Насколько в действительности опасно засыпать, не почистив зубы?

 > -

Нас учили, что ритуалы перед сном должны включать растяжку перед сном, мытье лица пенкой, увлажнение и питание кожи, массаж лица...или, давайте будем честны, просто завалиться в постель после ночной тусовки. Иногда даже не почистив зубы.

Для большинства людей чистка зубов — это способ предотвратить кариес с приятными побочными эффектами в виде более яркой улыбки и свежего дыхания. Но все мы иногда пропускали эту важную процедуру, прежде чем отправиться в постель, будь то из-за чистой лени или крайней усталости. Давайте разберемся, насколько плохо не чистить зубы перед сном на самом деле.

Для просмотра новости: https://greatist.com/live/brushing-teeth...

Что происходит у вас во рту

Короткий ответ: не имеет значения, чистите ли вы зубы прямо перед сном или в другое время. Самое главное, чтобы вы чистили зубы дважды в течение 24 часов, говорит Кимберли Хармс, доктор медицинских наук, стоматолог и представитель Американской стоматологической ассоциации (ADA).

Вот что происходит у вас во рту: благодаря бактериям, которые там живут, постоянно образуется налет, и для его созревания требуется около 24 часов. (Помните это непонятное ощущение во рту на следующее утро после того, как вы забыли почистить зубы? Там жизнь!)

Бактерии вырабатывают кислоту в течение дня, но больше всего, когда вы едите, вот почему вам захочется избавиться от пленки по крайней мере два раза в день — если делать это реже, кислота будет въедаться в эмаль и вызвать кариес.

Чем дольше пленка остается на ваших зубах и чем большим количеством пищи питаются бактерии, тем больше времени вы будете проводить, съеживаясь в кресле стоматолога позже.

Кстати говоря, стоматологи действительно рекомендуют чистить зубы, когда вы просыпаетесь и перед сном — в основном ради формирования привычки.

Также не будем забывать об утреннем "дыхании дракона". Чистка зубов перед сном - это просто акт доброты по отношению к вашему соседу по кровати, соседке по комнате или любому другому человеку, с которым вы сталкиваетесь.

Когда лучше чистить зубы

Как оказалось, чистка зубов в промежутке между ужином и отходом ко сну технически даже полезнее для ваших зубов, чем непосредственно перед сном.

Все потому, что это дает фтору в вашей зубной пасте больше времени для укрепления ваших зубов и создания барьера для кислоты перед сном, говорит Денис Кинан, доктор медицинских наук, декан Школы стоматологической медицины Пенсильванского университета.

Но не отправляйтесь в ванную сразу после еды: ужин - это время максимального воздействия кислоты, которая размягчает поверхностный слой вашей эмали, говорит Яньфан Жэнь, доктор медицинских наук.

Немедленное использование зубной щетки приведет к удалению размягченной эмали и эрозивному износу зубов, поэтому подождите не менее 30 минут после ужина, прежде чем чистить зубы.

И избегайте перекусов после этого — бактерии питаются любыми углеводами (мы говорим не только о хлебе, они есть почти в каждом продукте питания). Если вы хотите избавиться от лишней кислоты и сахара сразу после еды, прополощите рот небольшим количеством воды.

Отсутствие нашей антибактериальной слюны ночью, когда мы спим, означает, что мы особенно уязвимы для возбудителей кариеса и заболеваний десен, говорит Хармс, но не переживайте, если вы время от времени забываете почистить зубы.

Рен говорит, что для появления зубного налета требуется много времени, и достаточная чистка зубов должна удалить дневной налет - просто увеличьте время чистки зубов с 2 минут до 4, и все будет в порядке. И не забудь пользоваться зубной нитью.

Употребление углеводов в течение дня также делает людей более склонными к кариесу. “Если вы перекусываете в течение всего дня, бактерии просыпаются и начинают вырабатывать кислоту каждый раз, когда вы употребляете какой-либо тип углеводов”, - говорит Хармс.

Во время обычного приема пищи уровень вашей слюны повышается, что защищает ваши зубы и помогает пищеварению. Но когда вы перекусываете в течение дня (или даже медленно потягиваете чашку кофе), эти повторяющиеся “воздействия” пищи каждый раз дают бактериям пищу, что приводит к увеличению количества кислоты на ваших блестящих зубах.

Советы по чистке зубов

  • Чистите зубы щеткой дважды в течение 24 часов. ADA рекомендует чистить зубы два раза в день по 2 минуты каждый раз. (2 минуты - это больше, чем вы думаете!)

  • Используйте зубную пасту с фтором. Фтор значительно улучшает здоровье зубов, сохраняя их крепкими.

  • Используйте зубную щетку, которая подходит именно вам. Если у вас есть какие-либо проблемы с мобильностью или у вас возникают проблемы при использовании обычной щетки, попробуйте электрическую версию.

  • Замените свою зубную щетку. Каждые 3-4 месяца - это хороший срок, если только щетина не погнулась или вы не уронили ее в унитаз.

  • Не трите слишком сильно. Если вы регулярно разглаживаете щетину, делайте это более легкими движениями, чтобы не повредить эмаль и десны.

  • Пользуйтесь зубной нитью не реже одного раза в день. Если вы этого не сделаете, то оставите между зубами тонну мерзкой дряни, сеющей хаос и запах изо рта.

  • Полоскайте рот водой. Полоскание рта водой после еды вместо того, чтобы сразу же чистить зубы, позволяет кислотам из пищи удалиться до чистки зубов.

Будьте здоровы!

Как часто следует менять постельное белье, и что произойдет, если не делать это вовремя - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение