«Люди» : идеальный фильм, отражающий нелюбимый американцами День Благодарения

 > -

Фильм Стивена Карама 2021 года «Люди» — это великолепная кинематографическая рецензия Дня Благодарения по бесчисленным причинам

День Благодарения не пользуется самой лучшей репутацией среди основных американских праздников. Это время года часто наиболее известно своими тяжёлыми семейными разговорами, и маркетологи склонны относиться к нему холодно. Дело не в том, что другие большие праздники идеальны или в том, что хорошо провести День Благодарения невозможно. Но у Дня Благодарения нет никаких радостей Рождества или веселых вечеринок Хэллоуина, чтобы компенсировать его недостатки. Трудно отвлечься от того, как сильно этот праздник известен семейными ссорами и подгоревшими индейками больше всего на свете. Может быть, именно поэтому Голливуд часто избегал снимать фильмы, посвященные этому празднику, хотя «Люди», драма 2021 года режиссера Стивена Карама, даёт понять, что из ужасов, характерных для Дня Благодарения, можно извлечь большой кинематографический потенциал.

Источник: https://collider.com/the-humans-movie-th...

Что такое Люди?

Адаптация отмеченной наградами пьесы Карама с одноимённым названием, «Люди» ведёт хронику семьи Блейков, когда они собираются в тесной нью-йоркской квартире, арендованной Бриджит Блейк и её партнером Ричардом. На мероприятии присутствуют ее родители - Эрик и Дейдра Блейк, а также сестра Эрика Эйми и бабушка Момо. С самого начала люди делают пассивно-агрессивные комментарии друг о друге, при этом на поверхности большинства отношений между членами семьи кипит напряжённость. Чем дольше длится день, тем хуже всё становится.

Нетрудно понять, почему многие решили не смотреть «Людей», когда они впервые дебютировали в прошлом году. На практическом уровне его выпуск выпал из поля зрения даже самых преданных фанатов кино, поскольку компания A24 решила выпустить его на сервисе Showtime в День Благодарения 2021 года вместе с некоторым количеством театральных постановок. Однако даже если бы он шёл в сотнях кинотеатров по всей стране, маловероятно, что зрители ринулись бы его смотреть. Это мрачный фильм, который ставит своей целью поставить зрителей в неудобное положение и рассказывает о семье, которая будто бы держится на изоленте. Тем не менее, именно то, что делает «Людей» менее привлекательными для широкой публики и делает его таким идеальным фильмом о Дне Благодарения.

Как Люди запечатлели нелепость Дня Благодарения

«Люди» прекрасно передают неловкую и спорную атмосферу обычного собрания в честь Дня Благодарения. Сценарий Карама очень искусен в написании диалогов, изобилующих скрытыми оттенками снисходительности и обвинений, перемежающихся случайными вспышками открытого антагонизма (а именно, повторяющиеся комментарии Бриджит о весе ее мамы). Встреча с родственниками впервые почти за год часто является шансом открыть старые раны и возродить давнее соперничество. Работа Карама точно описывает яркую картину того, как этот антагонизм проявляется как в больших, так и в малых формах на протяжении типичного Дня Благодарения.

Не только в диалогах Карам улавливает спорную атмосферу, связанную с этим праздником. Визуальный стиль «Людей» также прекрасно отражает ключевые аспекты этого праздника, что особенно впечатляет, поскольку во многих экранизациях пьес часто используется стандартная операторская работа, которая не требует дополнительных размышлений. Однако Карам избегает этой условности, наполняя «Людей» сдержанным и ледяным стилем операторской работы, который часто предпочитает показывать главных героев фильма в общих планах, снятых издалека. Аудитория часто держится на расстоянии вытянутой руки от этих персонажей, точно так же, как члены семьи Блейков эмоционально дистанцируются друг от друга.

Такой терпеливый способ операторской работы имеет дополнительный бонус, подчеркивающий неловкость, которую мы все чувствовали во время ужина в честь Дня Благодарения. В монтаже Ника Хоуи редко встречаются быстрые кадры, что не даёт зрителю возможности избежать воздействия вредных слов или фраз, которыми обмениваются близкие. Мы заперты в комнате и должны впитать в себя всю силу каждого удара. Для Карама было смелым шагом отказаться от яркой операторской работы для такого насыщенного диалогами фильма, но при этом ему удалось идеально передать непростую атмосферу Дня Благодарения.

Почти все эти визуальные эффекты запечатлены в тесном внутреннем пространстве, которое Бриджит и Ричард теперь называют своим домом. Даже с его склонностью к общим планам, Карам по-прежнему делает клаустрофобию этой среды ощутимо очевидной для зрителя. В этом месте никогда не кажется, что в любой комнате достаточно места, в то время как даже коридоры за пределами квартиры скорее тесны, чем уютны. Это важная часть того, почему «Люди» работают так хорошо, как фильм ко Дню Благодарения, поскольку этот визуальный элемент усиливает ощущение того, что эти люди оказались в ловушке друг с другом на целый день.

Многие традиционные фильмы, посвященные Дню Благодарения, обычно происходят в жилых домах высшего / среднего класса, которые предлагают просторные фоны для семейных раздоров. Даже когда всё становится невероятно спорным, обычно есть огромный задний двор или такая же большая комната для гостей, где и персонажи, и зрители могут найти утешение. Иметь пространство в архитектуре, как в фильмах Нэнси Мейерс, всегда приятно, но это не создаёт должного напряжения. Для «Людей» действие разворачивается в квартире, где вы практически чувствуете, как стены смыкаются вокруг вас, что гарантирует, что напряжение между членами семьи будет очень сильным и неизбежным.

Эмоциональные сложности Дня Благодарения в Людях

Люди рисуют не лучшую картину ни семей, ни Дня Благодарения. Это понятно, учитывая, насколько стрессовыми могут быть оба эти элемента. Но есть причина, по которой многие до сих пор собираются с кровными родственниками на один четверг каждого ноября. В то время как некоторые семьи, несомненно, слишком токсичны, чтобы оставаться рядом, для многих людей семьи — это то, без чего вы не можете жить. Люди узнают это в заключительном эпизоде, где Эрик пытается устранить отключение электричества в квартире. Убеждённый, что он может исправить это сам, он отправляется в темную пустоту, где весь экран поглощается бесконечным чёрным морем. Когда он пытается ориентироваться в этом темном царстве, Эрик переполняется горем. К счастью, Бригид в конце концов входит в свою квартиру, находит своего отца, и дуэт вместе выходит из дома.

На протяжении большей части своего хронометража «Люди» функционировали как идеальный фильм ко Дню Благодарения из-за его непоколебимого подхода к невыразимо неловким социальным взаимодействиям. Но этот заключительный эпизод укрепляет его статус типичного фильма о Дне Благодарения, напоминая зрителям, что мы всё ещё нуждаемся в нашей семье. Никто не путешествует по этому миру в одиночку, это лишь оставляет нас, как Эрика, в затемнённой квартире: убитых горем и не знающих, куда идти дальше. Будь то кровные родственники или новообретённая семья, нам нужны самые близкие люди, чтобы понять мир, который часто непостижим.

День Благодарения может быть тем днём, когда дядя грубо выражается о политике, или ваш брат критикует вашу внешность, но это также хорошее напоминание о том, что нужно ценить свою семью какой бы она не была, ведь именно благодаря родственникам вы находите силы проживать эту жизнь.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение