Объявлены номинанты на премию «Золотой глобус — 2021»

-

Объявлены кандидаты на 78-ю премию «Золотой глобус», организованную Голливудской ассоциацией иностранной прессы.

В связи с пандемией номинации на «Золотой глобус» в этом году были объявлены позже обычного, 3 февраля.
Сама церемония премии «Золотой глобус», которую называют предвестником «Оскара», обретет своих обладателей 28 февраля. 

Ведущими «Золотого глобуса» станут Тина Фей и Эми Полер, которые проведут мероприятие в виртуальном формате по аналогии с церемонией «Эмми», которая состоялась в сентябре.Фильмы, номинированные на 78-ю премию «Золотой глобус» в этом году, перечислены ниже:

Художественные фильмы:

Лучший фильм (драма)

  • «Отец» (Флориан Зеллер)

  • «Манк» (Дэвид Финчер)

  • «Земля кочевников» (Хлоя Джао)

  • «Девушка, подающая надежды» (Эмеральд Феннел)

  • «Суд на чикагской семеркой» (Аарон Соркин)

Лучший режиссер

  • Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

  • Дэвид Финчер («Манк»)

  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

  • Реджина Кинг («Одна ночь в Майями»)

  • Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший сценарий

  • Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

  • Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон («Отец»)

  • Джек Финчер («Манк»)

  • Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучший актер в драматическом фильме

  • Риз Ахмед («Звук металла»)

  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)

  • Энтони Хопкинс («Отец»)

  • Гари Олдман («Манк»)

  • Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучшая актриса (комедия или мюзикл)

  • Мария Бакалова («Борат 2»)

  • Кейт Хадсон («Мьюзик»)

  • Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)

  • Розамунд Пайк («Аферистка»)

  • Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)

  • Даниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)

  • Джаред Лето («Дьявол в деталях»)

  • Билл Мюррей («Последняя капля»)

  • Лесли Одом мл. («Одна ночь в Майями»)

Лучшая женская роль второго плана

  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)

  • Оливия Колман («Отец»)

  • Джоди Фостер («Мавританец»)

  • Аманда Сейфрейд («Манк»)

  • Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

Лучший оригинальный саундтрек

  • Александр Деспла («Полночное небо»)

  • Людвиг Йоранссон («Довод»)

  • Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»)

  • Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»)

  • Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»)

Лучшая песня

  • Io sì (Seen), («Вся жизнь впереди»)

  • Speak Now («Одна ночь в Майами»)

  • Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)

  • Fight For You («Иуда и черный мессия»)

  • Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший анимационный фильм

  • «Семейка Крудс: Новоселье»

  • «Вперед»

  • «Путешествие на Луну»

  • «Душа»

  • «Легенда о волках»

Сериалы и телепроекты:

Лучший сериал (драма)

  • «Мандалорец»

  • «Корона»

  • «Страна Лавкрафта»

  • «Озарк»

  • «Рэтчед»

Лучший сериал (комедия)

  • «Эмили в Париже»

  • «Тэд Лассо»

  • «Бортпроводница»

  • «Шиттс-Крик»

  • «Великая»

Лучший мини-сериал или телефильм

  • «Нормальные люди»

  • «Ход королевы»

  • «Отыграть назад»

  • «Голос перемен»

  • «Неортодоксальная»

Лучший актер в драматическом сериале

  • Джейсон Бейтман («Озарк»)

  • Джош О'Коннор («Корона»)

  • Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»)

  • Мэттью Риз («Пэрри Мейсон»)

  • Аль Пачино («Охотники»).

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Оливия Колман («Корона»)

  • Джоди Комер («Убивая Еву»)

  • Эмма Корин («Корона»)

  • Лора Линни («Озарк»)

  • Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший актер в комедийном сериале

  • Дон Чидл («Черный понедельник»)

  • Николас Холт («Великая»)

  • Юджин Леви («Шиттс Крик»)

  • Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

  • Рами Юссеф («Рами»)

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Лили Коллинз («Эмили в Париже»)

  • Кейли Куоко («Бортпроводница»)

  • Элль Фаннинг («Великая»)

  • Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зоуи»)

  • Кэтрин О’Хара («Шиттс-Крик»)

Лучшая актриса в мини-сериале

  • Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

  • Шира Хаас («Неортодоксальная»)

  • Николь Кидман («Отыграть назад»)

  • Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)

  • Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

  • Брайан Крэнстон («Ваша честь»)

  • Джефф Дэниелс («Правило Коми»)

  • Итан Хоук («Птица доброго господа»)

  • Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)

  • Хью Грант («Отыграть назад»)

Лучшая мужская роль второго плана в сериале

  • Джон Бойега («Голос перемен»)

  • Брэндан Глисон («Правило Коми»)

  • Дэн Леви («Шиттс-Крик»)

  • Джим Парсонс («Голливуд»)

  • Дональд Сазерленд («Отыграть назад»).

Лучшая женская роль второго плана

  • Джиллиан Андерсон («Корона»)

  • Хелена Бонем-Картер («Корона»)

  • Джулия Гарнер («Озарк»)

  • Энни Мерфи («Шиттс-Крик»)

  • Синтия Никсон («Рэтчед»)

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение