Власти Таиланда не хотели терять доходы от туризма в размере 13 миллионов долларов в год, хотя давно знали об этих разрушениях...

Однако 1 октября этого года Управление национальных парков и дикой природы объявило о том, что пляж останется закрытым до полного восстановления экосистемы.

Члены местных некоммерческих организаций, выступающие в защиту природы, очень довольны этим решением. Учитывая, что коралловый риф растет всего на пол сантиметра в год, пляж, вероятнее всего, будет закрыт еще много лет.

Директор Национального парка бухты Майя-Бэй сообщил, что они посадили более 1000 коралловых рифов и сделали все возможное для восстановления природы.

Соседние страны, такие как Филиппины и Индонезия, тоже начали реагировать на ущерб, причиненный туризмом.

В апреле этого года президент Филиппин Родриго Дутерте сказал, что остров Боракай-Бей превратился в помойку, и объявил о закрытии пляжа на шесть месяцев.

Индонезия, в прошлом году объявившая о «мусорном кризисе» острова Бали, стала выпускать короткометражные фильмы, целью которых является привлечь внимание общественности к загрязнению окружающей среды и воды.

Источник: www.theguardian.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение