Ошибка выжившего - феномен, который мешает жить (поэтому пора вам узнать о нем больше)

 > -

Успешные истории других людей вселяют уверенность: "если он смог, то и я смогу". За этим убеждением скрывается систематическая "ошибка выжившего". В последнее время данный термин часто употребляется в современной культуре. Давайте разберемся, что он значит на самом деле.

Источник: https://www.masterclass.com/articles/sur...

"Ошибка выжившего" - распространённое явление. Поэтому очень хорошо, что ему стали уделять достаточно внимания. Ведь первый шаг к решению проблемы — это её признание.

По своей сути, это - ошибка сбора статистики, возникающая, если при принятии решения человек опирается только на примеры «выживших» (тех, кто добился успеха), но не учитывает статистику по «погибшим» (тем, у кого не получилось прийти к такому же результату), поскольку данных по ним мало или они отсутствуют.

Давайте для примера представим, что учёные тестируют новые удобрения. Они собрали контрольную группу растений и начали проводить испытания. В результате экспериментов, часть растений погибла, а часть дала плод. Учёные собрали статистику с плодоносящих растений. Например, скорость роста, размер плода, насыщенность вкуса и т. д. Но при этом ими были проигнорированы образцы, которые не дали плод. Что стало причиной их гибели? Почему другие растения выжили? Это и есть ошибка выжившего.

Это распространённое когнитивное искажение, в основе которого лежит непонимание причины и следствия. Человек находит закономерность в наборе данных, но не учитывает вероятность простого совпадения. Самый популярный пример — некоторые основатели известных компаний бросили учёбу в университете и стали успешными. Но это является совпадением, поскольку необязательно этот факт привёл их к успеху.

А теперь немножко истории. Данная ошибка существовала в жизни человека с самых древних времён. Но широкого признания она обрела после Второй Мировой Войны. Американские инженеры осматривали бомбардировщики, вернувшиеся с заданий и укрепляли те части конструкции самолёта, которые были сильнее всего повреждены. Ошибка в том, что, если аппарат смог вернуться на базу с повреждениями, значит в тех местах конструкция достаточно прочная. При этом игнорировались сбитые машины. Соответственно, причина их сбития оставалась неизвестной, а уязвимости конструкции не устранялись.

Поэтому вместо того чтобы концентрироваться на удачных примерах, стоит уделять внимание неудачным историям и реально оценивать свои шансы на успех. Это поможет вам сохранить своё будущее и убережёт от необдуманных действий.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение