Илон Маск утратил титул богатейшего человека: какие изменения произошли в рейтинге Forbes на 2023 год?

 > -

Журнал Forbes опубликовал свежий список самых богатых бизнесменов мира. В его вершине оказался глава французского бренда LVMH (Louis Vuitton) Бернар Арно, которого оценили в 211 миллиардов долларов. Однако, согласно Forbes, практически каждый второй супербогатый человек планеты потерял свои богатства в 2023 году. Резкое снижение цен на акции, увеличение процентных ставок и провалы в деятельности компаний-«единорогов» оказали значительное влияние на состояние сверхбогатых предпринимателей. Среди тех, кто потерял богатство за год, оказались такие именитые личности, как Ларри Пейдж и Сергей Брин (Google), Марк Цукерберг (Facebook) и Майкл Делл (Dell).

Согласно Forbes, в 2023 году в мире насчитывается 2640 долларовых миллиардеров - на 28 человек меньше, чем в прошлом году. Общее состояние этой группы людей оценивается в 12,2 трлн долларов, что на 500 миллионов долларов меньше, чем в 2022 году. В то же время, число американских долларовых миллиардеров по-прежнему остается наибольшим, достигнув отметки в 735 человек. За ними следуют Китай (562) и Индия (169).

Сам Илон Маск, который в феврале был назван самым богатым человеком в мире, снова потерял свой титул. В текущем списке он занимает второе место с состоянием в 180 миллиардов долларов, уступив Бернару Арно. Тройку лидеров закрывает основатель Amazon Джефф Безос (114 миллиардов долларов). Следом за ним идут Ларри Эллисон (107 миллиардов долларов), Уоррен Баффетт (106 миллиардов долларов) и Билл Гейтс (104 миллиарда долларов), который покинул пятёрку лидеров.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение