Как запрещённый эпизод Ковбоя Бибопа случайно стал трогательной данью уважения

 > -

Один эпизод «Ковбоя Бибопа» был снят с показа из-за его сходства с реальной трагедией, но вместо этого стал данью уважения первооткрывателям космоса.

Нередко эпизоды определённых аниме «запрещаются», но мало кто ожидал, что «Ковбой Бибоп» столкнётся с такой же проблемой. Поскольку сериал закончился всего через 26 эпизодов, кажется, что он не был достаточно длинным, чтобы один из его эпизодов попал под запрет. Хоть запрет продлился недолго, но когда эпизод, наконец, вернулся в ротацию, восприятие от его просмотра навсегда было изменено трагедией, которая случилась в реальной жизни.

Источник: https://screenrant.com/cowboy-bebop-bann...

Большинство поклонников «Ковбоя Бибопа» хорошо знают, что это шоу было одним из самых просматриваемых на Adult Swim и в течение многих лет транслировалось на канале почти без перерыва в 2000-х годах. Однако один эпизод под названием «Дикие лошади» был исключен из эфира в 2003 году. Это было сделано потому, что в эпизоде участвовал космический челнок «Колумбия», который, к сожалению, сгорел при входе в атмосферу в феврале того же года. Из-за характера сюжета эпизода было сочтено, что его запуск может быть бестактным, и он не возвращался в течение довольно долгого времени (хотя точную дату сейчас определить невозможно).

В «Диких лошадях», впервые показанном в Америке в 2001 году, Спайк возвращается на Землю на своём личном космическом корабле «Рыба Меч II», чтобы его починил его друг-механик Духан (названный в честь актёра Скотти из «Звёздного пути» Джеймса Духана). Пытаясь получить запасную часть, Спайк и команда Бибопа узнают о награде за голову преступника в этом районе, поэтому он поднимает «Рыбу Меч» в космос. Однако разыскиваемый преступник на самом деле является опасным хакером, поэтому он может взломать и отключить навигационные компьютеры на борту корабля Спайка и Фэй. Несмотря на то, что он остановился, корабль Спайка падает с орбиты, и Джет не сможет добраться туда вовремя. Именно тогда Духан смахивает пыль со старой «Колумбии», чтобы попытаться спасти Спайка от риска сжечь себя об атмосферу планеты. Потом у «Колумбии» возникают некоторые проблемы перегревом во время повторного входа в атмосферу, но корабль и его пассажиры благополучно возвращаются на Землю.

Ковбой Бибоп меняет судьбу Колумбии

В реальной жизни «Колумбия» возвращалась с миссии 1 февраля 2003 года. Во время запуска корабль получил повреждение теплозащитных плит, в результате чего он загорелся при повторном входе в атмосферу, из-за этого погибли все 7 астронавтов на борту. Учитывая, насколько близок сюжет эпизода к тому, что произошло, понятно, почему Adult Swim решил не транслировать его какое-то время, и удаление его из сериала не вызывает никаких реальных проблем в ходе истории. 

У авторов сериала был выбор между четырьмя реальными космическими шаттлами, поэтому, вероятно, выбор «Колумбии» был совпадением, просто потому что он был первым и старейшим. Корабль был любим многими, кто интересовался космическими полётами, и подобная трагедия была сильным ударом, особенно потому что это означало, что полёты шаттлов прекратились на долгие годы после этого. Теперь, с преимуществом времени, «Дикие лошади» отдают дань уважения одному из своих самых знаковых транспортных средств, и этот эпизод читается как любовное письмо НАСА и всему космосу. То, что когда-то считалось слишком близким к реальности, теперь является достойной данью уважения, даже если оно не было написано с учётом этой идеи.

«Дикие лошади» были не единственным эпизодом «Ковбоя Бибопа», который был временно запрещён таким образом, но это единственный эпизод, который со временем стал смотреться только лучше благодаря спорной ситуации, а не вопреки ей. Хотя никто не может изменить то, что случилось с настоящей «Колумбией», мы надеемся, что некоторые люди смогли отпустить то, что случилось, увидев, как Колумбия в последний раз выполнила миссию в «Ковбое Бибопе».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение