Как смотреть фильмы «Пила» (по хронологии и по дате выхода)

 > -

Хронология франшизы «Пила» — сама по себе большая путаница

«Пила» началась с относительно простой идеи. В низкобюджетном хорроре Джеймса Вана 2004 года двое мужчин были прикованы цепями к грязной ванной, ужасающая марионетка голосом Тобина Белла отдавала им очень простой приказ: «Я хочу сыграть в игру».

На протяжении семи сиквелов и тринадцати лет франшиза теряла смысл. Из-за бесконечных поворотов, ретконов и фальсификаций хронологии, история серии «Пила» становилась всё более запутанной с каждым новым фильмом, превращая легенду об убийце из «Пилы» в очень запутанную "игру".

С появлением ещё одного продолжения «Пила: Спираль» вы, вероятно, думаете о пересмотре. Но новая часть не сразу проясняет временную шкалу, как могло бы показаться на первый взгляд.

Однако мы здесь, чтобы помочь. Ниже вы найдете упорядоченный список просмотра, в порядке даты выпуска, за которым следует полное объяснение того, в каком хронологическом порядке происходят события франшизы «Пилы».

Источник: https://collider.com/how-to-watch-saw-mo...

Фильмы «Пила» в порядке даты выхода

Если вы не видели ни одного фильма «Пила» или просто не закончили франшизу, начните с этого варианта просмотра, чтобы избежать спойлеров. Хронология становится довольно шаткой.

  • Пила. Игра на выживание

  • Пила 2

  • Пила 3

  • Пила 4

  • Пила 5

  • Пила 6

  • Пила 3D

  • Пила 8

  • Пила: Спираль

Фильмы «Пила» в хронологическом порядке

Осторожно: впереди спойлеры. Этот раздел предназначен для всех, кто знакомится с франшизой «Пила», кто хочет втянуться и понять, что, чёрт возьми, только что произошло или было переписано в последних частях франшизы. Вот фильмы «Пилы» в (относительно) хронологическом порядке:

Половина Пилы 8

Настоящее испытание, происходящее в восьмой части «Пилы» 2017 года, в котором пять человек — каждый с ужасной тайной — просыпаются в заполненном смертельными ловушками сарае, на самом деле является одной из самых первых игр, организованных Джоном Крамером, действие которых происходит задолго до событий первой «Пилы».

Пила. Игра на выживание

С точки зрения основной, современной сюжетной линии, рассказываемой франшизой «Пилы», оригинальный фильм Джеймса Вана является отправной точкой. Однако, как выяснилось во многих последующих Флешбеках, это даже близко не первая ловушка Крамера, и к этому моменту он уже завербовал двух соучастников: Аманду Янг (Шони Смит) и Марка Хоффмана (Костас Мэндилор).

Пила 2

Сюжет «Пилы 2», в которой детектив Эрик Мэтьюз (Донни Уолберг) задерживает убийцу и пытается узнать местонахождение своего сына Дэниела (Эрик Кнудсен), происходит примерно через год после первой «Пилы». Испытание в этом фильме такое: восемь человек в ловушке в доме ужасов, медленно заполняющемся ядовитым газом. Среди них Дэниел и Аманда Янг. Всё показано так, будто происходит одновременно с арестом, но на самом деле испытание случилось за несколько дней до ареста Джона.

Флешбек: Мы видим, как Джон Крамер переживает попытку самоубийства, что вдохновляет его стать Пилой и давать другим людям второй шанс, который, как он чувствовал, получил сам.

Пила 3 и Пила 4

Возможно это самый необычный момент во всей франшизе: события «Пилы 3» и «Пилы 4» происходят одновременно, через шесть месяцев после событий «Пилы 2».

Флешбек: В «Пиле 4» мы узнаём, что несчастный случай в реабилитационной клинике, вызванный наркоманом по имени Сесил Адамс (Билли Отис), стал причиной выкидыша у жены Джона Крамера, Джилл Так (Бетси Рассел). Вскоре после этого Сесил стал первой жертвой Пилы.

Пила 5

События «Пилы 5» разворачиваются вскоре после событий «Пилы 4» и смерти Джона Крамера.

Флешбек: Мы узнаём, что ловушка, которая открывает этот фильм, гигантский маятник, который разрезает осужденного убийцу Сета Бакстера (Джорис Карски) пополам, на самом деле был создан исключительно Хоффманом и сделан так, чтобы он выглядел как убийство Крамера. Джон узнаёт об этом и вербует Хоффмана в свои ряды.

Пила 6

События «Пилы 6» происходят сразу после событий после «Пилы 5»

Флешбек: Мы узнаём, что исполнительный директор по медицинскому страхованию Уильям Истон (Питер Аутербридж), главный герой фильма, отказал Джону Крамеру в страховании, которое могло спасти ему жизнь. Мы также узнаём, что Аманда Янг была частично ответственна за выкидыш Джилл. И эту информацию Хоффман использовал, чтобы шантажировать Аманду, чтобы она убила доктора Линн Денлон (Бахар Сумех) в «Пиле 3».

Пила 3D

Действие «Пилы 3D» происходит всего через несколько недель после событий «Пилы 6» (судя из того, что лицо Хоффмана почти восстановилось после того, как он попал в медвежью ловушку в «Пиле 4»). Главная жертва фильма, Бобби Даген (Шон Патрик Флэнери), снискал известность, ложно заявив, что он сбежал из игры «Пила» между первой «Пилой» и «Пилой 2».

Флешбек: Мы узнаём, что доктор Лоуренс Гордон (Кэри Элвис) выжил после окончания первой Пилы и смог прижечь отрубленную ногу потеряв сознание. Джон Крамер обнаружил его в коридоре и в конце концов убедил стать ещё одним помощником Пилы, а Гордон работал за кадром в каждом последующем фильме «Пила».

Остальная половина Пилы 8

Сюжет «Пилы 8», который рассказывает о детективах Хэллоран (Каллум Кит Ренни) и Хант (Кле Беннетт), происходит через десять лет после смерти Джона Крамера.

Пила: Спираль

В то время как «Спираль» избегает привязки к конкретному году и не делает ни единого поворота временной шкалы, можно с уверенностью сказать, что действие фильма происходит через несколько лет после современной сюжетной линии «Пилы 8».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение