Одиноким предоставляется... 8 советов по выживанию в общежитии в России

 > -

Жизнь в общежитии для людей, которые всю жизнь прожили в квартире, может показаться настоящим шоком. Однако общаги - практически неотъемлемая часть жизни любого иногороднего студента. На самом деле, не так страшен чёрт, как его малюют, просто нужно знать определённые правила и следовать им. Мы готовы рассказать!

1. Держите всё в своей комнате

Уже давно прошли те времена СССР, когда всё считалось общим, а люди - одной большой семьёй. Сегодня, оставив свою еду в холодильнике на общей кухне, через некоторое время можно недосчитаться пары сосисок.

2. Наладьте хорошие взаимоотношения с комендантами

Люди, которые ни разу не жили в общежитии, наверное, и не знают, кто это такие. Коменданты (или коменды) - это так называемые охранники, которые пропускают в общежитие. Они, как правило, тоже здесь живут. Их работа связана с огромным количеством бюрократической волокиты, поэтому с ними лучше не ссориться, не то жизнь будет не в радость.

3. Освойте некоторые навыки дизайнера

Коменданты могут наводить порядки в общежитии в целом, однако в своей комнате хозяин только вы. Поэтому можно привезти новую мебель, а также переклеить обои. Однако помните, что кардинальные перемены типа планировки категорически запрещены.

4. Учитесь межкультруной коммуникации

Если вы живёте в студенческом общежитии, то вашими соседями наверняка будут не только русские, но ещё и люди из Китая, Туркменистана и других стран. Нужно уметь общаться, находить общий язык, а также понимать межкультурные различия.

5. Занимайте очередь в душ заранее

Помните, что кроме вас в душе будет мыться ещё около 10 человек, поэтому стоит позаботиться заранее о планировании своего времени. Чтобы быть в душе первым(-ой), придётся встать около 8.

6. Не игнорируйте общажные вечеринки

Они, как правило, устраиваются для того, чтобы сплотить коллектив. Вы же не хотите стать отшельником, правда?

7. Импровизируйте, адаптируйтесь и преодолевайте трудности

Однозначно, жизнь в общежитии - не самое приятное занятие, однако во всём можно найти плюсы и ко всему можно привыкнуть. Главное - креатив! Например, если вам не хочется готовить на общей кухне, то на помощь всегда может прийти мультиварка, которую вы поставите в собственной комнате.

8. Учитесь играть на гитере

Очень популярны в общагах так называемые квартирники, когда люди собираются в одной комнате и поют под гитару. Как в пионерском лагере вокруг костра, только в комнате. Разумеется, человек, который умеет играть на гитаре, всегда пользуется уважением.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение