Хит с голосами Дрейка и The Weeknd, созданный с помощью ИИ, удаляется с потоковых сервисов

-

Компания Universal Music Group (UMG) сняла с потоковых сервисов песню, созданную с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ) и исполненную имитациями голосов Drake и The Weeknd. Компания заявила, что создание музыки с использованием тренированных на музыке исполнителей ИИ является нарушением авторских прав и нарушением договоров.

Песня под названием "Heart on My Sleeve" стала вирусной в выходные, и к моменту ее удаления вчера после обеда была прослушана на Spotify более 600 000 раз и получила 15 миллионов просмотров на TikTok и 275 000 на YouTube, сообщает Dailymail

Некоторые пользователи предположили, что песня была пиар-ходом стартап-технологической компании и изначально была опубликована на TikTok пользователем с ником Ghostwriter977 и размещена на потоковых платформах под именем Ghostwriter.

UMG заявила журналу Billboard, что вирусные посты "демонстрируют, почему платформы имеют фундаментальную правовую и этическую ответственность предотвращать использование своих услуг способами, которые наносят вред исполнителям".

Они также добавили, что этот эпизод "ставит под сомнение, на чьей стороне истории все заинтересованные стороны экосистемы музыки хотят оказаться: на стороне исполнителей, поклонников и человеческого творчества или на стороне глубоких фейков, мошенничества и лишения исполнителей их заслуженной компенсации".

Drake ранее критиковал использование ИИ-голоса в песне нью-йоркского рэпера Ice Spice.

В своем посте в Instagram он написал: ""Это последняя капля, искусственный интеллект"".

В песне, созданной ИИ, сначала можно услышать, как поет не настоящий Drake, затем идет припев, исполненный имитацией голоса The Weeknd, созданной ИИ.

Несколько пользователей стали догадываться, кто мог создать искусственную музыку, включая Митчелла Коэна из AppSumo.

Митчелл Коэн из AppSumo назвал трек, созданный с помощью ИИ, "гениальным маркетинговым трюком", добавив: "Не Дрейком, а стартапом SaaS (программное обеспечение как услуга)."

Коэн выяснил, что происхождение трека можно отследить до аккаунта в TikTok с именем @ghostwriter977. Несколько дней назад в этом аккаунте была опубликована версия Дрейка, созданная с помощью ИИ, в которой он исполняет песню Bubbly 2007 года Колби Кайлат.

В биографии аккаунта TikTok указана ссылка на полную версию трека, которая ведет на веб-сайт, запрашивающий личные данные в обмен на полную копию трека, созданного с помощью ИИ.

Владелец сайта, на который была размещена ссылка, - стартап Laylo, который заявляет, что его инструменты предназначены для того, чтобы создатели могли получить дополнительных подписчиков и зрителей с помощью "дропов".

Хотя Коэн не указал на Laylo специально в связи с выпуском трека, сама компания ретвитнула его догадки и добавила эмодзи призрака.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение