Карнавал в Рио возвращается! Знаменитые бразильские танцоры выступают в полном составе впервые после пандемии

-

Карнавальные парады в Рио-де-Жанейро возобновились в эти выходные в водовороте блеска, пайеток и самбы - это первое полноценное мероприятие фестиваля после пандемии Covid-19 и выборов, вызвавших разногласия в Бразилии.

Для просмотра новости: https://www.dailymail.co.uk/news/article...

Лучшие школы самбы Рио начали ежегодные соревнования по параду на гигантском стадионе, превращенном в проспект, известном как "Самбадром".

Он является местом проведения парада с 1980-х годов и является символом бразильских карнавальных торжеств. 

На фото: Ученица школы самбы Unidos da Tijuca выступает в первую ночь карнавального парада в Рио.

На двухдневном соревновании 12 лучших школ самбы города сражаются за звание чемпионов парада с ослепительными выступлениями, оглушительной музыкой и тысячами певцов, барабанщиков и танцоров в откровенных костюмах, инкрустированных драгоценными камнями и украшенных перьями.

Вчера Рио впервые был готов к вечеринке после неудачных президентских выборов в Бразилии в октябре прошлого года, на которых ветеран левых сил Луис Инасиу Лула да Силва сверг действующего президента Жаира Болсонару, ультраконсерватора, обвиняемого в авторитарных тенденциях.

"Празднование карнавала после пандемии - это такое чувство свободы и счастья, что я даже не могу это описать", - сказала 25-летняя Дебора Соарес, которая сияла в украшенном блестками костюме на гигантском зелено-золотом помосте, готовясь танцевать от имени школы самбы Imperio Serrano.

"Это также происходит после исторических, переломных выборов, после всей тьмы, через которую мы прошли. Карнавал приносит надежду на то, что предстоящие годы будут лучше", - сказала организатор мероприятия и модель, которая родом из Сидаде де Деус, или "Города Бога", фавелы Рио, прославившейся благодаря одноименному фильму 2002 года.

На фото: Участница из школы самбы Мочидаде выступает в первую ночь карнавального парада на Самбадроме

Фестиваль был отменен в 2021 году из-за пандемии, которая опустошительно прокатилась по стране и унесла до 700 000 жизней.

В прошлом году была проведена сокращенная версия карнавала, что означало запрет массовых уличных вечеринок, известных как "блокос".

"Счастье вдвойне. Этим карнавалом мы можем отпраздновать конец правления Болсонару и оставить позади ужасы пандемии", - сказала AFP 34-летняя Аманда Оливия, готовясь к параду с известной школой самбы Мангейра.

На фото: Участница из школы самбы Мочидаде, одетый в зеленый, белый и золотой номер, украшенный перьями и блестками

На фото: Королева барабанов Лекса из школы самбы Unidos da Tijuca в золотом костюме и в окружении участников группы.

На фото: Участники парада Независимой школы самбы Падре Мигеля на авениде Маркес де Сапукай.

На фото: Королева барабанов Паола Оливейра из школы самбы Гранде Рио.

На фото: Участники из школы самбы Унидос да Тижука выступают на своем поплавке в подводной тематике.

Школы самбы, гордость бедных фавел Рио, тратят месяцы на репетиции и изготовление сверкающих костюмов и фантастических поплавков, которые являются визитными карточками парадов.

Целые сообщества объединяются вокруг конкурирующих школ, чьи шоу являются не только предметом гордости, но и занятостью, поскольку для подготовки требуются швеи, сварщики, дизайнеры костюмов и многое другое. 

На фото: Участники школы самбы "Унидос да Тижука" проходят парадом на своих ярко раскрашенных поплавках в морской тематике.

В годы правления Болсонару парады часто носили политический характер, сопровождаясь слабо завуалированной критикой крайне правого правительства по таким вопросам, как расизм, религиозная нетерпимость, разрушение окружающей среды и катастрофическое лечение Covid-19 в Бразилии.

По словам участников, в этом году парады менее политизированы, поскольку многие школы вернулись к своим корням, а темы связаны с деятелями-основателями жанра самба и афробразильской культурой, из которой он возник.

На фото: Участники парада школы самбы "Унидос да Тижука" на Самбадроме.

На фото: Участники парада школы самбы "Унидос да Тижука" на Самбадроме.

На фото: Ученица школы самбы Unidos da Tijuca, одетая в синие перья и блестки

Сет Соледаде, 39-летний художник, сказал, что он был "измотан, но счастлив" после того, как спустился со своей платформы на финишной прямой для действующих чемпионов Гранде Рио, чей буйно красочный парад отдал дань уважения великому певцу и автору песен Зеке Пагодиньо.

"Мы пережили действительно трудный период, как с точки зрения пандемии, так и с точки зрения политики. Теперь мы полны надежд на эту новую Бразилию, на этот новый момент", - сказал он, одетый в зеленый, красный и золотой костюм, выполненный в виде упаковки конфет.

"Мы сильно пострадали во время пандемии из-за нашего правительства, придерживающегося отрицания. Погибло много людей. Это такой великий праздник жизни - быть здесь сейчас, обниматься и петь вместе."

На фото: Участники парада школы самбы "Унидос да Тижука"

Карнавал в Рио-де-Жанейро соберет около двух миллионов человек в период с 17 по 25 февраля, которые хотят посмотреть и присоединиться к празднествам и более чем 500 уличным вечеринкам.

На фото: Участник Mocidade выступает в зелено-желтом костюме на Самбадроме

На фото: Исполнительница из Независимой школы самбы имени Падре Мигеля демонстрирует свой головной убор с красными перьями и оранжевыми блестками

На фото: Члены Независимой школы самбы имени падре Мигеля танцуют на Самбадроме

На фото: Член школы самбы "Академикос ду Гранди Рио" демонстрирует неподдельную радость, выступая на карнавале

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение