Глупые фразы, которые говорили вам родители и которые вы будете говорить свои детям

 > -

Родители часто говорят своим детям настолько глупые вещи, что даже в голове не укладывается. При этом сами они даже не понимают, какой вред наносят ребенку этими своими фразочками. 

Этот пост — попытка предостеречь вас от будущих ошибок, ведь иначе вы будете повторять те же глупости, которые когда-то говорили вам ваши родители.

1. Ты такой(-ая) же, как твой отец / твоя мать

Очень популярная фраза. Если брать в расчет то, что дети наследуют ДНК отца и матери, то должно быть ясно, что они будут такими же, как родители, и унаследуют их привычки. Обвинять в этом детей по меньшей мере глупо. 

Какими бы ни были ваши отношения с отцом или мамой ребенка, не позволяйте себе выплескивать все это на дитя и заставлять его думать плохо о другом родителе.

2. Прекрати сейчас же или...

Вот это вот «или» содержит интригу для ребенка, и он не перестанет вести себя плохо, лишь чтобы узнать, а что будет потом. Кроме того этой фразой вы учите ребенка добиваться своего с помощью угроз.

3. Прекрати вести себя как девчонка / Не плачь, ты же не девочка

Эта фраза одновременно унижает девочек, ставя их ниже мальчиков, и запрещает ребенку выражать свои эмоции. В будущем это может привести ко многим психологическим проблемам и к тому, что ваш ребенок будет не уважать женский пол.

4. Сейчас же перестань плакать, или я тебе устрою!

Ребенок уже и так расстроен и плачет, а вы ему еще и угрожаете. Понятно, что вы хотите, чтобы он поскорее успокоился, но так делу не поможешь. Поймите, что сейчас он нуждается в вашей поддержке — поговорите с ним спокойным голосом, выясните, чего он хочет.

5. Поймешь, когда вырастешь

Так говорят родители, когда просто не знают, что ответить, или не хотят заморачиваться. Однако знайте, что с каждым поколением уровень IQ увеличивается, и, если вы не захотите ребенку что-то объяснить, он просто пойдет и найдет все в интернете. Причем та информация, которую он получит, не всегда может быть для него полезной.

6. Ешь свою еду, вон в Африке дети голодают

Да, это правда. Миллионы детей голодают, и не только в Африке, а по всему миру. Но причем тут ваш ребенок? Зачем заставлять его переедать (даже если остался последний кусочек)? Если ваш ребенок совсем не хочет есть, то можно, например, сказать ему, что еда придаст ему силы, и он станет, как его любимый супергерой.

7. Ты под домашним арестом

Вы же наверняка знаете, что такие угрозы уже не работают. Да, ребенок пойдет в свою комнату, а там его ждут компьютер, приставка, телевизор.
Если вы действительно хотите сделать ребенка более ответственным и научить его отвечать за свои поступки, то придумайте более действенное (но гуманное!) наказание.

Еще несколько глупых фраз, которые говорят родители:

  • Деньги не растут на деревьях! / У меня кошелек не резиновый! (Нужно научить ребенка контролировать свои желания, а не отмахиваться фразами о том, что нет денег).

  • На, бери, только оставь меня в покое!

  • Не позорь меня! (По сути вы говорите ребенку, что он позор семьи).

  • Да кому ты нужна/нужен!

  • Тебя никто не спрашивал!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение