Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Изобретения нацистов, которыми мы все еще пользуемся

 > -

Времена Третьего рейха остались в истории как самые бесчеловечные и безжалостные за последнее столетие.

Ученые фашистской Германии проводили опыты, которые им могли бы быть полезны для победы. К сожалению, подопытными чаще всего становились представители "низших рас", но как бы то ни было изобретения, созданные в результате этих экспериментов, дошли до нас с вами и используются в современных технологиях.

Давайте ознакомимся с некоторыми из них.

Эксперименты с очищением крови

Йозеф Менгеле был одним из известных ученых времен Третьего рейха. К нему приводились близнецы, над которыми он проводил ужасающие опыты. Он пытался изменить цвет глаз и состав крови, таким образом "очищая" одного из близнецов и делая его расово чистым. Сейчас этот метод используется в лечении инсультов, аутоиммунных и других заболеваний.

Реактивный самолет

Первый реактивный самолет был создан Вернером фон Брауном во времена Третьего рейха. Ученый считается основоположником современного ракетостроения. Запуск первой баллистической ракеты в 1942 году также не обошелся без его трудов. В 1945 году Вернер фон Браун сдался властям США, после чего начал работать на них. Его называли отцом американской космонавтики, потому что он был руководителем лунной программы и запустил ракету-носитель "Сатурн-5".

Вакцины

В нацистском лагере Дахау над заключенными проводились опыты с малярией. Занимался этим доктор Курт Плетнер. Он сознательно заражал несчастных при помощи укусов комаров. После окончания войны Плетнер какое-то время скрывался, но затем начал работать в Швейцарии под настоящим именем. Проведенные им в лагерях опыты приняты научным мировым сообществом. Плетнер утверждал, что эксперименты не причиняли вреда заключенным.

Перфокарты IBM

Во времена Третьего рейха уже существовала американская компания IBM, и у нее был свой филиал в Германии. Фирма не отказалась сотрудничать с нацистами и помогла ей в "еврейском вопросе". Компания представила оборудование, которое позволило считать количество евреев в стране, после чего большая часть из них была уничтожена.

Fanta

Напиток Fanta был изобретен по времена Третьего рейха и являлся своего рода альтернативой американской Coca-Cola. Его первоначальный вкус сильно отличался от нынешнего, и делался он из яблочного жмыха с молочной сывороткой.

Опыты с переохлаждением человеческого тела

Опыты проводились для того, чтобы подготовить солдат к суровым русским холодам. Для этого подопытных держали в ледяной воде, а затем резко перемещали в горячую. По окончании экспериментов ученые установили, что смерть человека наступает, когда переохлаждается мозжечок. В результате появился жилет с высоким подголовником, который держит голову над водой. Такими оснащены все салоны самолетов.

Опыты с антибиотиками

Для экспериментов с антибиотиками людей сознательно сперва калечили, затем в раны вставляли инородные тела и таким образом пытались остановить кровь, чтобы организм сам не был в состоянии справиться с сепсисом. Все это делалось для того, чтобы проверить действия сульфаниламидов - синтетических антибиотиков, которые до сих пор используются в медицине при лечении различных инфекций.

Автомобиль Фольксваген

Один из самых узнаваемых автомобилей в мире Фольксваген Жук был сознан Даймлером и Бенцом еще в 30-е годы прошлого столетия. Гитлер потребовал создать модель, которую может себе позволить средняя семья Германии.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение