«Харли Квинн» и «Велма»: разница между творчеством и конфузом

 > -

Пришло время запрыгнуть в фургончик тайн, чтобы раскрыть дело.

К настоящему времени любой, у кого есть доступ к социальным сетям, знает, что Велму жестоко критиковали по всем направлениям. Зрители — и, будем честными, группа людей, сформировавших свое мнение с помощью скриншотов в Твиттере — дали понять, что адаптации популярных франшиз больше не могут основываться только на ностальгии и узнавании имен. Однако остается неясна разница между обоснованной и необоснованной критикой.

Для просмотра новости: https://collider.com/harley-quinn-velma-...

Задолго до того, как Велма была выпущена, она вызвала множество споров в сети. Некоторые поклонники франшизы были расстроены отсутствием Скуби-Ду (разумная, обоснованная критика), а другие были возмущены решением сделать Велму, Дафну и Норберта (каноническое настоящее имя Шэгги) цветными людьми. Из-за того, что большая часть интернета решила, что шоу было мусором ещё до его начала, из-за чего критика нахлынула на сериал сразу после выхода, может быть трудно сказать были ли негативные реакции заслуженными на самом деле.

Чтобы честно разгадать тайну того, что не работает в Велме, давайте посмотрим, как это шоу сравнивается с Харли Квинн HBO. На первый взгляд, эти два шоу имеют много общего. Оба мультфильма для взрослых, созданные женщинами, адаптированы из любимых франшиз нашего детства, и в них два любимца фанатов вступают в романтические отношения. Так что же заставляет одно работать, а другое делает предметом безжалостных насмешек?

«Харли Квинн» и «Велма»: разница между творчеством и конфузом

В большинстве мультфильмов для взрослых комедийные причуды персонажей резко усиливаются. Когда мультфильмы для взрослых основаны на уже существующем материале, сценаристам нужно, чтобы персонажи все еще чувствовали себя самими собой, обыгрывая их самые эксцентричные черты. Если эти черты недостаточно преувеличены, взрослые поклонники мультфильмов будут разочарованы. Если они слишком преувеличены, поклонники франшизы будут разочарованы. Найти этот баланс может быть сложно, но Харли Квинн удалось добиться успеха.

Ярким примером этого является Глиноликий (Алан Тьюдик). Во всех итерациях персонажа Глиноликий — оборотень. В «Харли Квинн» он использует свои способности к изменению формы, чтобы осуществить свою мечту стать актером первой величины. Он практикуется в актерском мастерстве, создавая сложные и часто бессмысленные предыстории для чрезмерных персонажей, чтобы отвлечь охрану, пока Харли (Кейли Куоко) и ее команда пробираются мимо. Хотя фанаты никогда не видели версию Глиноликого, которая ведет себя подобным образом, с точки зрения мультяшной логики это имеет смысл, и это интересно.

Велма также пытается внести дерзкий поворот в уже существующие черты своих персонажей, но в конечном итоге не может сделать это правильно. Это можно легко продемонстрировать на примере Фреда Джонса (Гленн Хоуэртон), который всегда был привилегированным. В «Скуби-Ду! Мистическая корпорация», например, его отец — богатый мэр Хрустальной бухты, у которого есть полиция на побегушках. Однако Фред оставался неизменно добрым на протяжении всей франшизы, несмотря на свои привилегии. На самом деле, похоже, он даже не осознает, насколько он привилегирован. В то время как было бы забавно обыграть забывчивость Фреда, «Велма» поворачивает это в обратном направлении, изображая его поверхностным, высокомерным и расистским. Эта версия Фреда слишком далека от персонажа, которого зрители знают и любят, и на то нет веских причин.

«Харли Квинн» правильно расширяет свою вселенную, а «Велма» — нет

В некоторых случаях неправильную характеристику персонажей можно простить, если ясно, что франшиза была выбрана для построения мира, а не для персонажей. К сожалению, это также не относится к Велме. Конечно, сезон еще не закончился, но ни одна из трех тайн, показанных до сих пор, похоже, не имеет ничего общего с фирменной предпосылкой вселенной Скуби-Ду — злодеи скрывают свои проступки и личности, имитируя сверхъестественные события.

Свобода творчества с существующей настройкой по своей сути не так уж плоха. На самом деле, Харли Квинн делает это блестяще, внося коррективы в соответствии с тем, как обычно функционирует Готэм. Готэм уникален из-за бесконечного количества злодеев. Когда Бэтмен помещает преступника в лечебницу Аркхэм, неизбежно, что вскоре после этого вырвется другой. Как сторонние зрители, мы знаем, что это происходит, потому что франшиза и ее сюжетные линии нуждаются в злодеях для продолжения, но во вселенной это создает интересный сценарий: что произойдет, если Бэтмен не сможет постоянно мешать плохому парню недели?

В первом сезоне Бэтмен (Дидрих Бадер) был захвачен Джокером (Алан Тьюдик) после того, как Глиноликий помешал плану по уничтожению Джокера, когда его чрезмерные театральные наклонности разрушили прикрытие Бэтмена. Позже в этом сезоне Харли и Ядовитый Плющ (Лейк Белл) разрушают логово Джокера и травмируют Бэтмена. Крестоносец в плаще впадает в кому, из-за чего все главные злодеи Готэма начинают беспорядки, поскольку все они одновременно покинули лечебницу Аркхэм.

Эта сюжетная линия дает понять, что сценаристы шоу понимают и ценят то, что делает вселенную Бэтмена особенной, и оправдывают использование франшизы. Чего нельзя сказать о Велме. Между нехарактерным поведением и заурядным построением мира это вполне может быть оригинальным шоу. Хотя создатели, вероятно, заявляли бы об обратном, совершенно очевидно, что единственная причина, по которой Скуби-Ду привязан к сериалу, заключается в том, чтобы привлечь больше внимания, чем оригинальное шоу, и это произошло.

«Велма» не понимает своих зрителей

Еще один простой способ привлечь зрителей для адаптации — это сделать так, чтобы два персонажа, которых фанаты хотели собрать вместе, сделали именно это. Харли и Плющ стали парой. К счастью, их роман хорошо написан, умело развивается и подчеркивает то, что фанаты любят в этой паре. Харли и Плющ были лучшими друзьями со времен мультсериала «Бэтмен» 1992 года, где появился персонаж Харли. В этом шоу их динамика была веселой, любящей и яростно преданной, что заставило некоторых фанатов предположить, что там может быть что-то еще. Ну, это и тот факт, что в эпизоде ​​​​под названием «Харли и Плющ» они живут в одной квартире и ходят без штанов. Просто девчонки дружат, да?

Неправильно! На первый взгляд скептики могут отмахнуться от их романа как от фан-сервиса, но их отношения, несомненно, важны для обоих персонажей, переживающих значительный рост. Харли учится быть самой собой во время отношений, что на 180% больше, чем когда она с Джокером, а Плющ обретает уверенность благодаря поддержке Харли. Шоу в первую очередь комедия, но его создатели понимают, что фанаты по-прежнему искренне любят этих персонажей, даже несмотря на то, что им нравится наблюдать за их комичным поведением на протяжении большей части сериала.

...А еще есть Велма. Поклонники, которые надеялись, что у Велмы и Дафни (озвученная Констанс Ву в этой адаптации) будет роман, сделали это по тем же причинам. Они осознали потенциал чего-то большего, развивающегося благодаря их дружбе, и/или идентифицировали себя с одним из них двоих. Однако в «Велме» их динамика сильно отличается. По словам Велмы, раньше они были друзьями, но потом Дафни бросила ее, когда прошла период полового созревания и стала привлекательной. Эти двое регулярно оскорбляют друг друга, но ко второму эпизоду Дафни решает поцеловать Велму, чтобы вывести ее из галлюцинации. Хотя тропа врагов любовников популярна, никто не просил, чтобы Велма и Дафни из всех персонажей пошли по этому пути.

Если вы собираетесь быстро и легко организовать фан-сервис, вам нужно понять, чего на самом деле хотят ваши поклонники. «Велма» не знает, для кого она сделана, и, вероятно, потому, что на самом деле это было не для зрителей, а для людей, которые ее создали. Может быть, шутки сериала рассмешили комнату сценариста, но за пределами этого пузыря ничего не работает, кроме анимации. С другой стороны, это отличный пример для будущих создателей, которые хотят знать, чего не следует делать.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение