Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Феномен, от которого зависит вся наша жизнь: Гало-эффект

 > -

Гало-эффект, или эффект ореола. Вероятно, вы даже никогда не слышали о нем, но после прочтения данной статьи, вы обязательно будете держать его у себя в голове или хотя бы помнить о нем, учитывая то, как сильно он влияет на нашу жизнь.

1. Эффект ореола – ошибочное суждение о человеке по одной или нескольким положительным чертам

Другими словами, наше первое впечатление о человеке может совсем не совпадать с действительностью. Это наше подсознательное восприятие, которое может зависеть от внешнего вида, одежды и даже имени.

2. Гало-эффект создает иллюзию, что если человек хорош внешне, то хорош и внутри

Например, видя на улице хорошо одетого человека, мы автоматически приписываем ему какое-нибудь положительное качество: порядочность, терпимость и прочее.

Жесты и психологическая обстановка также могут повлиять на ваше восприятие.

3. То есть наше первое впечатление о человеке напрямую скажется на дальнейшем суждении о нем

Именно так зачастую описывают психологи эффект ореола.

4. Если коротко, то гало-эффект является примером положительного смещения в психологии

Он заставляет нас предположить, что мы знаем кого-то, отталкиваясь от первых положительных впечатлений.

5. Это также можно расценивать, как ложное обобщение

Мы обобщаем наше понимание, убеждение и суждение о чьей-то личности по одному из конкретных признаков.

6. В противовес этому явлению существует некий эффект рога

Это как эффект ореола, только наоборот, т.е. одна негативная эмоция, связанная с незнакомым человеком, автоматически ухудшает его имидж в ваших глазах. Например: «Он плохо одет, следовательно, он, скорее всего, опасен».

7. Предвзятые мысли о том, что человек ленивый, неуважительный или лживый также являются примером эффекта рога

Принимая во внимание успех или провал коллеги на работе, мы подсознательно будем видеть его хорошим или плохим, основываясь на эффекте ореола/рога.

8. Эти два эффекта являются наиболее быстрой оценкой человека, не зависящей от различных факторов

Даже мысль о том, что мужчина, пришедший на собеседование в грязной одежде, не будет очень уж продуктивным, является эффектом рога.

9. Более всего эффекты рога и ореола влияют на нашу деловую жизнь

Все положительные или отрицательные ваши качества будут виднеться на маленькой фотографии в резюме, и позвонят вам в итоге или нет больше зависит именно от этого, нежели от ваших профессиональных качеств.

10. В зависимости от впечатлений, полученных от этой фотографии, работодатель и будет обрисовывать тот или иной ваш образ в своей голове. Например, можете ли вы нести ответственность и прочее

Даже выбор духов или костюма/платья может повлиять на решение при устройстве на работу и заставит игнорировать не лучшие ваши качества. Или наоборот. Мы создаем некий образ, который будет показывать, что вы будете работать так же хорошо, как и следить за собой.

11. Так как же воспользоваться эффектом ореола?

Нужно действовать в 2 этапа. Первым является резюме, вторым -  непосредственно собеседование. Помните, на собеседовании важно все: как вы одеты, поза, рукопожатие с работодателем, как вы сидите. Держите все это в уме на собеседовании, и добьетесь успеха!

12. Вот вам яркий пример проявления этих эффектов стереотипизации:

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение