Как Брендан Фрейзер вернулся в большое кино и получил «Оскар» + трогательная речь актера

 > -

Церемония награждения премией «Оскар» прошла в воскресенье, 12 марта, в Лос-Анджелесе. Получив заветную статуэтку, Брендан Фрейзер произнес трогательную речь, в которой вспомнил о жизненных трудностях.

Как же актеру, который взял перерыв на более, чем десять лет, удалось вернуться в большое кино и получить такую престижную награду?

На церемонии вручения «Оскара» актер почти плакал, произнося благодарственную речь:

«Я начал заниматься этим бизнесом 30 лет назад, и мне было нелегко. Я обладал возможностью, которую не ценил. И в какой-то момент все исчезло. Но все это было невозможно без моего падения. Благодарю вас за признание. Мой путь похож на экспедицию водолаза на дно океана. При этом воздух поступает в мой акваланг с катера, за подачей которого следят некоторые люди в моей жизни ...

Герман Мелвилл однажды написал, что есть только пять критиков в Америке — остальные спят. Я тоже не знаю, что это значит, но очень рад, что вы проснулись ради меня. 

Этот фильм, „Кит“— он про любовь, про искупление. Он про то, как найти свет в самом темном месте. И мне так повезло работать с невероятным ансамблем ... 

Сэм Хантер (сценарист) — ты мой спасительный маяк. И Даррен Аронофски... Я потерялся и даже не оставил следы назад из хлебных крошек, но ты нашел меня и показал мне, как и все лучшие режиссеры, куда нужно двигаться, чтобы оказаться там, где я должен быть. 

Если вы, как и Чарли, которого я сыграл в фильме, боретесь с ожирением или просто чувствуете, что погружены в море тьмы, я хочу, чтобы вы знали, у вас есть силы, чтобы встать и пойти к свету, и все будет хорошо.

Господа, вы все обнажили свои огромные сердца размером с кита, чтобы мы, зрители, могли заглянуть в ваши души. Для меня честь быть номинированным вместе с вами в этой категории».

В конце 90-ых и начале нулевых Брендан Фрейзер был настоящей звездой

Ну вы же наверняка помните «Джорджа из джунглей», «Мумию», «Путешествие к центру Земли» и многие другие фильмы. А многие глянцевые журналы и вовсе называли его новым «секс-символом». 

Но вдруг что-то произошло, и с началом 2010-ых актер совсем перестал сниматься в кино.

Почему Фрейзер больше десяти лет был на задворках и как смог вернуться в Голливуд?

После выхода третьей и заключительной части франшизы «Мумия», карьера Фрейзера постепенно пошла на спад — его все реже стали видеть на большом экране.

С 2010 по 2016 годы актер снимался только во второстепенных ролях или низкопробных боевиках, в этот период на его счету было не более шести фильмов

В интервью актер говорил, что сам захотел сделать перерыв из-за проблем с семьей и здоровьем. 

«К моменту съемок третьей «Мумии» в Китае, а это было в 2008 году, я почти полностью состоял из изоленты и льда — я ежедневно строил себе из них новый экзоскелет», — рассказывал Фрейзер. 

Начиная с 2008 года, ему сделали несколько операций: удаление части позвонка, операцию на пояснице, частичную замену колена, восстановление голосовых связок и так далее.

Сексуальные домогательства

Была и еще одна причина, по которой актер решил свернуть карьеру. 

В 2003 году на званом обеде в честь премии «Золотой глобус» Брендан подвергся сексуальным домогательствам. 

По словам актера, когда он уже уходил с ужина, Филипп Берк, тогдашний президент Голливудской ассоциации иностранной прессы, схватил его за ягодицы и коснулся промежности. 

В то момент, по воспоминаниям Фрейзера, его охватила паника и страх: «Меня начало мутить. Я чувствовал себя маленьким ребенком. Мне казалось, что у меня в горле комок. Я думал, что просто-напросто заплачу».

Произошедшее настолько шокировало актера, что он захотел раз и навсегда покинуть большое кино.

С того момента, как полагает актер, его внесли в черный список и больше не приглашали на «Золотой глобус».

Возвращение на большой экран

Постепенное возвращение Фрейзера началось с 2015 года. Он начал играть второстепенные роли, и все же его карьера продолжала быть «на паузе».

Человеком, полностью изменившим судьбу Фрейзера, стал режиссер Даррен Аронофски, снявший такие хиты как «Реквием по мечте» и «Черный лебедь». 

Это он выбрал Брендона на главную роль в фильме «Кит», хотя Фрейзер не снимался в крупнобюджетных фильмах более десятилетия.

Как рассказывает режиссер, он искал актера для роли Чарли несколько лет, и уже боялся, что не сможет экранизировать эту драматическую историю. 

И вдруг Аронофски увидел Фрейзера в каком-то малобюджетном трейлере. Он рассмотрел в актере нечто «затравленное и уязвимое» — то, что и нужно было для участия в картине в качестве главного героя. 

«Как только он вышел из моего офиса после нашей первой встречи, я почувствовал это. Я знал, что он может сыграть кого-то, кого большинство людей сначала отвергнет, однако через пять минут они начнут что-то чувствовать к нему. Затем, в течение 20 минут, зрители начнут влюбляться в персонажа, потому что в Брендане есть что-то особенное. Довольно скоро он начинает разбивать тебе сердце», — рассказывал Аронофски.

Фрейзер сделал все, чтобы его заметили, а фильм стал произведением искуства

«Я играл ва-банк. Если я не отношусь к съемкам так, будто это первый и последний раз, когда я играю, то я не тот человек, который подходит для этой работы. В этом фильме все, что я мог предложить, — это все, что вы видите на экране», — делится актер

Вот так Брендан Фрезер снова оказался на волне успеха спустя долгие годы и получил главную актерскую награду

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение