Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Мыслительные ошибки, которые совершают неуверенные в себе люди

 > -

Если вы не уверены в своих силах, то наверняка вам знакомы все эти моменты, ведь именно они мешают вам сделать то, что хочется, а иногда даже и должно.

1. Они считают, что, если люди предлагают свои идеи, они закрыты для других предложений (читайте: их идей)

Иногда вам может казаться, что людям не нужен ваш отзыв или что они хотят, чтобы вы придерживались заведенных ими правил. Но это совсем не обязательно так. Не бойтесь высказывать свои мысли, никто вас за это не убьет.

2. Если кто-то подвел, они считают, что людям все равно или что они сами не стоят того, чтобы держать слово, данное им

В бешеном ритме современной жизни бывает тяжело сдержать каждое данное обещание. Если кто-то, кто важен для вас, кажется, забыл о вас или подвел, это совсем не значит, что ему на вас наплевать. Может, он забит работой и обещаниями под завязку или испытывает сложности, о которых вы можете не знать. Зачастую «динамщики» страдают от депрессии и других психологических проблем. Нередко люди в таком состоянии включают защитный механизм избегания, если чувствуют себя смущенными. В результате они оказываются неспособны нормально общаться и подводят людей, срывая совместные планы. Если вы склонны к неуверенности в себе, то можете воспринять такое поведение на свой счет, не понимая, что это их проблема. Старайтесь не делать из этого вывод, что просто для человека вы не в приоритете.

3. Они считают, будто знают, что важно для другого человека, а что нет

Неуверенным в себе людям тяжело менять планы или мнение о чем-то. Вы можете поймать себя на том, что много думаете, не злится ли на вас другой человек. На самом деле трудно наверняка понять, раздражаете вы кого-то или нет. Временами может оказаться, что вы думаете, что достали кого-то, хотя человек чувствует себя вполне комфортно. А бывает, что вы сводите кого-то с ума, сами о том не догадываясь. Помните о том, что увидеть ситуацию глазами другого человека практически нереально. Ведь, согласитесь, бывает такое, что человек меняет планы, а в результате оказывается, что вам это только на руку.

4. Они склонны переоценивать размеры проблем

Люди зачастую погрязают в проблемах, которые кажутся огромными и неразрешимыми. На деле же небольшие изменения могут значительно улучшить ситуацию. Например, командная работа может стать продуктивнее, если вы будете делать хотя бы один положительный комментарий на каждом совещании. Вы можете улучшить проблему всего на 1%, но в конечном итоге это окажет большое влияние. Сделав один шаг, вы увидите, что еще можно исправить, и так, мало-помалу, вы сумеете избавиться от проблемы. Кстати, отношений это тоже касается. Например, ваш супруг хочет, чтобы вы больше ему помогали, а вы считаете, что он никогда не будет удовлетворен, что бы вы ни делали. Однако даже мелкие положительные поступки могут в корне изменить тон ваших отношений и вывести их на более правильную траекторию.

5. Они считают, что другим людям известны их чувства к ним

Это могут быть близкие вам люди, друзья, коллеги или даже просто персонал в местной кофейне. Говорите людям о том, что вы счастливы, что они есть в вашей жизни. Сделать это, никого не испугав, можно, просто сообщив, что вам, к примеру, нравится посещать какое-то кафе или магазин из-за людей, которые там работают. Порой у нас хорошие отношения с коллегами, но они не знают, насколько симпатичны нам, и что мы хотели бы проводить побольше времени вместе с ними. То же самое с друзьями друзей, с которыми вы хотели бы сблизиться, но переживаете, что они не так заинтересованы в более тесном общении. Вы не узнаете, пока не поговорите с ними!

6. Они считают, что другим людям известно то, что знают они

Вероятно, вы хотя бы раз в жизни приходили к неверному заключению, что что-то является известным всем фактом, и каждый человек имеет ту же базу знаний, что и вы. Это приводит к тому, что вы не делитесь своими идеями, а потому все остальные не понимают, насколько вы ценны. Также это может приводить к тому, что вы недостаточно ясно изъясняетесь, в результате чего люди совершают ошибки или не делают того, чего вы от них ожидаете. Говорите, что думаете, и с вероятностью 50% это окажется для кого-то полезным.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение