«Оппенгеймер» Кристофера Нолана: дата выхода, актёрский состав и всё, что известно

 > -

Нолан снимет свой первый биографический фильм о истории человека, который сделал атомную бомбу

Каждые несколько лет Кристофер Нолан спускается с режиссёрского Олимпа, чтобы представить ещё один фильм, который нельзя не посмотреть. Его последовательность соперничает с любым живым или легендарным режиссёром. Как сценарист, режиссёр и продюсер, он один из самых успешных профессионалов, работающих в кино, и снимает блокбастеры, не уступающие по масштабу классике Спилберга или Кубрика. Трилогия «Тёмный рыцарь», «Начало», «Помни»: его работы представляют собой невероятное разнообразие.

Для просмотра новости: https://collider.com/christopher-nolan-o...

Нолан недавно объявил, что его 12-й фильм изменит темпы его фильмографии; режиссёр пишет и продюсирует биографический фильм о жизни Роберта Оппенгеймера. Чтобы узнать больше о том, кто это, о чём может быть фильм и об актерском составе, ознакомьтесь с кратким резюме всего, что мы знаем об «Оппенгеймере».

О чём фильм?

«Оппенгеймер» — это адаптация книги Мартина Шервина и Кая Берда «Американский Прометей: триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера». По книге, получившей Пулитцеровскую премию, будет снят фильм, описанный как «эпический триллер, снятый в формате IMAX, который погружает зрителей в захватывающий дух загадочного человека, который должен рискнуть уничтожением мира, чтобы спасти его».

Оппенгеймер был учёным, наиболее известным как руководитель Манхэттенского проекта — группы, разработавшей атомную бомбу для Соединенных Штатов Америки во время Второй мировой войны. Позже он занимал пост председателя Комиссии по атомной энергии США, где работал над замедлением нарастающей гонки ядерных вооружений с Советским Союзом.

В 1954 году Оппенгеймера заклеймили коммунистом за его принадлежность к нескольким группам. Он был уволен со службы в федеральном правительстве и продолжил свой вклад в науку в качестве учителя и новаторского физика-теоретика во время своего изгнания. Он получил три номинации на Нобелевскую премию по физике с 1946 по 1967 год, хотя до своей смерти в 1967 году он так и не выиграл ни одну.

Есть ли трейлер?

Одноминутный тизер-трейлер был выпущен исключительно в кинотеатрах перед фильмом Джордана Пила «Нет». Через неделю, 28 июля 2022 года, трейлер был опубликован в сети.

Полный трейлер фильма был выпущен исключительно в кинотеатрах перед показом фильма «Аватар: Путь воды» в формате IMAX.

Другая версия официального трейлера была опубликована в сети 18 декабря 2022 года. Трейлер, озвученный Киллианом Мерфи, предвещает гораздо более эмоциональный и человечный фильм, чем некоторые могли ожидать от фильма о создании ядерной бомбы режиссёра Кристофер Нолан. Но в паре с музыкой Людвига Йоранссона он ощущается именно так.

Кто в творческой группе, стоящей за «Оппенгеймером»?

Как упоминалось ранее, Кристофер Нолан снял фильм и написал сценарий. Известный режиссёр также воссоединился с некоторыми из своих предыдущих сотрудников. Лауреат премии «Оскар» Людвиг Йоранссон, работавший над музыкой к «Доводу», напишет музыку «Оппенгеймера». Оператором постановщиком фильма выступает оператор Хойт ван Хойтема, который был оператором фильмов «Интерстеллар» и «Дюнкерк». Ещё один репатриант из команды фильма «Довод» — монтажёр Дженнифер Ламе, которая также работала над такими фильмами, как «Чёрная пантера: Ваканда навеки», «Манчестер у моря» и «Брачная история».

Жена Нолана Эмма Томас продюсирует фильм вместе со своим мужем, а также Чарльзом Ровеном, который ранее работал с Ноланом над трилогией «Темный рыцарь».

Кто в актёрском составе?

Частый сообщник Кристофера Нолана Киллиан Мерфи («Острые козырьки») сыграет самого Роберта Оппенгеймера. Киллиан ранее сотрудничал с Ноланом в трилогии «Тёмный рыцарь», «Начало» и совсем недавно в «Дюнкерке».

Эмили Блант («Тихое место») воссоединяется с Мерфи, её коллегой по фильму «Тихое место 2», в роли Кэтрин Оппенгеймер. Кэтрин была активисткой и учёным и одним из многих звеньев между Оппенгеймером и коммунистической идеологией.

Мэтт Дэймон присоединится к актёрскому составу в роли генерал-лейтенанта Лесли Гроувса. Гроувс был военным директором Манхэттенского проекта, а также руководил строительством Пентагона.

Было объявлено, что Роберт Дауни-младший присоединился к фильму в роли Льюиса Штрауса. Штраус и Оппенгеймер оказались на противоположных сторонах дебатов о разработке водородной бомбы в конце 1940-х годов. Как и Оппенгеймер, Штраус впоследствии стал председателем Комиссии по атомной энергии США.

Флоренс Пью («Черная вдова») сыграет Джин Тэтлок. Тэтлок была одним из нескольких связующих звеньев между Оппенгеймером и коммунизмом, и их роман был завязан на долгие годы.

Также было объявлено, что обладатель премии «Оскар» Рами Малек сыграет ученого, а режиссёр и актёр Бенни Сафди («Хорошее время») сыграет Эдварда Теллера — венгерского физика, который участвовал в создании первой водородной бомбы.

Когда выйдет «Оппенгеймер»?

Вскоре после того, как Universal Studios объявила о своей сделке в качестве нового дистрибьютора фильмов режиссёра, они объявили, что его новый фильм должен быть выпущен 21 июля 2023 года. «Оппенгеймер» будет эксклюзивно в кинотеатрах.

Нолан также является одним из самых ярых сторонников целлулоидной плёнки и киноэкрана. В марте 2020 года он написал статью для Washington Post о магии кино и кинотеатров. В документальном фильме «Бок о бок», в котором анализируются различия между целлулоидной пленкой и цифровыми камерами, его комментарии показывают его со стороны приверженца оригинального кино. Его приверженность проявляется в распространении своих картин, где он обеспечивает ограниченный выпуск подлинных фильмов — а-ля Квентин Тарантино. Даже когда почти все остальные фильмы были сняты с производства в 2020 году, Нолан и Уорнер настаивали на выпуске «Довода» летом. Хотя это не спасло кинематограф, когда Warner Bros форсировала его выпуск на фоне пандемии коронавируса в августе 2020 года, это была ещё одна пьянящая и насыщенная событиями картина англичанина. Это был его самый кассовый фильм со времен «Престижа».

После того, как Warner Brothers объявили о планах дебютировать свои фильмы в потоковом сервисе HBOMax в тот же день, что и день театрального релиза, Нолан, наряду с другими создателями и самими кинокомпаниями, был более чем недоволен. Он раскритиковал решение и сервис, назвав HBOMax «худшим потоковым сервисом». В интервью Entertainment Tonight он сказал:

«…они никому не сказали. В 2021 году у них есть одни из лучших режиссёров в мире, у них есть одни из самых больших звёзд в мире, которые годами работали, в некоторых случаях, над этими проектами, очень близкими их сердцу, которые должны быть показаны на большом экране. Они предназначены для максимально широкой аудитории... и теперь они используются в качестве лидера для убыточного потокового сервиса (для молодого потокового сервиса) без каких-либо консультаций. Да, споров много. Но это очень, очень, очень, очень грязно. Настоящий развод.»

Вскоре после этого режиссёр ушел в качестве рабочего партнёра Warner и, несомненно, стал самым популярным свободным агентом на рынке. Даже Netflix изо всех сил пытался привлечь к себе внимание скептика потоковых сервисов, а их руководитель Скотт Стубер заявил:

«Он невероятный режиссёр. Я собираюсь сделать всё, что в моих силах».

Но Нолан присоединился к Universal для выпуска своей новейшей картины. Студия якобы завоевала благосклонность, пообещав шестинедельное молчание вокруг даты выхода фильма, когда никакие другие проекты Universal не будут выпущены, а также пообещала 100-дневный эксклюзивный прокат в кинотеатрах.

Донна Лэнгли, председатель Universal Filmed Entertainment Group, заявила:

«Фильмы Кристофера Нолана и Эммы Томас разрушили границы того, чего может достичь кинематографическое повествование. Мы очень рады работать вместе с ними над этим исключительным и экстраординарным проектом и благодарны за их общую страсть и приверженность кинотеатральному опыту».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение