"Евровидение 2023" пройдет в Великобритании вместо Украины

 > -

Музыкальный конкурс "Евровидение" пройдет в Великобритании вместо Украины в следующем году из-за продолжающейся российской оккупации.

На "Евровидении-2022" победила украинская рэп-группа "Калюш" с песней "Стефания".

Организаторы объявили, что  по соображениям безопасности было решено, что крупнейший в мире песенный конкурс не может быть проведен в Украине, стране-победителе.

Согласно заявлению на официальном сайте Европейского вещательного союза (EBU),выбор места проведения пал на Великобритании, поскольку Великобритания стала второй в конкурсе в этом году.

Источник: https://tr.euronews.com/2022/07/25/2023-...

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также заявил в своем Твиттере:

"На прошлой неделе мы договорились с президентом Владимиром Зеленским о том, что независимо от того, где пройдет "Евровидение-2023", это должен отмечать украинский народ и его страна. Учитывая, что мы сейчас являемся хозяевами, Великобритания выполнит это обязательство и проведет отличный конкурс от имени наших украинских друзей"

Было отмечено, что основными организаторами конкурса будет британская телекомпания, но украинская телекомпания также внесет значительный вклад.

Николай Чернотцкий, директор украинского государственного телевидения AMI: PBC, сказал: "Конкурс песни "Евровидение 2023" не будет на Украине, но пройдет в поддержку Украины. Мы благодарны Би-би-си за проявленную с нами солидарность".

Пока неизвестно, в каком городе пройдет конкурс, но выделяются такие города, как Глазго, Манчестер и Бристоль.

Но в процессе переговоров, который начнется на этой неделе, городским администрациям придется доказать, что их город обладает достаточной инфраструктурой и компетенцией.

Великобритания сообщила, что конкурс станет событием, в котором будут представлены украинская культура и творчество.

Конкурс песни "Евровидение", крупнейшее в мире живое музыкальное мероприятие, имеет мировую аудиторию около 220 миллионов человек.

Основанная в 1956 году после Второй мировой войны с целью объединения европейского континента, пострадавшего от войн, "Евровидение" выросло, чтобы охватить более 40 стран, включая неевропейских участников, таких как Израиль и Австралия.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение