Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Как выглядит нищета: Самые бедные страны в мире

-

Вы когда-нибудь задумывались о том, как выглядит нищета? Ведь многие из нас, жалуясь на жизнь, и представить себе не могут, что миллионы людей на Земле вынуждены жить на улице, спать на голых досках, голодать и не знать, что их ждет завтра. Перед вами список самых бедных стран, большинство жителей которых еле сводят концы с концами.

10. Мадагаскар

Мадагаскар - третий в списке самых больших островов на Земле. Отличает его уникальная флора и фауна - ведь именно здесь можно найти 90% всех живых существ планеты.

Однако жителям этой страны живется совсем несладко. В первую очередь, немало проблем доставляют тропические циклоны, которые в одно мгновение оставляют людей без крыши над головой. Политическая и экономическая ситуация государства тоже оставляет желать лучшего. Большинство жителей выращивают кофе и рис, производят шелк и пальмовое масло. Но ресурсы постепенно уменьшаются. Поэтому 70% населения живет в нищете.

9. Эритрея

Для властей страны понятие "права человека" мало что значит. Поэтому многие жители этой страны вынуждены искать лучшей доли в других странах.

Экономика государства развивается очень медленно: почти 80% населения занимается сельским хозяйством и использует устаревшие орудия труда. К тому же засухи, которые являются частым явлением в этой точке Земли, сводят на нет все усилия.

8. Гвинея

Несмотря на то, что Гвинея располагает четвертью всех мировых запасов бокситов, основная часть ее населения занимается не добычей полезных ископаемых, а рыболовством и сельским хозяйством. Но для улучшения эффективности производства люди не располагают современными орудиями труда.

К тому же лихорадка Эбола, которая бушевала здесь несколько лет назад, лишила Гвинею вливания иностранного капитала.

7. Мозамбик

20 лет в этой стране шла гражданская война, последствия которой ощущаются до сих пор. При этом внешний долг государства в последние годы превысил 5 млрд долларов. Основное население занимается сельским хозяйством, но лишь около 7% земли в этой точке Земли пригодны для пахоты.

6. Малави

В Малави живут 16 миллионов человек, что дает ей право считаться самой густонаселенной страной Африки. Экономика государства в последнее время понемногу налаживается, но высокая инфляция не дает получить доходы.

5. Нигер

Основная проблема Нигера - высокая смертность населения. По данным ВОЗ каждый шестой ребенок здесь из-за болезней и голода погибает, не достигнув пятилетнего возраста. 

Основная часть жителей занимается рыболовством и сельским хозяйством. Но они приносят настолько мало доходов, что две трети населения страны живет за чертой бедности.

4. Либерия

Гражданская война в Либерии закончилась 15 лет, но до сих пор экономика страны не может восстановиться после нее. Тем более основная часть населения вынуждена использовать в сельском хозяйстве устаревшие технологии, что мешает повысить производительность труда.

3. Бурунди

Три года назад в Бурунди произошел военный переворот, после которого многие жители этой африканской страны были вынуждены стать беженцами. К тому же в этом государстве сильно развита коррупция, что мешает ему встать с колен.

93% бурундийскогого экспорта составляет кофе. Но производительность труда остается низкой.

2. Демократическая Республика Конго

Число голодающих в Конго составляет 6,7 млн человек, причем большинство из них живут на территориях, где были военные конфликты. Почти 50% детей в возрасте до пяти лет отстают в развитии, голодают и не имеют возможности получить медицинские услуги. При этом конфликты в стране не прекращаются до сих пор, что вынуждает людей покидать свои дома.

1. Центральноафриканская Республика

Центральноафриканская республика является не только самой бедной страной на сегодняшний день в мире, но и голодной. И это тем более кажется странным, если учитывать тот факт, что здесь много алмазных шахт. 

Тем не менее три четверти населения живет в нищете. К тому же люди не имеют возможности получить образование, дети и женщины не обладают никакими правами, а болезни и ВИЧ продолжают победное шествие по стране.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение