От неудачника до гения: трудное детство Исаака Ньютона

 > -

Несмотря на то, что он был сиротой, которого оставила собственная мать, и стал предметом насмешек в детстве из-за слабых коммуникативных навыков, его имя всегда будет помниться: Ньютон.

Он был невероятно наблюдателен, целеустремлен и обладал выдающимися интеллектуальными способностями, что позволило ему заметно опередить своих предшественников. 

Ньютон стал известным ученым в области классической физики, и даже если основы этой науки были позже потрясены Эйнштейном, его имя всегда останется в памяти людей. Он родился в Рождество, всего через четыре месяца после смерти своего отца.

Для просмотра новости: https://editor.onedio.com/haber/newton-u...

Когда Ньютон родился, его называли чудо-младенцем.

Все потому, что Ньютон, который родился преждевременно в 6 месяцев, был меньше размером, чем книга. Он был настолько хрупким, что ему приходилось использовать специальный бандаж, чтобы поддерживать его шею в вертикальном положении до 2 лет. Несмотря на то, что многие сомневались, что он выживет, он настойчиво боролся за свою жизнь.

Когда Ньютону было 9 лет, его мать уехала с новым мужем и оставила его. Он был очень огорчен отсутствием материнской любви, проводя время со своей бабушкой. В возрасте 10 лет он отправился к своему дяде-пастору, который был очень интеллектуальным человеком и познакомил Ньютона с миром книг.

Благодаря этим книгам, Ньютон понял, как важно обучение и чтение для его личностного развития. Когда его семья переехала к семье Кларк, он был рад получить доступ к большой библиотеке на чердаке. Там он совершенствовал свои знания, а также встречался с известными мыслителями и учеными, такими как Гюйгенс, Декарт и Роберт Гук. В результате этих встреч Ньютон стал формировать свои мысли и стал больше интересоваться событиями в мире.

Он задавался вопросами о том, почему люди падают на землю, почему цвета радуги образуются так, как они есть, и почему мяч отскакивает от земли. Он также интересовался тем, почему Солнце всегда восходит с востока, и как устроено время.

Конечно, в то время никто не знал, что этот любопытный парень перевернет мир с ног на голову…

Услышав, что Ньютон окончил школу, его биологическая мать позвала его к себе, чтобы он присматривал за тремя сводными братьями и сестрами, ухаживал за полем и помогал во многих других делах, с которыми она не могла справиться. По словам ее матери, полученного им образования было достаточно.

Но брошенный в детстве Ньютон очень неохотно откликнулся на этот призыв. Во время недолго проживания у матери он создавал проблемы, и его снова отправили к семье Кларк, но его мать не дала ему денег, необходимых для учебы в колледже.

Ньютону удалось поступить в колледж по стипендиальной программе. В обмен на стипендию, которую он получил, он присматривал за детьми преподавателя, приходящими в колледж или убирал туалеты. Исаак мужественно выдержал это испытание, хотя по-прежнему крайне не любил чувствовать себя угнетенным, был нелюдим и не умел заводить друзей.

Когда окончил колледж, Исаака Ньютона безоговорочно приняли в магистратуру, несмотря на то, что он не был очень успешным учеником, но был особенным, что заметили преподаватели. Однако университет был закрыт в связи с вспышкой великой чумы в Англии. Ньютон вернулся на ферму своей матери, что позволило ему переварить все, что он узнал.

В те годы он сконцентрировал свои усилия на исследовании оптических тайн. Он пытался найти способ избавить линзовые телескопы от хроматической аберрации, что привело его к исследованию дисперсии. Главной целью экспериментов Ньютона было познание физической природы света, и многие из его исследований до сих пор используются в учебных заведениях.

Почти в то же время он стал автором, возможно, самого знаменитого своего открытия: закона всемирного тяготения. Однако эти исследования были опубликованы только спустя десятилетия, так как Ньютон никогда не стремился к славе.

Существует заблуждение, что ключевой закон классической механики Ньютона, закон всемирного тяготения, был открыт им после того, как яблоко упало на его голову. На самом деле Ньютон планомерно работал над своим открытием, что ясно из его многочисленных записей. Легенда о яблоке стала популярной благодаря авторитетному философу того времени, Вольтеру.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение