Парализованный мужчина впервые за 12 лет начал ходит после того, как ему вживили имплант, читающий мысли

 > -

На этих кадрах запечатлен парализованный человек, который впервые за 12 лет ходит на своих ногах, используя только силу своих мыслей.

40-летний Герт-Ян Оскам из Нидерландов попал в страшную аварию на велосипеде во время работы в Китае в 2011 году. Это лишило его возможности двигать ногами, сообщает Dailymail

Но новаторский электронный имплантат позволил ему снова восстановить контроль над своими ногами.

Душевные кадры показывают, как Герт-Ян стоит, ходит и даже поднимается по лестнице после того, как ему надели устройство для чтения мыслей.

Грегуар Куртин, нейробиолог из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), который работал над исследованием, описал эту технологию как «цифровое возрождение» спинного мозга.

Повреждения спинного мозга могут прервать связь между головным мозгом и областью спинного мозга, которая контролирует ходьбу, что приводит к параличу.

Предыдущие исследования были направлены на восстановление движения у людей с этим типом паралича путем электрической стимуляции областей спинного мозга.

Однако для этого требовалось носить датчики движения, и пациенты демонстрировали ограниченную подвижность при выполнении различных задач и на различных участках.

Вместо этого команда EPFL предложила новый подход, используя электронные имплантаты для создания «беспроводного цифрового моста» между головным и спинным мозгом.

Один имплант помещается в мозг пациента над областью, отвечающей за движения ног. Между тем, второй помещается в область спинного мозга, которая контролирует движение ног.

Профессор Джоселин Блох, автор исследования, сказала: «Эти устройства декодируют электрические сигналы, генерируемые мозгом, когда мы думаем о ходьбе».

Затем сигналы мозга преобразуются в последовательности электрической стимуляции спинного мозга. В свою очередь, это активирует мышцы ног для достижения желаемого движения.

Лучшее в этом то, что система работает без проводов, что позволяет пациенту передвигаться самостоятельно.

После того, как импланты были помещены в головной и спинной мозг Герта-Яна, система откалибрована всего за несколько минут, и он уже больше года может использовать ее дома.

«Это простое удовольствие представляет собой значительную перемену в моей жизни», — сказал он.

Удивительно, но даже при отключенном цифровом мосте исследователи наблюдали «значительные улучшения» в моторных навыках Герта-Яна.

«Это цифровое восстановление спинного мозга предполагает, что развились новые нервные связи», — сказали они.

Пока что цифровой мост был протестирован только на одном человеке, но теперь команда надеется распространить его на других людей.

«Расширение концепции пальцевого моста на шейный отдел спинного мозга может также восстановить движения руки и кисти после повреждения спинного мозга и инсульта», — заключили они.

Работа мечты: Европейское космическое агентство заплатит 15 600 фунтов стерлингов 12 добровольцам, чтобы они провели два месяца в постели
Революционный подход к омоложению: 45-летний технический миллиардер вводит кровь сына-подростка в надежде сбросить годы
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение