ОАЭ представили первую в истории страны женщину-астронавта

-

В субботу Объединенные Арабские Эмираты объявили о появлении первой женщины-астронавта.

Об этом в Twitter сообщил правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум.

27-летняя Нора аль-Матруши была выбрана вместе с Мохаммедом аль-Муллой. Эти двое были отобраны из более чем 4000 претендентов в ОАЭ, подавших заявки на участие в программе, сказал шейх Мохаммед в своем твиттере.

«Мы поздравляем страну. Мы рассчитываем, что они поднимут в небо имя ОАЭ», - добавил шейх Мохаммед.

Аль-Матруши также написала в Твиттер: «Нация подарила мне незабываемые моменты сегодня. Я стремлюсь работать в сценарии исторических моментов и достижений, которые будут запечатленными навсегда в памяти нашего народа.».

Астронавт получила степень бакалавра машиностроения в Университете Объединенных Арабских Эмиратов. Космический центр Мохаммеда бен Рашина поделился видео в Twitter, где говорится, что Аль-Матруши работает инженером в Национальной нефтяной строительной компании.

Ее любовь к космосу началась в юном возрасте, «так как ей нравилось посещать эффектные астрономические события», - говорится в видео. Ее девиз по жизни: «Делай то, что делает тебя счастливым».

Аль-Мулла - коммерческий пилот. Он работает воздухоплавателем в полиции Дубая, где он также является командиром их учебного подразделения.

Это объявление знаменует прогресс, достигнутый несколькими космическими агентствами в продвижении гендерного равенства в космической отрасли, в которой с 1960-х годов доминируют мужчины, сообщает The National.

Пара приступит к тренировкам в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне, штат Техас. По заявлению правительства ОАЭ, если она примет участие в миссии, она может стать первой арабской женщиной, побывавшей в космосе.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение