Финляндия - самая счастливая страна в мире: страны Северной Европы доминируют в мировом рейтинге, в то время как Россия расположилась на 70-м месте

-

Финляндия была признана самой счастливой страной в мире в новом исследовании, в то время как Россия оказалась на 70-м месте, а Зимбабве заняла последнее место в глобальном рейтинге.

Страны Северной Европы заняли первое место в Докладе о мировом счастье в год пандемии: Финляндия, Исландия и Дания заняли три первых места, Швеция - шестое, а Норвегия - восьмое.

Уровень смертности от Covid-19 в Финляндии самый низкий в ЕС, и страна получила высокие баллы по показателям свободы, здорового образа жизни и социальной солидарности - в то время как Новая Зеландия также была в первой десятке после того, как практически искоренила распространение вируса.

Первое место: молодые люди делают селфи в Финляндии, которая была названа самой счастливой страной в мире в новом исследовании, занимая первое место четвертый год подряд.

Исследователи заявили, что Финляндия вышла на первое место в «плачевном году» отчасти потому, что всегда высоко ценила меры «взаимного доверия», необходимые для борьбы с Covid-19.

Правительство Финляндии приветствовало победу страны в Твиттере сегодня после того, как нация с населением 5,5 миллиона человек возглавляет опрос четвертый год подряд.

Исландия, которая также довольно легко избежала пандемии, перескочила на три позиции и заняла второе место, обогнав Данию, которая заняла третье место в этом году.

Пять скандинавских стран, включая Швецию и Норвегию, с 2013 года входят в первую десятку опросов World Happiness Reports.

В исследовании, проведенном в прошлом году, успех скандинавских стран отмечен «обширными социальными пособиями, низким уровнем коррупции и хорошо функционирующей демократией и государственными институтами».

Второе место: мужчина купается в горячем источнике в Исландии, поднявшейся на второе место в таблице, которая относительно легко отделалась во время пандемии.

К ним присоединились их европейские соседи Швейцария, Нидерланды, Германия и Австрия, а также Новая Зеландия.

Тихоокеанская нация широко известна за рубежом после того, как было зарегистрировано всего 26 смертей от Covid-19 - хотя на самом деле она опустилась на одно место с восьмого на девятое.

Израиль, Австралия, Ирландия, Соединенные Штаты и Канада вышли за пределы первой десятки, а США поднялись на две позиции, несмотря на год, который был неспокойным.

Великобритания опустилась на пять позиций до 18-го после того, как «средняя оценка жизни» британцев упала с 7,17 до 6,80 из десяти.

Третье место: люди плещутся в фонтане в Дании, который опустился на третье место, а все пять скандинавских стран снова оказались в первой десятке.

Между тем Китай поднялся с 69-го на 52-е место, став единственной крупной экономикой, в которой в 2020 году наблюдался рост, несмотря на первоначальную вспышку в Ухане.

Из стран бывшего СССР наилучшие показатели у Эстонии и Литвы – они на 28-м и 29-м месте соответственно, Киргизия на 33-м, Латвия на 34-м, Казахстан на 36-м, Молдавия на 49-м, Россия на 60-м, Таджикистан на 62-м, Украина на 69-м, Грузия на 73-м.

Последнее место: женщина проходит мимо горящей баррикады в Зимбабве, которая в этом году оказалась в нижней части таблицы после Танзании и Иордании.

Ниже в таблице были низкие оценки Зимбабве, Танзании и Иордании, которые заняли три нижних места в таблице.

Рейтинги в основном основывались на опросе Gallup World Poll, в котором спрашивали людей об их счастье, но также включали другие меры, учитывающие влияние Covid-19.

Авторы заявили, что относительно небольшие изменения могут отражать как глобальный характер пандемии, так и «широко разделяемую устойчивость».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение