Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Как в фильме: Литва и Польша построили «портал», соединяющий их два города

 > -

Общество развивается, и мы прошли долгий путь от рабства и невозможности женщин голосовать. Но у нас все еще есть возможность для улучшения жизни: прекратить дискриминацию по отношению к другим людям, принимать людей, которые думают, одеваются и разговаривают иначе, чем мы.

Эта дистанция между людьми - старая как мир проблема, но она требует современных решений. Интернет теперь представляет собой «портал», открытый в двух европейских городах, Вильнюсе и Люблине, который был построен именно для того, чтобы сократить расстояние между нами и ними. Мало того, что смысл этого проекта потрясающий, он еще и выглядит круто и футуристично.

1. Город Вильнюс в Литве и город Люблин в Польше теперь связаны порталом, через который они могут видеть друг друга

Портал имеет круглую форму, которая символизирует колесо времени, а в научной фантастике он представляет пространство и время, которые связаны с кругом, являющимся порталом. Этот виртуальный мост между столицей Литвы Вильнюсом и одним из старейших польских городов Люблином является первым в своем роде.

2. 

3. Этот круг с экраном, который выглядит как портал в другое измерение, на самом деле позволяет вам видеть людей в другом городе и махать им.

4. Оба «портала» имеют экраны и камеры для прямой трансляции другого города. Вид, который вы видите на экране, напоминает то, что видят космонавты, глядя на мир внизу.

Это называется «эффектом обзора», и астронавты испытывают его, когда видят Землю в космосе, такую маленькую, такую хрупкую в этом большом мире.

5. Портал теперь молчит, потому что технически сложно поддерживать звук 24/7, однако это возможно и для особых мероприятий это будет сделано

6. Смысл проекта ПОРТАЛ - заставить людей забыть о разделении между нами и ними и просто увидеть нашу планету единой

Кажется, будто мы приветствуем инопланетян на Земле, но иногда мы относимся к людям так, как будто они не с этой планеты и не заслуживают быть здесь. Автор идеи Бенедиктас Гилис говорит, что многие потенциально смертельные проблемы, с которыми сталкивается человечество, такие как поляризация и изменение климата, были вызваны непониманием других и мира в целом. Таким образом, ПОРТАЛ должен объединять людей и является призывом подняться над иллюзией разделения, которую мы сами создали.

7. Хотя это не портал, который мы видим в фильмах или о котором читаем в книгах, он все же ближе всего к телепортации, и это настолько круто, что вы можете общаться просто со случайными людьми на улице, которые находятся за сотни километров от вас

8. Без проблем не обошлось:

«Во-первых, это была задача разработать дизайн ПОРТАЛА, который был бы минимальным и простым, но в то же время мог бы вместить всю сложную электронику внутри и предотвратить вандализм и негативное воздействие на окружающую среду». Затем конструкция должна была воплотиться в реальность, и после длительных испытаний было выбрано использование «бетона, нержавеющей стали и закаленного стекла для создания этих 11-тонных двухпортных порталов шириной 3 метра».

9. Мозгом, стоящим за проектом, является Бенедиктас Гилис, и потребовалось 5 лет, чтобы воплотить эту идею в жизнь

10. Планируется открыть больше таких порталов в разных городах мира и объединить еще больше людей

11. Портал между Вильнюсом и Люблином был первым в мире, но не последним

Создатели проекта надеются, что они соединят десятки городов по всему миру, и в ближайшее время уже запланировано открытие двух новых: один в Рейкьявике, Исландия, и другой в Лондоне, Великобритания.

12. Теперь Вильнюс связан с Люблином и продлится до августа. Потом он перейдет в другой город. Создатели проекта считают, что в будущем порталы будут менять города примерно каждые 10 минут, потому что они открыты для всех, кто хотел бы присоединиться

13. 

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение