Хаяо Миядзаки бурно отреагировал на рисунки искусственного интеллекта

 > -

Оскароносный соучредитель Studio Ghibli говорит, что он никогда не будет применять искусственный интеллект к своей работе и что это оскорбление самой жизни

Хаяо Миядзаки не является поклонником искусства, созданного искусственным интеллектом. Талантливый режиссёр фильмов «Ветер крепчает», «Ходячий замок» и «Ведьмина служба доставки» Миядзаки является ярым сторонником рисованной анимации. Этот долгий и кропотливый процесс даёт результаты, как только весь проект сказан и сделан. Искусственный интеллект делает визуальное искусство подвигом, который может легко совершить каждый.

Источник: https://screenrant.com/hayao-miyazaki-ai...

В видео, повторно опубликованном пользователем Twitter Tofu Pixel, легендарный аниматор Хаяо Миядзаки демонстрируют анимацию ИИ за работой. В презентации утверждается, что анимация, созданная искусственным интеллектом, принесёт идеи, о которых человеческий разум не может даже подумать. Раздосадованный таким смелым заявлением, Миядзаки ясно даёт понять, что он не только никогда не будет использовать эту технологию в своей работе, но и сама эта технология оскорбляет саму жизнь. 

Посмотреть реакцию Миядзаки на анимацию искусственного интеллекта можно тут.

Почему искусственный интеллект может быть потенциально опасен для работающих художников

Нет никаких сомнений в стремлении создать машину, выполняющую работу художников. И против Миядзаки можно возразить, что изобретение — дело рук ремесленника. Кровь, пот и слёзы могли быть вложены в такое усилие. Тем не менее, концепция пугает и как считают многие работающие художники — оскорбляет само искусство.

Искусство рисования — это результат творчества, который переносит идеи, опыт и боль из ума на холст. Концепция машинного создания искусства — это устранение столь необходимого посредника и дегуманизация процесса. Художник в этом сценарии, машина, черпает "вдохновение" не из жизни, которая делает искусство таким по-настоящему человечным, а только из единиц и нулей. В защиту Миядзаки можно сказать, что машина не может ничего выразить и не нуждается в отдушине. Как было сказано ранее, создание самой машины вызывает больше восхищения, но возникают ужасные вопросы о её искусстве: какая история, какая правда рассказывается здесь?

Хотя нетрудно восхищаться изобретательностью, вложенной в такую машину, легче сочувствовать Миядзаки, защищающему искусство. Да, машина, которая рисует, как человек, могла бы ускорить процесс, но радость и удовлетворение искусства исходят от самого процесса. История рассказывается и обнаруживается в процессе, а машина, которая рисует как человек, полностью уничтожает процесс творчества. Искусство ИИ может иметь место в проектах, которые не заинтересованы в экстазе, обретаемом в процессе творчества, но для таких художников, как Миядзаки, искусство ИИ — это граничащее с богохульством.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение