Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Канули в Лету: Страны, которые перестали существовать за последние сто лет

 > -

Карта мира постоянно меняется: появляются одни страны, исчезают другие. Хотя сейчас этот процесс, можно сказать, притормозился. Но в 20 веке перекройка земель все еще активно шла. Давайте же вспомним, какие страны исчезли за последнее столетие.

1. СССР

Сверхдержава, занимавшая почти одну шестую часть суши, перестала существовать в 1991 году. Страны, входившие в ее состав, образовали Содружество Независимых государств. Приемницей СССР считается Россия.

2. Абиссиния

В конце своего существования государство объединяло территории современных Эфиопии и Эритреи.

3. Цейлон

Именно так называлась Шри-Ланка до 1972 года. Сейчас же слово "Цейлон" в виду того, что является напоминанием о колониальном прошлом страны, вообще исчезло из названий государственных организаций.

4. Басутоленд

В 1966 году южноафриканская страна, обретя независимость от Великобритании, начала именоваться Лесото.

5. Персия

В 1935 году государство официально стало называться Ираном.

6. Пруссия

Эта страна занимала территории современных Германии и Польши. В 1947 году она официально перестала существовать.

7. Султанат Занзибар

Африканские острова Занзибар  в 1964 году слились с материковой Танганьикой и стали Танзанией.

8. Сиам

Государство с 700-летней историей с 1932 после смены власти стало называться Таиландом.

9. Мореснет

Это место в Европе славилось цинковыми месторождениями, поэтому присоединить его к своим территориям хотели Бельгия, Пруссия и Голландия. Однако в 1816 году Мореснет был призван нейтральным, и его жители даже придумали свой гимн и флаг и выбрали мэра. Но весь цинк был добыт за 80 лет, и после Первой мировой войны страна вошла в состав Бельгии.

10. Югославия

Государство в Европе существовало с 1918 по 2003 год. Сейчас на ее территории находятся Сербия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония, Черногория, Хорватия и Косово.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение