Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Отечественные кумиры XX века: самые выдающиеся люди прошлого столетия по мнению россиян

 > -

XX век был наполнен интересными, яркими и трагическими событиями. В эту эпоху жили величайшие люди, которые внесли огромный вклад в историю нашей страны. И пусть сейчас достижения многих из них оспариваются и подвергаются негативной критике, простые граждане все равно помнят и любят их.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в начале этого года решил провести опрос среди наших соотечественников, задав всего один вопрос: кого из известных личностей они считают своими кумирами? И вот кто оказался в первой десятке рейтинга.

10. Десятое место разделили между собой фигуристка Ирина Роднина и писатель Михаил Шолохов.

Ирина Роднина является трехкратной олимпийской чемпионкой и десятикратной чемпионкой мира. Неудивительно, что для многих людей она стала примером для подражания.

Михаил Шолохов - лауреат Нобелевской премии по литературе. "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Они сражались за Родину", "Судьба человека"... Главные герои каждого из этих произведений - обычные люди, прошедшие трудный жизненный путь.

9. Михаил Булгаков

Самый известный роман писателя "Мастер и Маргарита" до сих пор остается одним из самых популярных произведений во всем мире.

8. Андрей Миронов и Андрей Сахаров

Андрей Миронов - кумир советский эпохи, воплотивший на экране и в театре множество образов. 

Андрей Сахаров является одним из создателей водородной бомбы. Однако именно он впоследствии выступал ярым борцом за мир.

7. Владимир Ленин

Заслуги вождя революции до сих пор помнят многие россияне. Ведь именно благодаря ему на карте мира появилась новая страна - СССР.

6. Александр Солженицын - лауреат Нобелевской премии и автор книги "Архипелаг ГУЛАГ".

5. Иосиф Сталин - выдающийся лидер, благодаря которому СССР стал сверхдержавой.

Пожалуй, это самая противоречивая фигура 20 века. Но нельзя отрицать тот вклад, который он внес в развитие страны, в том числе и победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

4. Лев Толстой - великий русский писатель, автор романов "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение" и др.

Что примечательно, за него в основном отдала голоса молодежь.

3. Георгий Жуков - выдающийся советский полководец, который остался в истории, как один из главных творцов победы в Великой Отечественной войне.

2. Владимир Высоцкий - гениальный поэт-песенник и актер.

За него отдали голоса 28% опрошенных, объяснив это тем, что артист оказал большое влияние на формирование взглядов как своих современников, так и последующих поколений.

1. Юрий Гагарин - первый человек, совершивший полет в космос.

Как и несколько десятилетий назад, Гагарин остается кумиром для большинства наших соотечественников. По крайней мере, 44% респондентов проголосовали именно за него.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение