Исследование показало, что кошки могут распознать голос своих владельцев

 > -

Новое исследование показало, что кошки действительно могут распознавать голос своего владельца, когда тот разговаривает с ними, особенно когда любители кошек используют милый детский лепет.

Кошки также могут определить, говорит ли это их владелец или совершенно незнакомый человек, и реагировать соответствующим образом, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Animal Cognition Journal.

Исследование, проведенное Парижским университетом Нантера во Франции, показывает то, во что, возможно, уже верили многие владельцы: кошки и люди могут образовывать прочные связи.

“Наши результаты подчеркивают важность личных отношений для кошек”, - пишут авторы исследования.

Исследование показало, что кошки могут различать, когда их владелец разговаривает непосредственно с ними, а не с кем-то другим.

По словам исследователей, их поведение значительно улучшалось, когда они слышали пронзительный тон голоса их хозяина при обращении к ним - тон, похожий на тот, который мы также используем при разговоре с ребенком.

В небольшом исследовании приняли участие 16 кошек, чтобы записать их реакции на записи голоса своего хозяина и незнакомца.

Исследователи также изучили, как каждая кошка реагировала на обращенный к ней тон (речь, направленная на кошку) и голос их владельца, обращенный к другому человеку (речь, направленная на взрослого).

Результат показал, что кошки были способны различать фразы, произносимые их владельцами.

Когда кошки услышали голос своего хозяина, они отреагировали, повернув уши в сторону говорящего, двигаясь по комнате и расширяя зрачки.

Но когда незнакомец заговорил и назвал их по имени, кошки продемонстрировали снижение интенсивности поведения.

По словам исследователей, аналогичные реакции были обнаружены, когда дело дошло до тона.

Хотя авторы предупредили, что размер выборки невелик и может не отражать все особенности поведения кошек, они сказали, что полученные результаты привносят новое измерение в отношения между кошками и владельцами.

“Наши результаты подчеркивают важность индивидуальных отношений для кошек, подкрепляя недавнюю литературу о способности кошек и людей формировать прочные связи”, - сказали авторы.

Они добавили, что в будущих исследованиях можно было бы выяснить, будут ли их результаты воспроизведены у более социализированных кошек, которые привыкли взаимодействовать с незнакомцами.

Интерес к такому исследованию был вызван тем, как большинство людей разговаривают со своими домашними животными.  

“Сначала интерес ученых вызвало то, как собаки реагируют на направленную речь к собаке”, - говорят авторы. “Напротив, гораздо меньше известно о том, как кошки воспринимают речь, направленную на кошек и как реагируют на нее”.

Они добавили: “Основной целью этого исследования было оценить, реагирую ли кошки сильнее на речь, направленную непосредственно на кошек, чем на речь, направленную на других взрослых”.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение