Лучшие фильмы о женщинах журналистах

 > -

Голливуд постоянно, с первых дней своего существования, выпускал фильмы о журналистах с сильными женскими персонажами. Изображение журналиста на большом экране выполнено с таким же благоговением и идеализацией, как с отображением ковбоев и художников. В то время как вестерны и рассказы о создании искусства исторически в большей степени склонялись к мужскому полу, в фильмах о журналистике, похоже, используется более сбалансированный подход. С тех пор, как в 1940-х годах появились такие эксцентричные комедии, как «Его девушка Пятница», и феминистская классика «Женщина года», мы получаем истории о влиятельных, целеустремленных женщинах-журналистах. Фильмы о журналистике с сильными женскими персонажами дают зрителям представление не только о женском взгляде на освещаемые новости, но и об отношениях между мужчинами и женщинами в отделе новостей. Эти атрибуты в разной степени можно увидеть в следующих фильмах.

Для просмотра новости: https://collider.com/female-journalist-m...

Его девушка Пятница, 1940 г.

Этот классический фильм от Говарда Хоукса, режиссера-хамелеона, который затронул почти все жанры фильмов того времени, но больше всего запомнился своими быстрыми, эксцентричными ромкомами, сосредоточен вокруг редактора газеты Уолтера, который клянется помешать жене Хильди покинуть их брак и его писательский штат. Этот фильм, который является словарным определением очаровательного, может быть одинаково оценен как романтическая комедия или журналистский фильм. Мало найдется кинематографических приёмов более приятных, чем остроумный диалог в отделе новостей. При более глубоком прочтении текста, в фильме есть комментарии о мужском доминировании и контроле, поскольку абсурд и фарс включены, чтобы показать отчаяние Уолтера, удерживающего Хильди на своей стороне в личном и профессиональном плане.

Женщина года, 1942 г.

Проверенный и настоящий дуэт Спенсера Трейси и Кэтрин Хепберн вместе снимается в этой романтической комедии о соперничающих журналистах одной газеты, которые влюбляются и женятся, и их противоречивых личностях, которые сталкиваются друг с другом. В то время как этот фильм Джорджа Стивенса восхитителен своей комедией и романтикой, и наполнен химией между Трейси и Хепберн, его идеи о женственности не так уж устарели. Фильм приводит к выводу, что Тесс (Хепберн) сбилась с пути как женщина и должна пожертвовать своей независимостью как феминистская икона и «женщина года», чтобы быть более благосклонной домохозяйкой по отношению к Сэму (Трейси). Фильм до сих пор достоин войти в канон журналистского кино.

Телесеть, 1976 г.

В одном из самых циничных фильмов, когда-либо появлявшихся на экране, новости и телевидение никогда не выглядели настолько морально испорченными, как в этом пророческом классическом произведении Сиднея Люмета. Обанкротившаяся телевизионная сеть UBS использует эмоционально неуравновешенного и ненормального ведущего Говарда Била (Питер Финч) для получения рейтингов и прибыли. Исполнительный директор шоу Говарда Била, Диана (Фэй Данауэй), превращает новостную программу в план театрального и сенсационного кабельного ток-шоу и реалити-шоу, которые доминировали в культуре 21 века. В фильме показано ядовитое переплетение индустрии развлечений и новостей. Хотя фильм, по мнению Падди Чаефски, является целенаправленной сатирой, он также является неприятным отображением реальности.

Супермен, 1978 г.

До того, как культура кино стала перегружена супергероями, адаптация Ричарда Доннера «Человека из стали» кажется странной, поскольку фильм больше связан с журналистикой. Во всяком случае, Лоис Лейн (Марго Киддер) является таким же центральным персонажем фильма, как и Кларк Кент (Кристофер Рив). Любовный интерес Супермена с первых дней существования комиксов сформировал нашу культурную иконографию американской журналистики. Лоис умна, волевая и увлечена своей карьерой. Однако преобладающий троп Лоис как девушки, попавшей в беду для Супермена, мешает возможности дальнейшей характеристики. В настоящее время ей бы написали более лестную и глубокую роль.

Телевизионные новости, 1987 г.

Поместите одну из самых узнаваемых сюжетных арок, любовный треугольник, в руки одного из лучших гуманистических писателей и режиссёров своего времени, Джеймса Л. Брукса, и волшебство обязательно последует. В центре этого эмоционально захватывающего и комично острого фильма Джейн Крейг (Холли Хантер), продюсер новостей телевизионной сети, которая вовлечена в роман между репортером Аароном (Альберт Брукс) и красавчиком-ведущим Томом (Уильям Хёрт). Её конфликт проистекает из баланса между более здоровыми личными отношениями и её журналистской честностью. Том относится к ней лучше, но его отсутствие утонченности и любопытства, которыми наделён Аарон, мешают Джейн обрести истинное счастье. Худшие качества Тома и Аарона как людей раскрываются в их усилиях завоевать расположение Джейн, что, в свою очередь, бросает тень на их журналистскую честность.

Афера Стивена Гласса, 2003 г.

Недооценённая жемчужина от Билли Рэя, это документальная драма/поучительная история о состоянии современной журналистики с гуманистическим мышлением в основе. Эта история о Стивене Глассе (Хайден Кристенсен), штатном корреспонденте The New Republic, который опозорился после того, как оказалось, что он сфабриковал свои истории. Падение Гласса дополняется шоком его коллег, других писателей, которых сыграли Хлоя Севинги и Мелани Лински, которые были его друзьями и считали его невероятным журналистским индивидуалистом. Два персонажа, которые служат аватарами аудитории в качестве свидетелей краха предполагаемого великого писателя — это то, что отличает это от заурядных биографических фильмов, которые взяты прямо со страницы Википедии.

Скандал, 2019 г.

Основанный на реальной истории Джея Роуча о раскрытии токсичной рабочей среды в Fox News, «Скандал» во многом был продуктом движения #MeToo в Голливуде и СМИ за несколько лет до этого. В фильме Шарлиз Терон и Николь Кидман играют Мегин Келли и Гретхен Карлсон соответственно с поразительным сходством с реальными персонажами. Быстрый сюжет фильма как и драматизация текущих событий работает против него. Правдивая история, как и большинство подобных инсценировок, требовала больше времени, чтобы созреть перед публикой. Текст фильма, хотя и важный, казался поспешным, неся с собой маниакальную энергию Твиттерского треда.

Её правда, 2022 г.

Возможно, самое известное преступление затронутое движением #MeToo из всех — это обвинения в сексуальном насилии в сторону голливудского продюсера Харви Вайнштейна, впервые получило повествовательное описание в этом недавнем фильме Марии Шредер. Возможно, больше, чем любой другой на сегодняшний день, этот фильм подчеркивает бедственное положение двух реальных журналистов The New York Times, Джоди Кантор (Зои Казан) и Меган Туи (Кэри Маллиган), поскольку они стремятся не только к журналистской карьере, но и к правосудию. К ужасу многих зрителей, в основе этих фильмов, безусловно, лежит сквозная линия прославления журналистики. Тем не менее, этот фильм посвящен представлению об обыденном и кропотливом труде, необходимом для раскрытия большой истории. Можно утверждать, что фильм слишком далеко заходит в журналистской банальности, поскольку фильму явно не хватает какой-либо режиссёрской изюминки.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение