Миф или реальность: может ли слепота предотвратить появление шизофрении?

 > -

Исследования, проведенные на протяжении многих лет, показали, что у людей с врожденным нарушением зрения не было выявлено ни одного случая шизофрении. Некоторые исследователи возражают против этого, однако в истории нет ни одного документа, подтверждающего случай шизофрении у человека со сниженной зрительной функцией. Если вы задаетесь вопросом, как это может быть, давайте вместе разберемся...

Для просмотра новости: https://editor.onedio.com/haber/gorme-en...

Шизофрения, форма психического заболевания, которая отличается менее высокой распространенностью по сравнению с многими другими психическими расстройствами.

video-images.vice.com

По данным ВОЗ, шизофренией страдают примерно 24 миллиона человек, или 1 из 300 человек (0,32%) во всем мире.

Интересно то, что некоторые исследования утверждают, что случаи шизофрении никогда не наблюдались среди людей с ослабленным зрением.

www.insightnews.com.au

Кроме того, недавнее исследование показало аналогичный результат. В исследовании, проведенном в 2018 году с участием 500 тысяч человек, не было отмечено ни одного случая шизофрении у людей с врожденными нарушениями зрения.

geneticliteracyproject.org

В исследовании сообщается, что врожденная/ранняя слепота защищает от шизофрении. 

Используя общепопуляционную когорту из 467 945 детей, родившихся в Западной Австралии в период с 1980 по 2001 год, исследователи изучили распространенность шизофрении и психотических заболеваний у лиц с врожденной/ранней слепотой. В целом, у 1870 детей развилась шизофрения (0,4%), в то время как у 9120 развилось психотическое заболевание (1,9%). Ни у одного из 66 детей с кортикальной слепотой не развилась шизофрения или психотическое заболевание. У восьми из 613 детей с периферической слепотой развилось психотическое заболевание, отличное от шизофрении, и у меньшего числа из них развилась шизофрения. Эти результаты подтверждают выводы небольших тематических исследований о том, что врожденная/ ранняя кортикальная, но не периферическая слепота защищает от шизофрении.

Тем не менее, согласно некоторым источникам, исследователи утверждают, что существует ошибочное мнение, что "люди с врожденным нарушением зрения каким-то образом защищены от шизофрении".

us.123rf.com

Тот факт, что ни один психолог или психиатр не сообщал о таком случае в течение почти 60 лет, не доказывает, что эти утверждения являются окончательным выводом, на основании чего обнаружение опровергается.

www.belmarrahealth.com

Вы также можете ознакомиться со статьей, в которой высказывается противоположное мнение о том, что слепота предотвращает шизофрению, здесь.

Хотя механизм, лежащий в основе этого, неизвестен, были исследованы когнитивные и нейропластические механизмы, которые могут обеспечивать защиту от шизофрении при врожденной или ранней слепоте.

img.jagranjosh.com

С другой стороны, среди упоминаемых фактов также указывается, что от шизофрении не защищены люди с нарушениями других форм чувствительности. Например, исследования показывают, что у людей с потерей слуха могут диагностировать шизофрению.

images.ctfassets.net

Источник исследования

Хотя наблюдаемые результаты не могут быть признаны достоверными, то следует отметить, что за многие годы не было зарегистрировано ни одного случая диагностики шизофрении у пациентов с врожденным нарушением зрения. Это является весьма замечательным фактом.

img.thedailybeast.com
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение