Критики о фильме «Быстрее пули»: Скоростной поезд Брэда Питта сошёл с рельсов

 > -

Многие критики пожелали выйти из кинозала во время просмотра «Быстрее пули», а также говорили, что новый фильм Брэда Питта сходит с рельсов.

Картина, снятая Дэвидом Литчем (он же автор «Дэдпул 2»), представляет собой вестернизированную переработку бестселлера 2010 года для большого экрана. Оригинальная книга принадлежит японскому писателю Котаро Исаки.

Питт играет вернувшегося из отставки наёмника, которому по указанию своего куратора (Сандры Буллок) приходится разбираться с толпой киллеров на пути из Токио в Киото.

Источник: https://www.bbc.com/news/entertainment-a...

The Guardian описал фильм как «странно утомительный и крайне несмешной».

«Он усиленно гремит снова и снова с неинтересно поставленными драками, камеями, которые ненадолго подогревают интерес, и филлерами, где должен был быть забавный материал», — написал Питер Брэдшоу в своем двух звёздном обзоре.

«По-щенячьи добродушный характер Питта не дает ему полностью сгладить ситуацию, однако у него нет ничего похожего на сценарий и режиссуру, которые он получил от Содерберга, Тарантино или Финчера.»

«И японский сеттинг обработан очень поверхностно; есть шутки о японских туалетах, которые должны были исчезнуть в 1980-х годах. Это туристическая поездка в никуда».

В фильме Питт играет опытного, но в последнее время неудачливого убийцу с позывным Божья Коровка. Он недавно посвятил себя личному росту, но решил вернуться в криминальную деятельность. В связи с этим Мария Битл (Сандра Буллок) решает дать наёмнику очевидно простое задание: выкрасть портфель среди багажа на сверхскоростном поезде.

Однако по пути американец сталкивается с целым рядом других эксцентричных наёмных убийц, которых играют такие актёры, как Аарон Тейлор-Джонсон, Брайан Тайри Генри, Джоуи Кинг и рэпер Бэд Банни.

Рецензируя фильм для Telegraph, Робби Коллин был ещё менее впечатлён, чем Брэдшоу, присудив фильму только одну звезду, а также назвав Быстрее пули «кинематографическим эквивалентом задерживающегося поезда к Дидкот Паркуэй».

Он написал: «Япония в фильме, в значительной степени воспроизведенная с помощью компьютерной графики, до ужаса неаутентична, в то время как сценарий, адаптированный Заком Олькевичем, колеблется между раздражающими попытками подражать Гаю Ричи и ошеломляющей ленью.»

Оба критика отметили, одну особенно плохую сцену, где Питт заканчивает комический монолог, предлагая зрителю самому додумать шутку произнося «Я не знаю, что-нибудь остроумное».

Коллин подчеркнул, что 58-летний Питт был ошибочно выбран в качестве главного героя фильма, который должен был быть говорящим заумным двигателем сюжета.

«Быстрее пули не испытывает недостатка в головокружительном, безумном упоении, надеясь насытить хардкорных поклонников жанра кровавым, чрезмерным насилием и растущим числом убитых», — продолжил Тим Грирсон. «Но этот неуклюжий локомотив оказывается ни уморительно-аморальным, ни освобождающе-жестоким — он производит настоящий переполох, но в основном просто создаёт шум».

Но была более положительная реакция со стороны Тори Бразье из Metro, в которой она присвоила фильму четыре звезды.

«Быстрее пули — это гладкая и приятная поездка, которая никогда не воспринимает себя слишком серьезно — о чём свидетельствует его фарсовая хореография, неожиданные голливудские камео и невероятно забавное использование пушистых японских талисманов», — написала она.

«Как британцы, мы также можем оценить сцену, в которой Божья Коровка и Лимон (Тайри Генри) участвуют в тихом, но смертельном свидании в тихом вагоне поезда, пытаясь избежать громких возгласов, чтобы не привлечь внимание другого пассажира».

После десятилетий работы в бизнесе голливудская звезда Питт получил свой первый актёрский «Оскар» в 2020 году за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде».

Выступая на премьере своей последней работы в Лос-Анджелесе на этой неделе, Питт сказал Variety, что делегировал некоторые из наиболее опасных моментов своего персонажа своему каскадеру, сосредоточившись вместо этого на забавных.

«Я пытаюсь выбраться из этого, но я люблю каскадеров», — сказал Питт.

«Это был комедийный боевик, в чём я никогда раньше не снимался», — добавил он. «(Режиссер) Дэвид (Лейтч) и я всегда были большими поклонниками Джеки Чана — мы говорили о нём десятилетиями. Он вроде нашего Бастера Китона. Он такой талантливый и даже недооцененный. Просто сделать что-то в этом направлении было для меня очень интересно.»

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение