Новое исследование показало, что фигура Ким Кардашьян в виде песочных часов более вредна для восприятия женского тела, чем модельная фигура Кейт Мосс

 > -

Новое исследование утверждает, что фигура Ким Кардашьян в виде песочных часов более вредна для восприятия женского тела, чем худая фигура Кейт Мосс.

Исследователи из Канады показывали женщинам фотографии в Instagram женщин разных телосложений: «худых», с фигурой «песочные часы» или «спортивных».

Фигура «песочные часы», как у Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и Бейонсе, характеризуется «большими ягодицами и бедрами, тонкой талией и плоским животом».

Между тем, к «худому» телосложению относятся стройные фигуры с плоским животом и тонкой талией, как у Кейт Мосс, а к «спортивным»  - более подтянутое и спортивное женское телосложение.

Исследователи обнаружили, что женщины, посмотревшие фотографии женщин с фигурой «песочные часы», больше недовольны своим весом и внешним видом.

Считается, что женщины с таким телом стали гораздо более распространенными в западной культуре за последние несколько лет, отчасти благодаря социальным сетям.

Но давление, которое испытывают молодые женщины, чтобы достичь такого телосложения, может быть даже более вредным, чем давление общества, требующее быть ультрахудыми.

Новое исследование было проведено Сарой МакКомб и Дженнифер Миллс, двумя исследователями из Йоркского университета в Торонто, Канада.

«Культурные тенденции в западных СМИ в последнее время сместились в сторону телосложения, которое характеризуется большими ягодицами и бедрами, тонкой талией и плоским животом», — пишут они в своей статье.

«Модели с большими ягодицами и бедрами не предлагают более здорового или более реалистичного идеала тела, чем идеалы «спортивного» или «худого» телосложения, но на самом деле могут быть наиболее вредным идеалом для образа женского тела, исходя из текущих данных».

Большая часть предыдущих исследований образа тела изучала влияние «худощавого идеала» на образ женского тела — идеально стройного образа женского тела, такого как Кейт Мосс.

Чтобы узнать больше об этом влиянии, исследователи набрали 402 студентки бакалавриата в возрасте от 18 до 25 лет.

Одной группе женщин показывали фотографии женщин в Instagram с тремя различными идеалами тела («песочные часы», «худая» или «спортивная»), вторую группу использовали как контрольную группу.

Участникам контрольной группы было предложено просмотреть 13 изображений, взятых с привлекательных страниц домашнего декора и мебели.

«Эти изображения были выбраны в качестве контента, не связанного с телом, который пользователи женского пола, скорее всего, увидят в Instagram», — говорится в исследовании.

Тем временем участников, которым показали один из трех идеалов тела, попросили сравнить себя с тем, что они видели на фотографиях.

В целом, результаты показали, что все три типа образов идеального тела приводили к большей неудовлетворенности весом и внешним видом и меньшей общей удовлетворенности своим телом по сравнению с контрольной группой.

Но команда также обнаружила, что сравнение себя с идеалом «песочные часы» приводит к более плохому образу тела, чем сравнение с идеалом «худое тело».

«Исследование показало, что женщины, придерживающиеся идеала «песочные часы», были более неудовлетворены своим весом и фигурой и меньше удовлетворены своим телом в целом», — сказала Сара МакКомб MailOnline.

«Важно то, что они чувствовали эти эффекты сильнее, чем те, кто подвергался воздействию худого идеала.

«Поэтому, несмотря на то, что тип телосложения «песочные часы» является телом больше и пышнее, оно является более вредным для восприятия своего тела у женщин, чем худой идеал. Поэтому телосложение «песочные часы» не обязательно является более здоровой альтернативой худому идеалу».

В целом, исследование предполагает, что современная одержимость достижением идеалов тела смещается в сторону «песочных часов», что, возможно, более вредно для образа женского тела, чем «худое тело».

По словам Сары МакКомб, для этого может быть несколько причин. Одна из них заключается в том, что идеал «песочные часы» нравится большему числу женщин из разных этнических групп.

«Прошлые исследования показывают, что кавказские женщины в первую очередь стремятся к «худому» идеалу, а женщины из этнических меньшинств предпочитают идеал с более пышными формами», — сказала Маккомб.

«Идеал «песочные часы» сейчас набирает популярность в основных средствах массовой информации, поскольку идеалы тела немного отходят от «худого тела», поэтому мы можем увидеть больше женщин, стремящихся к «песочным часам».

Тело «песочные часы» популяризируют очень влиятельные бьюти-блогеры и знаменитости с огромным количеством подписчиков в социальных сетях, такие как Ким Кардашьян.

«В настоящее время мы изучаем, стремится ли больше женщин к этому идеалу, потому что они думают, что его может быть легче достичь, чем идеал худобы, и это заставляет их чувствовать разочарование, когда оказывается, что достичь этого труднее, чем они изначально ожидали», — сказала МакКомб.

Исследование опубликовано в журнале Body Image

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение