О том, почему Netflix удалил тег LGBTQ в сериале «Дамер»

 > -

«Дамер», также известный как «Монстр: история Джеффри Дамера», вероятно, станет одной из самых популярных программ этого года на Netflix. Это уже самое просматриваемое шоу на сервисе в десятках стран, а также самый просматриваемый дебютный сериал после 4-го сезона «Очень странных дел», который вышел раньше в начале этого года.

Однако, учитывая то, как в сериале изображен реальный серийный убийца, Netflix продолжает сталкиваться с большим количеством упрёков. Если вы его видели, мы не думаем, что вы скажете, что он каким-либо образом «прославляет» Дамера, но претензии возникают из-за того, как Netflix охарактеризовал данного персонажа, и из-за того факта, что этот сериал вообще был снят.

Первая проблема заключается в том, что сначала Дамер был включён в категорию «ЛГБТК», в которой часто размещаются более весёлые шоу, такие как «Heartstopper» или «Sex Education». Его размещение в этой категории наряду с комедийными постановками вызывало недоумение, учитывая тот факт, что Дамер охотился на слабых, геев, чернокожих и смуглых мужчин.

В ответ на многочисленные жалобы пользователей, Netflix убрал мини сериал Райана Мерфи «Дамер» из категории «ЛГБТК».

История Джеффри Дамера на Netflix теперь относится к «ужасам», «старинным преступлениям» и «психологии», но до прошлой пятницы она также относилась и к «ЛГБТК».

Драматический Дамер анализирует убийства американского серийного убийцы Джеффри Дамера с точки зрения жертв и их семей, уделяя особое внимание недоработкам правоохранительной системы. С самого старта сериал взобрался на вершину рейтинга Netflix с более чем 196 часами просмотра.

Несмотря на большое количество зрителей, создатели столкнулись с другими проблемами и критикой сериала. Семьи жертв осудили фильм, среди них Эрик Перри, двоюродная сестра Эррола Линдси, убитого Дамером в 1991 году.

По её словам, пересказ истории — «травмирует снова и снова». Сестра Линдси, которая давала показания на суде против Дамера и была показана в адаптации этой истории от Netflix, утверждает, что с ней «никогда не связывались по поводу шоу».

«У пострадавших есть внуки и дети. Если бы шоу им как-то помогло, оно не было бы таким жестоким и беспечным», — пишет она. «Грустно, что они просто зарабатывают деньги на этой трагедии. Это просто жадность».

Шоу мгновенно взлетело и стало одним из самых успешных дебютов в истории Netflix, что грустно в контексте того, «что жадность — это то, что продается».

Это сложная ситуация, потому что у Netflix также есть масса других документальных фильмов и программ о настоящих преступлениях, которые имеют дело с реальными серийными убийцами, как например, Mindhunters, но мы не видели такой же негативной реакции на них. Кроме того, серийные убийства на протяжении десятилетий как в кино, так и на телевидении, были тем, что удерживает аудиторию у экрана, поэтому Netflix, очевидно, не единственное место, где такое происходит.

Кроме того, есть разговоры о том, что с «успехом» Дамера Netflix должен сделать что-то вроде пожертвования семьям жертв. Тем не менее, стоит вопрос, считает ли Netflix, что, сделав это, они откроют ящик Пандоры и признают ответственность за зарабатывание денег на Дамере и на других проектах «основанных на трагедиях». Опять полный бардак.

Ирония этой ситуации заключается в том, что документальный фильм Netflix напрямую затрагивает эту проблему, обсуждая, как семья Дамеров была вынуждена отдавать родственникам жертв все свои заработки. Также упоминаются и другие продукты, такие как комиксы, в которых рассказывается история Дамера и которые были выставлены на продажу. Хотя признано, что они представляли его благосклонно и есть ощущение, что никто не должен зарабатывать на массовом убийце такого масштаба.

Учитывая все перечисленные факторы, мы определенно не стали бы винить тех, кто решил не смотреть Дамера. Однако, судя по количеству просмотров, которые сериал Netflix получает каждый день, похоже, что это точка зрения меньшинства.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение