Netflix стоит продвигать какие-то проекты, помимо Очень странных дел

 > -

Netflix необходимо понять, что другие телешоу, кроме «Очень странных дел», также нуждаются в громких маркетинговых кампаниях

Если новый сезон «Очень странных дел» вот-вот выйдет на Netflix, вы можете быть уверены, что этот сервис будет держать вас в курсе его скорого появления. Netflix превратил продвижение свежих эпизодов этого популярного научно-фантастического шоу в форму искусства, тем более что они выяснили, как работать с брендами, которые прекрасно вписываются во вселенную шоу. Однако безудержная реклама «Очень странных дел» является скорее исключением, чем правилом, когда речь идет об оригинальных программах Netflix. Как правило, сервис ничего не делает, чтобы предупредить публику о выходе совершенно новых шоу или новых сезонов старых передач. Хотя это стало нормой для этого потокового сервиса, это не означает, что постоянный отказ Netflix продвигать проекты, не относящиеся к «Очень странным делам», должен оставаться статус-кво.

Для просмотра новости: https://collider.com/stranger-things-net...

Подход Netflix к маркетингу

Тенденция Netflix вообще не рекламировать свои телешоу не нова. Об этом явлении написаны статьи еще с 2015 года — сервис не особо скрывает такой подход. Теоретически эта тактика предназначена для того, чтобы сэкономить Netflix несколько долларов, а также заставить людей использовать модель длительного просмотра, чтобы помочь распространить информацию о популярном шоу. Netflix не нравятся большие рекламные щиты, рекламирующие новый сезон любимой программы, но ему нравится идея, что люди натыкаются на новое шоу, просматривают все эпизоды сразу, а затем спешат рассказать об этом своим друзьям. Другими словами, Netflix хочет, чтобы основное внимание уделялось его «контенту», а не внешним маркетинговым инструментам, отделенным от сервиса. Это похоже на отсутствие интереса компании к кинотеатральным релизам своих фильмов.

Это означает, что самые большие хиты Netflix, как правило, появляются из ниоткуда. Никто и подумать не мог, что «Игра в Кальмара» найдет отклик у всех, как это было перед тем, как сервис начал терять популярность. Однако после запуска программа просто захватила воображение зрителей по всей планете и стала неожиданным хитом в современную эпоху программ потокового вещания, основанных на старых франшизах. Точно так же у «Монстр: История Джеффри Дамера» не было обширного предрелизного маркетинга, о котором можно было бы говорить, а экранные копии шоу даже не были отправлены критикам заранее. Все открыли для себя этот сериал в одно и то же время.

Тем не менее, это самые яркие положительные примеры того, как Netflix отказывается от традиционного маркетинга. В большинстве случаев сведение рекламной шумихи перед релизом практически к нулю приводит к тому, что сложные или неортодоксальные шоу изо всех сил пытаются выделиться на рынке. Шоу, происходящее от, казалось бы, громких имен, таких как «Клуб полуночников» Майка Фланагана, дебютировало на сервисе с таким слабым стартом, что даже ярым поклонникам этих актеров было бы трудно вспомнить, когда эти программы вышли.

Поклонники «Тука и Берти» Лизы Ханавальт (создательницы широко популярного, получившего признание критиков «Конь БоДжек») сразу же отметили, что после его отмены не было никакой рекламы для анимационной программы Netflix. Подход Netflix к продвижению шоу оставляет такие программы, как «Тука и Берти», в море без даже спасательного плота, который помог бы им удержаться на плаву.

Преимущества для Netflix, если он будет использовать более выраженные маркетинговые кампании

Важно помнить, что использование традиционных маркетинговых схем для информирования людей о ваших программах сделает больше, чем просто сделает Netflix похожим на традиционные премиальные кабельные телешоу. Во-первых, конкуренция в сфере потокового вещания намного выше, чем когда-либо прежде. Конечно, вы не увидите, чтобы Peacock или Apple TV+ запускали такие глобальные феномены, как «Венздей» или «Игра в Кальмара», но конкуренция между зрителями, ищущими потоковое вещание, по-прежнему выше, чем когда-либо. Более заметные рекламные меры могут помочь выделить шоу на рынке, который стал еще более переполненным всего за последние три года.

Тем не менее, ситуациях вряд-ли изменится

К сожалению, несмотря на наличие нескольких серьезных признаков того, что Netflix необходимо изменить свои рекламные стратегии, не похоже, что сервис изменит свои методы в ближайшее время. Проекты, основанные на известных ранее существовавших фигурах, таких как «Венздей» (основанный на «Семейке Аддамс») или «Монстр» (основанный на ужасающих преступлениях серийного убийцы Джеффри Дамера), в последнее время так хорошо зарекомендовали себя для Netflix, что маловероятно, что эта компания изменит свою тактику. Двух крупных ударов часто бывает достаточно, по крайней мере, для крупных корпораций, чтобы заглушить шум бесчисленных мелких проблем. Тем не менее, для тех, кто следит за тем, как Netflix относится к своим программам в течение последних нескольких лет, ясно, что сервис должен начать продвигать шоу, которые не называются «Очень странные дела».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение