Обзор «Города астероидов»: красивый фильм Уэса Андерсона о столкновении с инопланетянами

 > -

Последний фильм режиссера «Отель Гранд Будапешт» и «Французский диспетчер» — его самый красивый фильм.

Если и есть режиссер, чью работу можно увидеть по одному кадру и определить стиль, то это Уэс Андерсон. Фильмы Андерсона, одержимые богатыми и красочными палитрами, симметрией, детализированными декорациями и дизайном костюмов, часто выглядят так, будто их вытащили из сборника рассказов. В последней работе автора «Город астероидов» мы отправляемся в вымышленный 1955 год посреди пустыни на юго-западе Америки. В типичной манере Андерсона у нас есть целый ансамбль персонажей и несколько сюжетных линий, собранных в его безупречную упаковку.

Для просмотра новости: https://collider.com/asteroid-city-revie...

«Город астероидов» принимает другую форму повествования

Первое, что бросается в глаза при просмотре «Города астероидов», — это тот факт, что реальная история, которую мы наблюдаем в пустыне, — это вымышленная пьеса, разыгранная актерами. Другими словами, в фильме используется повествовательная структура, в которой каждый из персонажей также играет свою роль в пьесе. Визуально Андерсон различает это, показывая нам неигровые элементы в черно-белом цвете.

У персонажей разные акценты, характеры и имена.

Возможно, если бы этому всему дали больше времени "на маринование", концепция была бы более гладкой в ​​исполнении. Но, учитывая огромный актерский состав, за которым мы должны следить, рамочные персонажи в конечном итоге мутят воду. Это нарушает ход истории в Городе астероидов, даже если мы видим, как процветают такие актеры, как Уиллем Дефо, Эдриан Броуди и Хонг Чау. Андерсон известен своим большим актерским составом, но кажется, что, возможно, он слишком сильно переборщил в Городе астероидов.

«Городу астероидов» не хватает глубины эмоций классики Андерсона

Хотя Уэс Андерсон, несомненно, очень эстетичный режиссер, его сильные стороны также заключаются в способности тонко рассказывать истории, наполненные эмоциями. «Королевские Тененбаумы», «Отель «Гранд Будапешт» и «Королевство полной луны» — все это примеры его историй, которые включают в себя не только его фирменный эстетический стиль, но и его фирменный стиль повествования. Часто он смешивает причудливость с дисфункцией и меланхолию с черным юмором. Возможно, кто-то назовет кинорежиссуру Андерсона поверхностной, но более пристальный взгляд на его лучшие работы показывает, что каждая история, которую он создает, многослойна.

Возможно, поверхностность возникла потому, что в «Городе астероидов» нужно жонглировать многим одновременно — огромный актерский состав, две разные сюжетные линии, научно-фантастический элемент — но бывают моменты, когда фильм бесцелен. Он извивается от сюжета к сюжету. Мы переходим от борьбы Оги (Джейсон Шварцман) с большими переменами в своей семье к его расцветающему роману с актрисой Мидж Кэмпбелл (Скарлетт Йоханссон) и к неожиданному прибытию доброго инопланетянина. У Оги и Мидж явно есть львиная доля развития персонажей, хотя их история затмевается прибытием инопланетянина. Зрители невольно задаются вопросом, не пора ли Уэсу Андерсону совершить прыжок из кино на телевидение, чтобы ему было позволено развивать и подчеркивать этих подробных персонажей.

Стиль Уэса Андерсона во всей красе в «Городе астероидов»

Хотя в повествовании есть свои недостатки, визуальная эстетика и внешний вид «Города астероидов» совершенно безупречны. Прекрасные пастельные тона пустыни Сонора смешаны с маленькими причудливыми штрихами, которые Андерсон так любит включать в свои фильмы. Построенная в никуда эстакада, парк автодомов с одной сгоревшей кабиной, роман между двумя людьми, разговаривающими друг с другом из своих окон. Он заботится о деталях, и это видно. По мере того, как потрясающее лазурно-голубое небо превращается в желто-розовый закат, трудно смотреть на Астероид сити и не хотеть просто попасть в этот, казалось бы, безупречный мир.

Возможно, это самый красивый фильм Андерсона. Когда прибывает НЛО, он заливает группу неоново-зеленым сиянием, а неуклюжий маленький инопланетянин выглядит совершенно безобидным и кротким. Это момент, разыгранный для смеха, полностью основанный на физической комедии.

Если вам нравится Уэс Андерсон, «Город астероидов» — это то, что вам нужно. Это больше того, что вы уже любите, и приятно видеть, как новые актеры присоединяются к любимому составу Андерсона. Такие актеры, как Майя Хоук, Марго Робби или Стив Карелл идеально вписались в его маленький мир. Даже если вы можете почесать голову в конце фильма, задаваясь вопросом: «Какой в ​​этом был смысл?» он по-прежнему стоит на голову выше многих фильмов, которые делают минимум по сравнению с количеством мыслей, которые Андерсон вкладывает в свои фильмы.

Мировая премьера «Города астероидов» состоялась на Каннском кинофестивале 2023 года, а в кинотеатрах он выйдет 23 июня.

Первый трейлер фильма Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» обещает зрителям захватывающий триллер
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение