Квентин Тарантино рассказал, какие фильмы он считает идеальными

 > -

Сценарист и режиссёр «Криминального чтива» Квентин Тарантино рассказывает о нескольких фильмах, которые, по его мнению, заслуживают того, чтобы считаться «идеальными».

Квентин Тарантино назвал несколько фильмов, которые он считает «идеальными». Он уже сделал себе имя как сценарист и режиссёр, сняв такие известные работы, как «Криминальное чтиво», «Убить Билла» и «Джанго освобожденный». Но кинематографист-кинофил, конечно же, также известен своим энциклопедическим познанием чужих фильмов и широким спектром мнений о кинематографе.

Источник: https://screenrant.com/quentin-tarantino...

Как известно, Тарантино начал накапливать свои обширные знания о фильмах и истории кино, когда работал в «Видео Архивах» в Лос-Анджелесе 1980-х годов. Позже он вложил всё, чему научился там, в создание собственных фильмов, часто отдавая дань уважения классике, сформировавшей его вкусы. Но в настоящее время Тарантино делает перерыв в создании фильмов, чтобы сосредоточиться на других начинаниях, включая подкаст с обсуждением фильмов и новую книгу критики под названием «Размышления о кино» (англ. Cinema Speculation).

Во время продвижения этой новой книги, Тарантино побывал в гостях у Джимми Киммела, где ведущий поднял тему «идеальных фильмов». В своей книге Тарантино называет «Техасскую резню бензопилой» идеальной. Он был более чем готов отказаться от некоторых других фильмов, которые также подходили бы под эту категорию. Вот, что именно он сказал:

«Таких фильмов не так уж и много. Дело в том, что киноискусство — сложная вещь. И когда вы говорите об идеальных фильмах, вы говорите о них через призму своего вкуса, даже если пытаетесь учитывать вкусы других. Но идеальный фильм, как бы, пересекает все вкусы в той или иной степени. И, возможно, такой фильм даже вам не понравится , но у вас не будет аргументов, чтобы раскритиковать его. Я думаю, что «Челюсти» подходят под это описание. И «Экзорцист» подходит. И «Энни Холл» подходит. Думаю, некоторые люди могли бы добавить «Молодого Франкенштейна». Я могу понять такой ход мысли. Я мог бы сказать, что «Дикая Банда» тоже подходит. А это точно не идеальный фильм. Он не идеален. Его несовершенства являются частью его славы. Итак, позвольте мне убрать «Дикую Банду» из этого перечня. Но в этом-то и суть. Что это что-то непостижимое. «Назад в будущее» — идеальный фильм.»

Что говорят о Квентине его предпочтения в фильмах?

Неудивительно, что Тарантино упомянул несколько произведений 1970-х годов — «Техасская резня бензопилой», «Челюсти», «Экзорцист», «Энни Холл», «Молодой Франкенштейн» — в своём списке идеальных фильмов. В конце концов, Тарантино достиг совершеннолетия в то десятилетие, и влияние эпохи ощущается во всех его собственных работах. «Джеки Браун», в частности, прямо возвращается к 70-м годам использовуя движение «чёрных в фильмах для чёрных» и фанковым саундтреком.

Этот список фильмов 1970-х действительно сильно перекошен в сторону хоррора, что может быть несколько удивительно, учитывая, что собственная фильмография Тарантино содержит только один настоящий фильм ужасов в лице «Доказательства смерти». Но неудивительно видеть, как Тарантино хвалит такое количество фильмов ужасов в свете его комментариев к подкасту «Видео Архивы», ведь это шоу, которое в значительной степени сосредоточено на малобюджетных фильмах ужасов, которые в основном были сняты в 1970-х годах.

Кроме того, что список Тарантино содержит своенравные фильмы 1970-х годов, то, что он включил туда много фильмов известных студий также кое о чём говорит. Хоть у режиссёра и есть явно выраженная слабость к небольшим и менее известным фильмам, кажется, его критический взгляд заставляет его ценить те фильмы, которые попадают в более профессиональную и высокобюджетную категорию.

Как киноман, Тарантино может любить добротные малобюджетные хорроры, полуночные фильмы, которые никто не стал бы показать днём или двухсерийные полнометражные фильмы, но, как критик, он явно больше всего ценит фильмы, которые позволяют лучшим режиссёрам показывать свои работы с минимальными бюджетными ограничениями. Особенно если эти режиссёры сделали свои лучшие работы в 1970-х годах, десятилетии, когда у Тарантино формировались его личные эстетические предпочтения в кино.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение