Коронавирус добрался до Антарктики: 36 человек, размещенных на чилийской исследовательской базе, подхватили вирус, и это означает, что он распространился на все континенты

-

Коронавирус добрался до  чилийской исследовательской базы в Антарктиде, а это означает, что болезнь теперь распространилась на все континенты.

В понедельник у 36 человек на базе генерала Бернардо О'Хиггинса Рикельме вышел положительный результат на Covid-19.

Вспышка была связана с доставкой грузов с военно-морского судна Sargento Aldea, прибывшего из Чили 27 ноября.

Источник: https://www.dailymail.co.uk/news/article...

База является одной из 13 чилийских баз в Антарктиде из 70 международных исследовательских баз на Южном полюсе, включая пять британских станций.

Когда через три недели лодка вернулась в порт Талькауано, у нескольких членов экипажа выявился положительный результат на коронавирус.

На базе О'Хиггинс заразились 26 военнослужащих и еще 10 подрядчиков, выполнявших ремонтные работы на объекте.

Военно-морской флот заявляет, что перед отплытием в Антарктиду были предприняты все меры предосторожности, и у всех членов экипажа  результат после мазков были отрицательными.

До понедельника Антарктида была единственным уголком планеты, не затронутым смертельным вирусом.

Во время пандемии весь поток туристов на ледяной континент на Южном полюсе был отменен, а все контакты между примерно 70 базами запрещены.

В результате большая часть совместной работы, в том числе на пяти британских исследовательских станциях, была затруднена.

В чилийской армии заявили, что весь второстепенный персонал О'Хиггинса был отправлен домой самолетом.

В заявлении для телеканала 24 Horas военнослужащие заявили: «Благодаря своевременным превентивным мерам удалось освободить упомянутый персонал, который после медицинского осмотра и проведения ПЦР-теста, показал положительные результаты теста на COVID-19».

База является одной из 13 чилийских баз в Антарктиде и названа в честь Бернардо О'Хиггинса Рикельме из аристократии графства Слайго, который считается национальным героем за руководство борьбой за независимость от Испании в 1810 году.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение