Мужчина впал в кому на 10+ лет, а проснувшись, рассказал удивительную историю

-

Что было бы для вас хуже: потерять больше десяти лет жизни, почувствовав их как одно мгновение, или прожить это время, но не иметь никакого контроля над своим телом?

Разумеется, лучше не испытывать ни первый, ни второй опыт. Однако оба варианта могут случиться, когда человек впадает в кому.

А теперь представьте, что человек снова обрел жизнь после целых 13 лет сна. Так и произошло с героем нашего рассказа.

Мартин Писториус, которому сейчас 47 лет, в юности более десяти лет находился в коме — этот опыт он задокументировал в книге под названием «Мальчик-призрак»

Когда Мартину было 12 лет, мальчик пришел домой с больным горлом, совершенно не подозревая, что это всего лишь первый симптом болезни, которая навсегда изменит его жизнь.

Сначала врачи посчитали, что это просто грипп, поэтому прописали ему обычный курс лечения.

К сожалению, состояние Мартина все ухудшалось, и в конце концов его положили в больницу

«У меня выявили криптококковый менингит и туберкулез головного мозга, и я лечился от обоих, — поделился он в интервью. — Мое тело ослабло, я потерял способность говорить и контролировать свои движения».

Мартин был в полностью вегетативном состоянии, но его семье так и не сообщили конкретной причины, по которой его тело отключилось, поскольку одних его диагнозов обычно недостаточно, чтобы вызвать такую реакцию организма.

Никто не знал, что же произошло с мальчиком, и родители продолжали искать причину

Они попросили врачей оставить сына в центре ухода, но даже не подозревали, что позднее он сможет описать, что чувствовал в это время.

Писториус объяснил, что в таком состоянии он ощущал себя «пустой оболочкой, не замечающей ничего вокруг».

«Я мог слышать, видеть и понимать все вокруг себя, но у меня не было абсолютно никакой власти или контроля над чем-либо», — рассказывает мужчина

«Это чувство полного и абсолютного бессилия — худшее, что я когда-либо испытывал, и надеюсь, что мне никогда не придется испытать его снова. Как будто тебя не существует, и все в твоей жизни решает кто-то другой».

Когда Мартин в конце концов пришел в сознание, сначала этого никто не понял, ведь он все еще не мог двигать телом, хотя его глаза были открыты

Все, что оставалось Мартину, — продолжать лежать, прекрасно осознавая все, что происходило вокруг него.

Он до сих пор помнит, как в медицинском центре по телевизору крутили только повторы «Барни», которые он со временем возненавидел. 

«Я даже не могу выразить вам, как сильно я ненавидел этот сериал», — вспоминает Писториус.

Он также помнил все, что ему говорили

Мартин помнит, как он сидел в инвалидном кресле, когда его мама пришла его навестить и сказала: «Надеюсь, ты умрешь». 

Тогда ему было очень грустно и больно от этих слов, но сейчас мужчина понимаете, что его родители были в длительном стрессе.

Чтобы оставаться в уме, Мартину приходилось использовать воображение

«Я представлял себе все, что угодно, например, что я тайком забираюсь в космический корабль и улетаю. Или что моя инвалидная коляска волшебным образом превращается в летательный аппарат. Иногда я наблюдал, как движется солнце в течение дня или, как снуют насекомые. Но в основном я жил в своем разуме и часто вообще не обращал внимания на окружающий меня мир», — рассказывает Мартин.

И только когда Мартину исполнилось 25 лет, помощник по уходу в центре, в котором его оставили, уговорил родителей Писториуса перевести его в Центр дополнительной и альтернативной коммуникации в Университете Претории

Именно там врачи смогли понять, что сознание Мартина активно. Писториуса попросили найти предметы на картинке, указав на них глазами, что он и сделал. 

Наконец, через 13 лет его семья узнала, что его мозг все еще жив. Это было в 2003 году.

Увидев, что Мартин может общаться, родители купили ему специализированный компьютер с предустановленным программным обеспечением для связи, похожее на устройство, на котором говорил Стивен Хокинг

Теперь парень мог выбирать буквы, слова и символы и посылать их на компьютер с помощью ленты, что была прикреплена к его голове и функционировала как компьютерная мышь. 

Наконец-то, после стольких лет заточения в собственном разуме, Мартин смог выражать свои мысли, желания и даже общаться. 

В то же время началась и интенсивная физическая терапия.

Мартин восстановил большую часть двигательных способностей, включая движения рук, но все еще общается с помощью компьютера

В конце концов он встретил любовь всей своей жизни Джоанну и женился на ней шесть лет спустя, в 2009 году.

В 2018 году у пары родился сын Себастьян, которого Писториус любит всем сердцем.

Сейчас он работает веб-разработчиком, часто публикует фотографии семейных прогулок, выступлений и гонок на инвалидных колясках, в которых он участвует.

История Мартина Писториуса поражает и вдохновляет. После стольких лет беспомощности этот человек не утратил силу духа и смог найти свое место в жизни

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение