Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Лучше быть одному, чем с кем попало: ученые утверждают, что неудачные браки ведут к проблемам со здоровьем

 > -

Неудачные браки с частыми конфликтами ведут к серьезным последствиям для вашего здоровья, говорят психологи. Исследователи университетов Невады и Мичигана изучали 373 гетеросексуальные пары на протяжении 16 лет и выяснили, что, если среди супругов часто случаются разногласия, это ведет к ухудшению здоровья. Особенно среди мужской половины населения.

1. Ученые выяснили, что конфликты отрицательно сказываются на здоровье и мужей, и жен, но на мужчин они все же действуют сильнее.

2. У пар, которые чаще соглашались друг с другом в первые годы отношений, здоровье становилось крепче, но этот эффект ослабевал со временем, проведенном в браке.

3. Супругов просили рассказать об их здоровье.

О том, мешают ли им работать проблемы со здоровьем, достаточно ли хорошо они себя чувствуют, чтобы делать то, что им нравится, есть ли трудности со сном, существует ли нервозность, тревожность, беспокоят ли головные боли.

4. Конфликты в отношениях приводят к таким проблемам, как воспаления, изменения аппетита и повышение уровня гормонов стресса.

Все это может повлиять на работу сердца, иммунной системы и другие аспекты здоровья.

5. Считается, что люди в браке живут дольше и имеют более крепкое здоровье, чем разведенные, вдовствующие или те, кто никогда не женился.

У них крепче психическое здоровье, они реже заболевают и быстрее поправляются.

6. Но результаты этого последнего исследования идут вразрез с утверждением о том, что брак – это всегда хорошо, если речь заходит о здоровье и благополучии.

Конфликты в отношениях так же опасны для здоровья, как курение и употребление алкоголя.

7. В сущности, для здоровья важен не сам факт нахождения в браке, а скорее то, что делают друг для друга супруги на протяжении совместной жизни.

8. В исследовании также уделялось внимание количеству конфликтов и их влияние на мужей и жен отдельно.

В то время как на здоровье жен количество конфликтов не влияло, для мужей это имело значение.

9. Особенно вредно, если во время споров супруги проявляют враждебность или встают в защитную позу, либо если одна и та же тема постоянно всплывает, но выход так и не находится.

10. Существуют также исследования, которые связывают конфликты в отношениях с различными типами психологических реакций, таких как повышение уровня гормонов стресса, изменение аппетита, функционирование иммунной системы.

11. Все это не значит, что единичный случай навсегда повредит ваше здоровье, но частые конфликты, длящиеся несколько лет, неизбежно оставят свой отпечаток. Именно поэтому так важно учиться общаться друг с другом, чтобы снизить количество спорных ситуаций.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение