Фильмы, которые вдохновили создание самой культовой сцены Сияния

 > -

В «Сиянии» есть одна из самых знаковых сцен в истории кино, но это не совсем продукт творчества Стэнли Кубрика. Давайте разберёмся.

В «Сиянии» Стэнли Кубрика есть одна из самых знаковых сцен в истории кино, но на самом деле она была вдохновлена ​​двумя фильмами. Произведения Стивена Кинга стали настолько популярными, что многие из них были адаптированы для других средств массовой информации, хотя не все они получили одобрение автора. Одной из самых популярных экранизаций произведений Кинга, но и одной из самых противоречивых, является «Сияние» Стэнли Кубрика, выпущенное в 1980 году и основанное на одноименном романе, опубликованном в 1977 году. Хотя этот фильм считается одним из величайших фильмов ужасов, Кубрик внёс кучу изменений в историю Кинга, настолько, что Кинг высказал своё мнение по этому поводу.

Источник: https://screenrant.com/shining-movies-he...

«Сияние» рассказывает историю писателя по имени Джек Торранс (Джек Николсон), у которого творческий кризис и алкоголизм, с которым он пытается бороться. В межсезонье он устраивается смотрителем отеля «Оверлук» в Скалистых горах Колорадо. Желая воссоединиться со своей женой Венди (Шелли Дюваль) и их сыном Дэнни (Дэнни Ллойд), Джек берет их с собой, но когда метель оставляет их отрезанными от внешнего мира, а также с таинственными экстрасенсорными способностями Дэнни, сверхъестественные силы, населяющие отель, начинают портить рассудок Джека. Это заставляет Венди и Дэнни бороться за свою жизнь из-за чего случается одна из самых знаковых сцен в истории кино: Джек пробивает топором дверь ванной, когда Венди прячется внутри. Как выяснилось, эта сцена была взята из двух других фильмов.

Как Возница вдохновила сцену с топором в Сиянии

Решив убить Венди и Дэнни, Джек берёт топор и идёт за ними. Венди и Дэнни прячутся в ванной, и Дэнни может сбежать через окно, но Венди не может. Приходит Джек, выламывает дверь топором и заглядывает внутрь, произнося теперь уже известную фразу «А вот и Джонни!» Это стало самой знаковой сценой в «Сиянии» Кубрика, но она не была полностью продуктом творчества Кубрика, поскольку он черпал вдохновение для этой конкретной сцены из двух немых фильмов: шведского фильма «Возница» и «Сломанные побеги» Дэвида Уорка Гриффита.

«Возница» основана на романе 1912 года «Твоя душа будет свидетелем!» (Thy Soul Shall Bear Witness!) и рассказывает о Дэвиде Холме (которого играет режиссёр Виктор Шёстрём), пьянице, которого в канун Нового года призрачный водитель кареты Смерти заставляет задуматься о своих прошлых ошибках. В третьем акте фильма жена Дэвида, Анна, запирает его на кухне и пытается сбежать с детьми, но теряет сознание. Затем Дэвид пробивает дверь топором и идёт за ней. «Сломанные побеги» Гриффита — это история Люси Берроуз (Лилиан Гиш), молодой девушки, над которой издевался её отец-алкоголик, Баттлинг Берроуз (Дональд Крисп), и в нём есть сцена, где Люси прячется в туалете, а её отец пробивает дверь топором.

Другие фильмы, повлиявшие на Сияние Стэнли Кубрика

Хотя «Возница» и «Сломанные побеги» являются наиболее известными источниками вдохновения для сцены с топором в «Сиянии», есть ещё один фильм из немой эпохи, который является вдохновением для этой сцены: фильм Лоис Вебер 1913 года «Саспенс». В нём есть сцена, где Бродяга медленно идёт к комнате, где Жена заперла себя и ребенка. Он выламывает дверь (правда, без топора). 

Другим, широко известным фильмом, который имел влияние на картину, был «Голова-ластик» Дэвида Линча - любимым фильмом Кубрика, и, как сообщается, он показал его актёрам и съемочной группе «Сияния», чтобы создать у них настроение, которого он хочет достичь. Другие отмечают различные сходства с рядом фильмов из разных жанров в «Сиянии», таких как «Дьяволицы» и даже «Хэллоуин» Джона Карпентера, но это может быть просто совпадением.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение