Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Новые мэшапы в кулинарии или Невероятные гибриды, которые стоит попробовать!

 > -

От новых буррито до роллов, от хот-догов в новом стиле до суши-донатов, сегодня мы расскажем о супермэшапах, набирающих обороты популярности по всему миру, которые нужно попробовать во что бы то ни стало!

Для начала давайте разберёмся, что же такое мэшап? В переводе с английского это слово означает "смесь", а в данном случае - сочетание или комбинацию нескольких ингредиентов или блюд, в результате которых рождается новый вид еды.

Источник: https://www.finedininglovers.com/stories...

1. СУШИ-БУРРИТО

Суши-буррито родились в слиянии восточной кухни и техасско-мексиканской. Предшественники таких буррито появились в Сан-Франциско в 2011 году.Они были задуманы с намерением объединить два самых популярных блюда мексиканского залива - суши и буррито. Рис, мясо или рыба, овощи, специи, травы и соусы разной степени пикантности заворачиваются в нори, но затем вместо того чтобы быть нарезанными на кусочки, съедаются целиком, как буррито.

После завоевания Сан-Франциско благодаря "Sushirrito" (сеть ресторанов теперь насчитывает шесть мест, расположенных на западном и восточном побережье США), настал черед Лос-Анджелеса, который тоже не смог устоять перед этим мэшапом. Через 6 лет после создания идея суши-буррито все еще очень востребована. Настолько, что они по-прежнему пользуются популярностью далеко за пределами Западного побережья штатов. 

Так гурманам Йоханнесбурга (Южная Африка) недавно был представлен ресторан "Sushi Burrito & Co", с энтузиазмом встретивший публику и критиков, а также ресторан "Temaki" в Глазго на Hope Street, где владельцы зарабатывают целое состояние.

2. БУРРИТО В НОВОМ СТИЛЕ

Вследствие такого прочного успеха суши-буррито, который был, конечно, только вопросом времени, начали появляться более забавные вариации на тему буррито. 

Советуем попробовать перуанские буррито (нори заменяется тонкой лепешкой, заполненной рисом и киноа, а также томатным самбалом, авокадо, яйцом и говядиной или курицей и грибами).

Другой вариант - "phở-rritos" - содержит ингредиенты вьетнамского супа "phở", в котором смешаны говядина или курица, соевые побеги, рисовая лапша, кориандр, соус хойсин, перец чили и лук. Эти ингредиенты обернуты очень тонкой лепешкой.

"Kyeritos" - это "портативные" версии того, что мы обычно можем найти у себя на тарелке в суши-ресторане. Изначально задуманные калифорнийским брендом "Kye's", эти буррито состоят из риса, протеинов, бобовых, овощей и острых пряных приправ (есть и более мягкие версии), яиц и специй, которые заворачиваются в нори, листья капусты кале или салата-латука перед тем, как упаковать их в прозрачные пакеты.

Не путать с "корритосами"! Это суши-буррито на корейский лад: водоросли используются для обертывания риса (белого или фиолетового), который, в свою очередь, покрывает мясо (говядина, свинина, курица) или тофу, смешанными с кимчи, авокадо, маринованной кукурузой, острыми и не очень соусами и т.д. Список возможных ингредиентов очень длинный и разнообразный.

3. БЕЛЛИ-ДОГ

Вы когда-нибудь слышали о белли-доге? Изобретенный в "Urbanbelly" (Чикаго), этот хот-дог представляет собой искусно придуманную смесь латиноамериканского и корейского вдохновения (и многого другого). Традиционная франкфуртская (копчёная на буковых опилках) сосиска может подаваться в обычной удлиненной булочке или между двумя кусочками поджаренного хлеба. Но что делает белли-дог настолько вкусным (к большому изумлению даже самых опытных рыцарей хот-догов) - так это добавление маринованной зеленой папайи, яичной лапши и майонеза с карри. Белли-дог сервируется с гарниром: горячие пряные чипсы (дань японской приправе тогараши, в которой сочетаются чили, перец Саньшо, имбирь, водоросли, кунжут и обжаренная апельсиновая цедра).

4. СУШИ-ДОНАТЫ

Забудьте мягкий пончик с айсингом и начинкой и попробуйте представить пончик из риса, искусно украшенный самыми вкусными морепродуктами, травами и специями, овощами и фруктами. Его происхождение несколько неясное, однако существует легенда о том, что вспышка вдохновения посетила фуд-блоггера и писателя Сэма Мерфи из Новой Зеландии. Итак, суши-пончики или суши-донаты - это, пожалуй, самая элегантная композиция, вызывающая много шума в социальных сетях, которая одновременно является прекрасной альтернативой быстрому обеду. В Майами, например, шеф-повар "Nai Ya Ra" готовит суши-донаты с морскими ежами, лососем, крабовым мясом, черным трюфелем ... Ну не прекрасно ли?

5. ЛОКС-МИСКИ или LOX BOWL

Прежде всего, что такое "lox"? Ответ прост - это практически брат-близнец "gravlax" (или "gravadlax"), другими словами, лосося, маринованного в скандинавском стиле, который является одним из наиболее характерных ингредиентов американской ашкеназско-еврейской кухни. Лучше всего об этой кухне могут рассказать супруги Аарон Израиль и Савако Окочи, которые владеют рестораном "Shalom Japan" (Бруклин, Нью-Йорк). Именно эта пара создает новые комбинации блюд, которые называют самыми привлекательными еврейскими мэшапами последних лет. 

Не уставая объединять свои две культуры, дуэт «Израиль-Окочи» придумал идею локс-мисок: маринованный лосось сочетается с рисом, авокадо, огурцом, японскими соленьями и жареным яйцом. Все ингредиенты искусно уложены в миску, которая становится одной из самых успешных кулинарных тенденций 2017 года.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение