Недооценённые персонажи вселенной «Во все тяжкие»

 > -

Немногие криминальные сериалы достигают такой глубины построения мира, как в работах Винса Гиллигана и Питера Гулда. Гениальный подход «Во все тяжкие» заключался в том, чтобы познакомить аудиторию с небольшой группой родственных персонажей и сделать их нашими проводниками в мрачном мире преступного Альбукерке. Уолтер выступает в роли нашего Кролика, ведущего нас по кроличьей норе в опасную Страну Чудес, где все торгуют метамфетамином. По мере того, как Уолт всё больше отклоняется от того, что вызывает у нас симпатию, и мы оказываемся на стороне таких персонажей, как Джесси, Хэнк или Скайлер, Уолт остаётся нашей точкой опоры для оценки персонажей, которые существовали в этом мире до его появления.

Источник: https://collider.com/breaking-bad-univer...

Богатый мир включает в себя множество недооценённых персонажей, которые придают рассказу возвышенную, но правдоподобную историю. Некоторые даже появляются в сериале-приквеле «Лучше звоните Солу», в котором подробно рассказывается предыстория Сола Гудмана, также известного как Джимми МакГилл, Майка Эрмантраута и Гуса Фринга, что ещё больше укрепляет их глубокие корни в этом мире. Второстепенные персонажи, которые появляются в одном или обоих этих сериалах, наполняют мир живыми историями, жизни которых которых мы видим через призму основного состава первого шоу. Из всех этих персонажей, вот некоторые из лучших.

8. Кен

Кен — биржевой маклер, ездящий на BMW, который постоянно с кем-то разговаривает по Bluetooth наушнику к большому раздражению окружающих. Это пример сдержанного, но эффективного подхода сценаристов к кроссоверным персонажам: Кен появляется только один раз в «Во все тяжкие» и только один раз в «Лучше звоните Солу», сыграв очень похожую роль в развитии обоих главных героев.

Кен занимает парковочное место Уолта и игнорирует, а учитель химии мстит тем, что подрывает машину владельца. В то же время Джимми и Ким хитро заставляют биржевого маклера оплатить счёт за дорогую текилу. Будучи второстепенным персонажем в первых сезонах обоих сериалов, Кен показывает зрителям, как сценаристы планируют совместить две истории, и как такие персонажи, как Кен, сохраняют реальность этого чувства маленького мира, одновременно появляясь в сюжетных арках Уолта и Джимми.

7. Спудж

Спудж навязчиво появляется в начале «Во все тяжкие» и ближе к концу «Лучше звоните Солу». Когда мы впервые встречаемся с ним, он и его «Леди» держат Тощего Пита, угрожая ножом, чтобы украсть метамфетамин Уолта и Джесси. В следующем эпизоде ​​Джесси приходит в дом Спуджа и требует возмещения ущерба. Выясняется, что у Спуджа и его Леди есть маленький ребенок, чьё недоедание и отсутствие ухода проливают свет на непростительный побочный ущерб, причинённый наркотиками, вызывающими привыкание. Джесси заботится о ребенке, в то время как Спудж пытается взломать украденный банкомат, а мать его ребёнка раздавливает ему голову этим банкоматом из-за того, что Спудж оскорбил её.

Неудивительно, что Спудж больше не появляется в «Во все тяжкие», но его уникальная и запоминающаяся судьба занимает одно из первых мест в списке творческих смертей персонажей Гиллигана. 13 лет спустя он вернулся на наши экраны в последнем сезоне «Лучше звоните Солу», сыграв Спуджа за четыре года до его кончины в «Во все тяжкие». Он одет в дорогую одежду и украшения, у него ухоженные волосы и здоровая кожа. Камео Спуджа здесь показывает, насколько серьёзным может быть эффект метамфетамина.

6. Тортуга

Что касается запоминающихся смертей, связанных с гротескно изуродованной головой, Дэнни Трехо играет Тортугу во втором сезоне сериала «Во все тяжкие». Актёр известен ролями в фильмах «Мачете», «Дети шпионов» и «От заката до рассвета». В мире Винса Гиллигана — Тортуга, это информатор Управления по борьбе с наркотиками, который работает в сфере торговли наркотиками под руководством Дона Болсы. Выдвинув требования Хэнку и другим агентам Управления по борьбе с наркотиками в Эль-Пасо, Тортуга упоминает значение своего имени: «Тортуга означает черепаха, а это я. Я не тороплюсь, но всегда побеждаю». Позже его отрубленную голову находят в пустыне на спине панциря черепахи, а на панцире черепахи написано «Hola DEA». Как будто это было недостаточно травматично, черепаха оснащена бомбой, которая взрывается, убивая одного агента и ранив ещё троих.

5. Крейзи 8

Выясняется, что Доминго Галлардо Молина получил прозвище «Крейзи-8» от Лало Саламанки в «Лучше звоните Солу». Впервые он появился в пилотном эпизоде сериала «Во все тяжкие» как двоюродный брат Эмилио, бывшего бизнес партнёра Джесси. В кульминационный момент пилотной серии Крейзи-8 и Эмилио становятся антагонистами Уолта и Джесси, что приводит к их смерти. В следующих эпизодах шоу становится меньше о приготовлении метамфетамина и больше о том, как справиться с последствиями этого беспорядка. Джесси должен избавиться от тела Эмилио, в то время как Уолт сталкивается с вопросом, убить ли Крейзи-8, пережившего первоначальный конфликт.

4. Эд Гэлбрейт

Эда Гэлбрейта играет покойный великий Роберт Форстер, он также известен как Эд «Исчезающий». Он владеет успешной компанией по ремонту пылесосов, которая также является прикрытием для его нелегальной службы, которая предоставляет услуги по смене личности. Хотя это стоит дорого и связано с преступным миром Альбукерке, сам Эд не гордый и не тщеславный человек. Он сдержан, спокоен и профессионален.

3. Доктор Барри Гудман

Доктор Барри Гудман входит в бригаду неотложной личной медицинской помощи Гусу Фрингу в Мексике. История Барри начинается с его встречи с Майком в третьем сезоне сериала «Лучше звоните Солу», чтобы снабдить его кокаином по просьбе Гаса. В 4 сезоне он осматривает Гектора Саламанку после очевидного сердечного приступа, в результате которого Гектор стал немым и прикован к инвалидной коляске. Затем Барри появляется, когда лечит избитого Майка в 5-м сезоне, и его больше не видели до его дебюта в 4-м сезоне «Во все тяжкие».

2. Лидия Родарт-Куэйл

Лидия Родарт-Куэйл — мать-одиночка и руководитель отдела логистики немецкого конгломерата Madrigal Electromotive из Техаса. Её должность белого воротничка позволяла ей закупать оборудование и химикаты для метамфетаминовой империи Гаса Фринга и помогать ему в его крупномасштабном распространении. Лидия — воплощение принципа «чистых рук». Однако, когда Уолт разрушает империю Гаса, Лидия изо всех сил пытается оставаться на вершине своего некогда удобного положения, предлагая менее профессиональному бизнесу Уолта те же услуги.

1. Кальдера

Как и Барри, Кальдера — медицинский работник, имеющий связи с преступным миром. Кальдера, однако, является настоящим незамеченным героем «Во все тяжкие», даже не появляясь в сериале. Кальдера, оригинальный персонаж «Лучше звоните Солу», является ветеринаром и работает как LinkedIn для преступников, желающих выйти в сеть. Водитель такси знакомит его с Майком, когда Майку нужно зашить пулевое ранение «без вопросов». Ветеринар в конечном итоге даёт Майку незаконную работу, снова вовлекая его в преступную деятельность. Оттуда Майк работает на Дэниела Вормолда и, в конечном итоге, на Начо Варга, что, конечно же, приводит его к работе с Гусом Фрингом. Джимми также посещает Кальдеру, когда ищет карманника.

После стычки с Марко и Лало, Кальдера решает оставить преступный мир, чтобы сосредоточиться на своей ветеринарной работе, к которой он постоянно проявлял страсть. Выйдя на пенсию, Кальдера продаёт Джимми его маленькую чёрную книжку с криминальными связями, тем самым знакомя его с Эдом. Короче говоря, без Кальдеры трудно представить, что какие-либо события в «Лучше звоните Солу» или «Во все тяжкие» имели бы место.

«Эта была роль всей моей жизни»: Боб Оденкирк о сериале Лучше звоните Солу - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение