Краткая история о связи кокаинового вина и кока-колы

 > -

Андский лист коки когда-то был легальным, и химик Анджело Мариани использовал его в вине, которое позже вдохновило на создание Coca-Cola.

В 1863 году малоизвестный химик по имени Анджело Мариани с Корсики прибыл в Париж. Происходя из длинной семьи врачей и химиков, Мариани открыл магазин в скромном парижском квартале и начал раскрывать секреты Эритроксилум коки, андского листа коки, который в то время был легальным лекарством.

Три года спустя, в возрасте 25 лет, Мариани овладел искусством извлечения кокаина и смешивания его с вином. Восхищенный результатами своих экспериментов, он запустил Vin Mariani два года спустя.

Для просмотра новости: https://www.discovermagazine.com/the-sci...

Начало Vin Mariani (Кокаинового вина)

Вместе с Мари-Энн, своей женой и помощником химика, Мариани вложил деньги в бочку бордо и купил несколько килограммов листьев перуанской коки трех разных сортов. Затем он арендовал магазин с видом на оперный театр.

Певцы, актеры и литераторы - все они наслаждались магазином Мариани. Художник Луи Валле создавал гравюры и плакаты для всеобщего обозрения. Как только продажи Mariani на внутреннем рынке взлетели до небес, он начал осваивать зарубежные рынки.

Мариани адаптировал свой эликсир для зарубежных продаж и увеличил его содержание с 6 граммов до 7,2 грамма на унцию. В 1880 году Мариани открыл успешный бизнес в Нью-Йорке и построил огромную фабрику на окраине Парижа. Обширный комплекс включал в себя две теплицы, мастерские, склады и новый дом для Мариани.

Имя Мариани теперь стало нарицательным. Среди его последователей были не кто иные, как королева Виктория, Сара Бернар, Эмиль Золя, Томас Эдисон, Улисс С. Грант, Марк Твен, президент Уильям Маккинли, композитор Шарль Гуно и Роберт Луис Стивенсон, чья мрачная история о Джекиле и Хайде была в значительной степени вдохновлена опытом автора с вином из коки.

Лев XIII (Папа Римский) даже наградил Мариани золотой медалью и разрешил ему свободно использовать свое изображение в рекламе.

От Vin Mariani до кока-колы

Теперь, когда Вин Мариани утвердился, начали появляться подражатели. Одного звали полковник Джон Пембертон, уроженец Джорджии. Пембертон пристрастился к морфию после того, как получил ранения на поле боя во время Гражданской войны. Испытывая сильную и постоянную боль, он находил облегчение в морфине.

Пембертон, врач и химик, смешивал кокаин с вином, чтобы умерить свою зависимость. В 1885 году он основал французское вино Coca-Cola от Pemberton's, американский клон вина Мариани.

Через год полковник Пембертон убрал вино из своего рецепта, чтобы соответствовать законам штата, и заменил его газированной водой, чтобы представить новый продукт Coca-Cola, которая сейчас является одним из самых популярных безалкогольных напитков в мире. Каждая бутылка популярного напитка полковника Пембертона содержала 3,5 грамма кокаина, пока он не был убран из напитка в 1930 году.

Vin Mariani в наши дни

Незадолго до Первой мировой войны Анджела Мариани умерла в возрасте 76 лет. После смерти основателя сын Мариани, Жак, продолжал дело своего отца до 1930 года, когда многие из его продуктов отошли на второй план. Вскоре Elixir Mariani стал единственным предложением компании. В 1954 году фирма сменила владельца и начала продавать Terpine Mariani, лекарство от кашля, содержащее 56 граммов кокаина в бутылке, пока его не запретили в 1965 году.

От наследия Мариани осталось мало что, но кока-вино (и другие расходные материалы для производства коки) продается во всей Латинской Америке. Сегодня боливийская кокаиновая промышленность предлагает вина с добавлением кокаина, такие как Анданте Вино де Кока, клон вина Мариани, и конкурент Coca-Cola, содержащий кокаин, Coca Colla, энергетический напиток и средство от высотной болезни.

Прежде чем стать президентом Боливии, Эво Моралес занимал пост генерального секретаря Союза производителей коки Боливии "Кокалеро". Будучи первым президентом страны из числа коренного населения, Моралес провозгласил: "Я надеюсь, что новый папа возобновит использование вина Мариани".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение