Мы помним «Би Муви» больше из-за всех этих мемов

 > -

Что там с мемами?

«Би Муви», фильм, который по всем причинам должен был исчезнуть из культурного ландшафта, остаётся в центре внимания благодаря множеству интернет-мемов. Социальные сети не всегда хвалят за благополучное влияние на психику, но время от времени они действительно приносят нам пользу — возрождают забытые произведения искусства и развлечения, сохраняя их в центре внимания. Это то, что произошло с рекультивацией «Би Муви», анимационного фильма DreamWorks 2007 года, который без помощи мемов, вероятно, был бы давно мёртв.

Для просмотра новости: https://collider.com/bee-movie-memes/

«Пчелиному фильму» суждено было стать одноразовым семейным развлечением в годы после его выпуска. Вместо этого этот фильм о пчеле, озвученной и созданной не кем иным, как Джерри Сайнфелдом, который судится с человечеством после того, как обнаруживает, что они едят мед, который производит пчелиная популяция, стал нескончаемой фабрикой мемов. Если сделать шаг назад и посмотреть на существование этого фильма в целом, его судьба не вызывает удивления.

«Би муви» — лучшая работа Джерри Сайнфелда после «Сайнфелда»

Субъективно говоря, если бы когда-либо и было время и место, чтобы быть мухой на стене, это было бы во время ужина, на котором Сайнфелд и соучредитель DreamWorks Стивен Спилберг придумали «Би муви». Легендарный режиссёр был очарован игрой слов в названии фильма, как намёком на жанр «фильмов категории B» из классического Голливуда. Сайнфелд, который держался в тени и не брался за крупные проекты после завершения своего одноименного ситкома, шутил над названием, но с одобрения Спилберга и последующего сотрудничества с Dreamworks «Би муви» стал настоящим и зрелищным.

Inside either

Естественно, есть доля абсурда во всем существовании «Би муви», фильма, который, казалось бы, был рождён, чтобы вдохновить на создание интернет-мемов. Хотя нет ничего ненормального в том, что большая звезда или культурная икона берёт на себя голос анимационного персонажа, такого как Барри Б. Бенсон, «Би муви» остаётся единственным крупным проектом Джерри после «Сайнфелда». Помимо потокового шоу без сценария «Комики за рулём в поисках кофе», Сайнфелд не был ведущим нового ситкома, сценаристом игрового фильма и выпустил лишь ограниченное количество специальных выпусков. У других его коллег по сериалу «Сайнфелд» были разные карьерные продолжения. С таким успешным комедийным сериалом за плечами, «Би муви», выступающий в качестве отдельного последующего проекта для «Сайнфелда», является, пожалуй, самым странным результатом. Мемы, связанные с фильмом, служат своего рода комментарием к своеобразной карьере Сайнфелда.

Маркетинг и пресса вокруг фильма столь же, если не более, причудливы. В одном трейлере к фильму Сайнфелд одет в костюм пчелы и изо всех сил пытается точно изобразить поведение пчелы. На съёмочной площадке появляется Спилберг, обсуждая своё разочарование, и предлагает сделать из фильма мультфильм. В трейлере нет намёка на сюжет. В рецензии Роджера Эберта на «Би муви», получившей две звезды, была цитата Карла Маркса, идеально подходящая для изумленной реакции Эберта на фильм. Есть клип, который стал вирусным, где Сайнфелд был гостем ток-шоу Ларри Кинга на CNN, где комик приходит в ужас от ошибочного намёка Кинга на то, что Сайнфельд был отменен NBC, вместо того, чтобы уйти по собственному желанию. В конце этого веселого клипа Кинг объявляет: «Би муви» выходит завтра». А Ларри Кинг озвучивает пчелиную версию самого себя в «Би муви».

Сюжет «Би муви»

Как отмечалось ранее, нелепый посыл фильма оправдывает создание мемов. Сюжет вращается вокруг озвученного Сайнфелдом Барри Б. Бенсона, недавно окончившего колледж, разочарованного своим неизбежным будущим, так как он застрял в мирской жизни в качестве производителя мёда на всю жизнь. Однажды он выезжает за пределы своего дома, пчелиного улья, в Нью-Йорк и встречает флориста по имени Ванесса (Рене Зеллвегер). Затем он, однажды обнаружив, что люди едят мед, решает подать в суд на человеческую расу за эксплуатацию пчёл и окружающей среды. Что ж, семьи, возможно, не просили об этом, но они получили анимированную помесь Волшебника страны Оз и Эрин Брокович.

Сюжет фильма неплохой для анимационного семейного фильма. Есть суд, вражда между Барри и бойфрендом Ванессы, Кеном (Патрик Уорбертон), и арка искупления персонажа — друга Барри Монтгомери (Мэттью Бродерик) после того, как его опорочили в суде. Мемы, вдохновленные фильмом, безусловно, подпитывают хаотичную природу его истории. Они служат подтверждением того, что поп-культура 2000-х годов была эксцентричной, но общество приняло её как норму.

Мемы делают «Би муви» ещё более очаровательным

Больше, чем любой другой компонент, чистая искренность «Би муви» превратилась в фонтан мемов. Отсутствие насмешливого самосознания является исключением для анимационных фильмов DreamWorks, поскольку они были созданы, чтобы быть модной и крутой противоположностью Disney. Предпосылка фильма может быть диковинной, но она не обманывает ожиданий зрителей. Название предполагает, что фильм о пчелах, и это то, что рассказывает история. Один из его самых популярных мемов — это различные версии «Би муви, но каждый раз, когда произносится «пчела», фильм ускоряется». Как и в его ситкоме, Сайнфелд верен своей персоне, только теперь в форме пчелы. Даже не кажется, что он играет. Многие взаимодействия Барри напоминают детские версии шуток между Джерри и Джорджем в «Сайнфелде».

Хотя связанные с пчелами каламбуры и другая игра слов в мемах «Би муви» довольно избиты, они, тем не менее, вызывают симпатию. Этот фильм — высший пример того, что он не более того, чем он должен быть. Это простое доброе семейное развлечение, и в 2016 году, когда популярность мемов резко возросла, полезность «Би муви» была глотком свежего воздуха. Мемы функционируют как знак восхищения, а не насмешки по отношению к серьезности фильма.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение