Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Флешмоб #ЯНеБоюсьСказать: истории звезд шокировали поклонников

-

Сейчас в интернете проходит глобальный флешмоб под хэштегом #ЯНеБоюсьСказать. Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблемам изнасилования женщин, детей и подростков. В рамках этого события своими историями делятся и звезды. 

Многие публичные люди рассказывают о своих историях, делятся мнением, не боясь быть осужденными, говорят о своих переживаниях, связанных с событиями, оставившими несмываемый след в их жизни.
Публицист Никита Подгорный призывает всех нас начать менять что-то в своей жизни, попытаться помочь и поддержать жертв насилия:

«Эти жуткие истории, когда домогательству подвергались в восемь, десять, пятнадцать лет, — шрам, который никогда не заживёт. Это на всю жизнь. И не важно, сколько лет сейчас — тридцать, сорок или пятьдесят. Тот пронзительный детский страх и та паника поджидают каждую жертву, стоит закрыть глаза. С этим невозможно справиться — можно только научиться с этим жить».

В рамках флешмоба свои истории рассказали такие звезды как Лолита Милявская, Анна Калашникова, Анита Цой и многие другие

1. Анита Цой

"Я с детства была очень подвижным ребёнком. Я любила лазить по деревьям, играть в салки, прятки, и поэтому оказаться в безлюдном месте для меня было нормой. Один раз во дворе мы играли в прятки. Нас было человек 6. Я побежала прятаться между старыми гаражами, и тут случилось это... Он оказался прямо напротив меня. До сих пор помню его неприятный запах и засаленные волосы. А его мозолистая рука лихорадочно дергалась в области паха. Я растерялась и не смогла выронить ни слова. Он сверкнул своими глазами и сказал мне: "Девочка, иди, я тебе кое-что покажу". Мне тогда было 8 лет, и любопытство взяло верх. Я подошла к нему, и моё лицо оказалось как раз на уровне его паха. За этим последовал набор стандартных действий извращенца. В тот момент я ещё больше впала в ступор и не могла даже шелохнуться. Про себя я мысленно начала звать на помощь маму. Потом резкий щелчок, и я пришла в себя и резко убежала. Эта история оставила след в моей душе надолго. В течение нескольких лет я боялась всех мужчин. Но в результате я оказалась сильнее своих страхов и сумела это пережить. Сегодня я поддерживаю акцию #яНеБоюсьСказать и считаю, что человек имеет право "закричать" на всю страну от своей боли. Если эта боль рушит его жизнь и ему никто не может помочь".

2. Виктория Дайнеко

"Моя история произошла в Черногории. В январе 2010 года. Я отдыхала там совсем одна. Меня спас человек по Skype. Я шла домой, на виллу, где арендовала апартаменты. На мне не было косметики, обычные джинсы, тимбы, шапка и кожаная куртка. По пути я остановилась в баре с wifi на углу у виллы и заказала легкий коктейль. Параллельно я переписывалась со знакомым по Скайп. Вдруг официант принёс мне ещё один коктейль с сообщением что это подарок от бармена. Ошибку совершила я, потому что сделала несколько глотков. Я вышла в уборную и по пути обратно изображение начало кружиться у меня перед глазами. Я села за стол и начала собираться, ко мне подсел тот самый бармен, видимо понял что состояние моё "готово", и спрашивал где я живу, я ответила что в отеле, очень долго спрашивал в каком именно, на что я отвечала только "в отеле". После чего он сказал "ок, моя смена заканчивается через 20 минут, жди меня здесь". Не знаю как я умудрилась эту историю рассказать человеку на том конце провода по Скайп, и о том что все выглядело очень подозрительно. Я понимала что у меня есть 20 минут унести подкашивающиеся ноги... Дальше сложно было вспомнить все остальное, но я смогла передать знакомому цифры написанные мелким шрифтом на конверте от местной сим карты и помню что он мне позвонил. На следующее утро я помнила только то, что взяла трубку и направилась в сторону выхода. То как я открыла упрямый замок на входе в виллу, то как я зашла в свою комнату, закрыла дверь, сняла с себя одежду и легла спать я уже не помню. Ощущала только головокружение и страшную тошноту. Мне было катастрофически плохо остальные 3 дня, но так как я была одна я не знала куда идти и кому жаловаться, мне было откровенно страшно. Я радовалась только тому что ушла целая и невредимая и этот бармен ничего не смог со мной сделать, кроме как отравить меня. Конец истории. Я просто хочу, чтобы девочки были бдительны и помнили всегда о том, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке."

3. Эвелина Бледанс

"Мне было 18 лет, я тогда жила в Ялте. В один из выходных я должна была ехать из Симферополя домой. Обычно меня забирал папа на машине, но у него тогда что-то с ней случилось и я должна была ехать на троллейбусе. Я стояла на остановке, ко мне подошёл симпатичный мужчина и предложил подвезти. Я ему ответила, что у меня нет денег, что на такси ехать очень дорого. Он стал убеждать меня в том, что ему по дороге, и что ему ничего от меня не надо. Я очень долго сомневалась и отказывалась, но всё-таки села в машину. Мы едем, и вдруг мы поворачиваем с трассы и едем непонятно куда — в лес. Я начала осознавать, что что-то идёт не так и спросила у водителя: "А зачем мы туда едем? Нам же прямо..." Он мне не ответил. Я испугалась и начала чувствовать напряжение. Мы остановились в лесу, и он начал ко мне приставать. Сначала я кричала, а потом попыталась объяснить ему, что ничего не выйдет. Я не знаю, каким чудным образом мне удалось убедить его в этом, он отстал от меня и уехал, оставив мне мои чемоданы. К счастью, всё обошлось без сильных психологических травм. Я не стала рассказывать родителям, что со мной произошло. Я настоятельно рекомендую молодым девушкам не садиться в машины к незнакомым мужчинам. Мне очень сильно повезло, и я отделалась испугом, но это могло привести к серьёзным последствиям. Я очень прошу девушек быть бдительными и не повторять мою ошибку".

4. Анна Калашникова

"Не так давно у меня был молодой человек, бизнесмен. Он очень красиво ухаживал, делал дорогие подарки, водил на свидания. Мы стали встречаться, и спустя пару месяцев он пригласил меня на романтическую встречу в загородный отель. Я приехала, но на самом деле как только я переступила порог номера, он захлопнул дверь и начал распускать руки, домогаться. Угрожал, что если я не буду с ним, то он выбросит меня в окно, потом начал избивать так, что я отлетала на несколько метров после удара. Ужасно больно вспоминать. Меня спасло то, что он вышел поговорить по телефону на полминуты, – за это время я успела позвонить друзьям и позвать на помощь. После этого жуткого случая я долго отходила и пыталась прийти в себя. Он искал меня, я меняла номер несколько раз и даже переехала на другую квартиру".

5. Лолита Милявская

"Нет, у меня была история, что в десятом классе у меня была попытка изнасилования, но я настолько мужественно сражалась, что у меня из-под ногтей его эпидермис вынимали, — я ему лицо расцарапала так сильно, успела вырваться и убежала. Но это было очень давно. С тех пор на чёрный вход я не хожу. У меня был второй этаж, я решила, что на лифте я не поеду. И пошла… Главное, что ничего другого не случилось. В моей истории, слава богу, ничего не случилось. А для тех, у кого произошло, это очень болезненная тема".

6. Ольга Райская

"Мне было около 9-ти лет, когда это случилось... Мы гуляли с подругой на детской площадке в моем родном городе Уральске. Двор был небольшой, вокруг — деревянные дома. В одном из них жил мужчина, который часто наблюдал за нами. В какой-то из дней он снова увидел нас на площадке, вышел и начал оказывать знаки внимания. Сначала просто пытался заманить, завести разговор, чтобы увести к себе или в тихое место. Потом он снял штаны, оголив половые органы, стал вести нас куда-то. Я начала брыкаться, сопротивляться, успела вырваться, а мою подругу он потащил в кусты. Я звала на помощь, кричала. Слава богу, все обошлось, он просто не успел. Потом его долго искали с милицией, но он уехал из города, так и не нашли. До сих пор стоит перед глазами тот день. У меня начались серьёзные проблемы с психикой, я закрылась. С парнями и мужчинами не могла общаться долгое время. Ходила к психологу. И сейчас тема секса для меня очень болезненная. Обидно. Друзья смеются надо мной, когда начинают обсуждать интим, а я не могу поддержать беседу, даже в шутливой форме. Сразу впадаю в состояние страха".

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение