О том, как Эйнштейн отказался от операции, которая могла спасти ему жизнь

 > -

Альберт Эйнштейн — один из самых уважаемых ученых своего времени и сегодня. 

«Когда я был молод, все, чего я хотел и ожидал от жизни, — это тихо сидеть в каком-нибудь уголке и делать свою работу, чтобы публика не обращала на меня внимания», — сказал Эйнштейн после того, как его наградили на светском мероприятии. — А теперь посмотри, что со мной стало. 

Тем не менее, он никогда не позволял бремени славы подавлять свой юношеский энтузиазм к простым радостям. Эйнштейн все еще писал любовные стихи объекту своей привязанности; ему нравилось прогуливаться до своего соседнего офиса в Институте перспективных исследований в Принстоне; и всегда он думал о науке.

Для просмотра новости: https://www.amnh.org/exhibitions/einstei...

Он известен своим вкладом в физику и экстраординарным интеллектом. Малоизвестный факт о нем заключается в том, что он отказался от операции, которая могла спасти ему жизнь.

Альберт Эйнштейн в старости находился в критическом состоянии. Перед ним было два варианта. Сделать операцию по спасению жизни или принять естественный путь в следующий мир.

18 апреля 1955 г. — Альберт Эйнштейн умирает вскоре после того, как у его сердца лопнул кровеносный сосуд.

Когда его спросили, хочет ли он сделать операцию, Эйнштейн отказался, сказав: «Я хочу идти, когда хочу. Искусственно продлевать жизнь безвкусно. Я сделал свою долю, пора идти. Я сделаю это элегантно».

 После вскрытия тело Эйнштейна было кремировано, а его прах развеян в неизвестном месте.

Причиной этих слов Эйнштейна было нечто большее, чем упрямство.

Причина такого выбора Альберта Эйнштейна заключалась не в том, что он был упрям. Эйнштейн поговорил со своими врачами, взвесил преимущества и недостатки ситуации и принял решение, исходя из собственного понимания своего состояния.

Выбор Эйнштейна демонстрирует его глубокую и замкнутую натуру и его способность встречать смерть с непоколебимым мужеством.

Отвергнув эту операцию, которая могла бы спасти ему жизнь, Эйнштейн признал неизбежную реальность смерти и естественный ход событий. После того, как Эйнштейн умер и его тело было кремировано, его прах был развеян в неизвестном месте.

Эйнштейн был легендой не только своими изобретениями, но и своей точкой зрения и отношением к жизни.

Те, кто встречался с Эйнштейном, вспоминали его человеческие качества. Он шел на работу пешком или ехал на автобусе в плохую погоду, навещал новорожденных котят соседей, приветствовал колядовщиков зимними ночами, отказывался обновить рецепт на очки. Но он, похоже, не возражал против пушистых тапочек!

Мир оплакивал смерть Эйнштейна. По его просьбе его офис и дом не были превращены в мемориалы.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение