Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Google запускает конкурента Uber

-

Как стало известно лондонской Telegraph из заявления компании Google, информационный гигант собирается запускать конкурента компании Uber, новатора в области городских и местных перевозок. Последние уже несколько лет успешно курируют частных водителей по всему миру, помогая последним находить пассажиров через приложение для смартфона и осуществлять перевозку сразу по нескольким маршрутам, подсаживая разных попутно едущих пассажиров, при этом существенно снижается цена поездки и время поиска клиента.

Для создания конкурентной базы Google приобрели за $1 млрд израильский стартап Waze (Уэйз), многофункциональные онлайн-карты для частных водителей и пассажиров, покоряющие мировой рынок.

С помощью Waze можно отследить не только пробки, но и любую сколько-нибудь полезную для водителя и пассажира информацию.

В том числе актуальные в любой стране посты дорожной полиции.

Waze Carpool, исходный импортный вариант стартапа, изначально предлагал водителям работать в том же духе, что и знакомый россиянам французский стартап Bla-Bla-Car, оценённый в $1,2 млрд: водители брали с попутных пассажиров деньги на бензин.

Гугл же переводит приложение на коммерческие рельсы, предоставляя водителям возможность не только заработать за счёт перевозок, но и сэкономить на совместном пользовании общими автомобилями, что снизит издержки на их ремонт и содержание. Подобное явление приобретает всё большую популярность, особенно в англоязычных странах.

Приложение, анонсируемое Google, предоставляет пассажирам не просто поиск такси, предполагается по мере возможностей угождать самому придирчивому клиенту. Или клиентке: исследования показывают немаловажность пола и даже возраста водителя. Налицо плодотворная работа программистов и дизайнеров.

Рынок пользователей Waze растёт день ото дня и уже перевалил за 20 миллионов. До Uber пока далековато, но новые владельцы не жалеют сил для продвижения своего проекта.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение