Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Ненавижу понедельники: 10 советов как побороть сонливость без кофе

 > -

«Понедельник день тяжелый» гласит сегодняшний девиз каждого среднестатистического россиянина, если только вы не тот счастливчик, у которого сегодня внеплановый выходной.

Чтобы быть сегодня (и во все последующие понедельники) огурцом, как поется в песне Семена Слепакова, возьмите себе на заметку эти 10 советов, которые помогут вам побороть сонливость абсолютно без кофе. Главное, не засните, пока читаете эту статью! 👆😴

Источник: businessinsider.com

1. Ешьте здоровую еду

Ни для кого не секрет, что плотный завтрак заставляет все конечности вернуться обратно в постельку. А все потому, что пищеварение отнимает много сил. Замените привычную овсянку с сосисками на тост с авокадо или морковку и хумус, и вы сразу почувствуете себя более бодрым.

2. Пейте воду

Как известно, человек на 80% состоит из воды. Вода помогает доставлять полезные вещества во все уголки этого волшебного механизма – нашего тела (в том числе и мозгу). Немудрено, что обезвоживание заставляет вас чувствовать себя сонным.

3. Посмотрите видео с милыми животными

Нет никаких доказательств почему люди начинают чувствовать себя более свежими и бодрыми после просмотра видео с котиками, но факт есть факт. Возможно, это связано с тем, что наблюдение за животными снижает гормон стресса, а, может, и в чем-то другом. В любом случае, попробуйте этот способ, а потом расскажете нам, сработало или нет. 😉

4. Выйдите на солнце

Ультрафиолетовые лучи, содержащиеся в солнечном свете, а также в телевизорах, ноутбуках, смартфонах и светодиодных лампах, влияют на работу нашего гипоталамуса, который отвечает за наши суточные биоритмы. Получив необходимую дозу солнечного света, вы гарантированно почувствуете себя бодрее.

5. Дышите глубоко

Спокойный работник – продуктивный работник. Благодаря глубокому дыханию, кислород поступает во все клетки организма, что позволяет вам чувствовать себя лучше. Помимо прочего, глубокое дыхание снижает стресс и чувство беспокойства.

6. Послушайте музыку

Прослушивание любимой музыки способствует выбросу дофамина, гормона, отвечающего за удовольствие, что в свою очередь активирует работу мозга, и вы перестанете чувствовать сонливость.

7. Пожуйте жвачку

Когда ваши челюсти заняты, это активирует циркуляцию крови, а также определенные отделы мозга, вследствие чего мозг занят работой, а потому ему некогда спать. Главное не жуйте слишком громко, чтобы не раздражать коллег.

8. Потанцуйте, или просто пройдитесь

Быстрая ходьба вызывает циркуляцию эндорфинов. Это снижает стресс и сонливость и дарит чувство эйфории.

9. Подремите

Если подремать 5-25 минут днем, где-то за 6-7 часов прежде чем идти в постель, это будет подобно перезарядке. Сон помогает куда лучше, чем кофеин, он не только позволяет себя чувствовать более бодрым и активным, но и улучшает способность к запоминанию.

10. Отвернитесь от экрана

Если продолжительно смотреть в одну точку, например, в экран компьютера продолжительное время, это повлияет на ваши глаза, и вам придется прикладывать усилия, чтобы держать их открытыми. Снизить риск проблемы с глазами можно, если время от времени отвлекаться от экрана, заменить его на жидкокисталлический, чаще моргать, менять позу, а также смотреть на отдаленный объект каждые 20 минут.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение