Новое исследование показало, что дети чрезмерно опекающих родителей имеют более короткую продолжительность жизни

 > -

Исследователи из Бразилии обнаружили, что дети чрезмерно опекающих родителей — в частности, отцов — имеют повышенный риск смерти в возрасте до 80 лет.

Выводы были сделаны на основе данных, собранных у 941 участника в рамках английского лонгитюдного исследования старения (ELSA). Официальные лица проанализировали информацию, полученную от 445 женщин и 496 мужчин, родившихся в период с 1950 по 1960 год и умерших в период с 2007 по 2018 год.

Для просмотра новости: https://studyfinds.org/overprotective-pa...

Несмотря на то, что участники исследования принадлежат к поколению “бэби-бумеров”, исследователи полагают, что полученные данные могут быть применимы и к более молодым поколениям.

“В этом случае культурные и социальные факторы, возможно, оказали более значительное влияние, чем сейчас. Развод родителей в прошлом воспринимался по-другому и мог быть особенно трудным для детей мужского пола. Мы не можем знать, как бы это сработало сейчас, учитывая наше общество, но исследование показывает, что это было очень тяжело для мужчин, родившихся в 1950-х и 1960-х годах”, - сказал соавтор исследования Тиаго да Силва Александр, профессор геронтологии в Федеральном университете Сан-Карлоса, сообщается в заявлении.

Исследователи обнаружили, что в целом дети, которым предоставляется больше свободы и автономии, имеют больше шансов прожить дольше. Исследование показало, что мужчины, у которых был чрезмерно заботливый отец и меньшая автономия в детстве, подвергаются на 12% более высокому риску умереть в возрасте до 80 лет. Для женщин с чрезмерно заботливым отцом риск смерти в возрасте до 80 лет повышается на 22%.

“Самое интересное в нашем исследовании то, что мы смогли показать в цифрах то, что обсуждалось о воспитании детей в течение многих лет”, - сказал Александр.

“Заботливые и любящие отношения с вашими отцом и матерью в детстве имеют последствия на всю оставшуюся жизнь. В частности, наши результаты показывают, как они влияют на продолжительность жизни”.

Поразительно, но исследование также показало, что мужчины, которые в детстве жили только с одним родителем, имели 179%-ный риск умереть в возрасте до 80 лет. Они также обнаружили, что у женщин, которые в детстве получали большую заботу от своих матерей, вероятность умереть в возрасте до 80 лет снизилась на 14%. Корреляция заключается в том, что те, о ком хорошо заботилась их мать, будут демонстрировать более низкий уровень стресса в дальнейшей жизни и будут подвержены меньшему риску заболеваний.

“Дети нуждаются в родительской заботе и поддержке, но не во вмешательстве, которое лишает ребенка автономии”, - сказала Алина Фернанда де Соуза Канелада, соавтор исследования.

“Исследования в области психологии показывают, что такого рода отношения также слабы, потому что ребенок боится родителя и приводит к различным проблемам, включая нездоровые привычки, при этом некоторые исследования показывают повышенный риск злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также трудности с психическим здоровьем, такие как стресс, который тесно коррелирует с уменьшенная долговечность.”

Исследование проводилось совместно учеными Федерального университета Сан-Карлоса (UFSCar) в Бразилии и Университетского колледжа Лондона (UCL) в Соединенном Королевстве.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение